Реформы АТД - 2019

Aug 05, 2019 21:12

Краткий обзор новостей о реформах административно-территориального деления (АТД) на постсоветском пространстве.


Россия. Продолжается повсеместное преобразование районов в городские округа - ликвидация третьего уровня органов самоуправления. С прошлого года тенденции сохранились. Московская (как раз сегодня) и Калининградская области полностью завершили этот процесс, теперь совершенно не содержат районов 4 области - еще Сахалинская и Магаданская. В Свердловской все тихо, хотя там оставалось лишь 5 районов еще в середине нулевых. Из оставшихся регионов больше всего преобразований в Белгородской области и Пермском крае.

Двухуровневая система для России сопряжена с очевидными неудобствами - низовые ячейки получаются слишком крупными. На местах население периодически бунтует, но раз доктор сказал в морг - значит в морг. Но при этом оцениваю эти изменения положительно: чем больше волнения, тем быстрее придут к очевидному для всех, кроме управленцев (которые скорее просто не хотят это видеть, чем не могут), выводу - тут всю систему менять надо. Но пока с этим глухо.

Беларусь. Последний месяц в СМИ закопошились - после переписи-2019 6 областей разукрупнят в 2-3 раза. (Хотя вообще-то по уму такое надо делать ДО переписи - а то 10 лет придется пользоваться данными по уже неактуальной сетке). Посмотрим, слухи это или нет. Честно, как-то не верится - сложно найти в Европе страну, которая в вопросах управленческого аппарата консервативнее России, но это как раз тот случай.

Латвия. Краевая реформа на повестке дня еще с прошлого года. Правительство выработало "условно финальный" проект с 35 регионами вместо 119 нынешних, предлагая сыграть в игру "найдите 10 отличий от советской сетки". Упраздняемые муниципалитеты бунтуют, ищется компромисс. По сравнению с соседней Эстонией стиль реформы выглядит более авторитарным. Но ввиду наименьших размеров страны среди всех перечисленных в посте в Латвии быстрее всего эта движуха выльется во что-то оформленное, ждем.

Украина. Новая власть в лице ЗеКоманды продолжила поддержку начатого об'єднання громад™. Покрытие новыми муниципалитетами приближается к 50%-ному, но на данный момент медленно. Хотя понятно, что сейчас не до этого - подождем до начала работы нового созыва Рады. В Минрегионе разработали модель субрегионального уровня / укрупненных районов - 102 вместо 490 (фактически 92 вместо 465, если вы понимаете, о чем я). Субрегионы сильно похожи на недавно введенные госпитальные округа, а также на округа УССР в 20-е годы.

Главная проблема предложенного решения - незыблемость советских областных границ. Они прямо какие-то сакральные повсюду. И это в стране, где декоммунизация - едва ли не основной инстинкт! Уж если от чего советского надо было избавляться в первую очередь, так от этого, а названия улиц и городов с памятниками могли бы и подождать. Хочется пожелать побольше смелости и рассудка, чтобы пригород Кременчуга Светловодск не был в другой области, стабильно демонстрирующий свою общность с остальной Волынью север Тернопольской области не был зачем-то приписан к Галичине, и так далее.

АТД, Россия, Украина

Previous post Next post
Up