Что может довести вашу кошку до смерти?

Feb 27, 2024 09:53


Для домашней кошки существует очень много очевидных и неочевидных опасностей, которые могут привести ее к внезапной гибели. Частенько владельцы о многих опасностях даже не догадываются, поэтому очень тяжело переживают гибель питомца, понимая, что легко могли это предотвратить. Особенно обидно, когда владелец хотел сделать кошке что-то полезное или ( Read more... )

зоопсихология, кошки

Leave a comment

Comments 62

deathtiny February 27 2024, 07:05:35 UTC
а насчет перелетов в самолете?
это шум, чужие запахи, долго терпеть до туалета = стресс...
мы киске даем успокоительное, стараемся чтобы она была в дреме в полете, но её явно нездОрово (((
она у нас хрупкая нэко, без успокоительного ни коготки подстричь, ни прививку-осмотр ветеринара...

Reply

sestratk February 27 2024, 07:39:17 UTC

Не сказала бы, что кошки пачками в самолетах погибают. Это скорее происходит от безалаберности сотрудников аэропорта, которые упускают кошку из переноски или в багажном отделении, когда не соблюдается температурный режим. А если кошка летит в салоне с хозяином, то таких случаев я не слышала, чтоб кошка погибла.

Reply


koshkamura February 27 2024, 07:17:51 UTC
Здравствуйте. Спасибо за статью. А кастрация к таким потенциально опасным манипуляциям не относится?

Reply

deathtiny February 27 2024, 07:35:23 UTC
понимаю, что Вы к автору статьи... но...
разумеется, относится... но, стерилизация делается под полным наркозом (газовым), с последующим обезболиванием...
мы нашли хорошую ветеринарию, чтобы сделали стерилизацию кошке не "полостную", а "эндоскопическую", с минимум травматизма...
это конечно травма и стресс, но в целом, кошки/коты стерилизованные живут на 3-4 года дольше... (правда, надо стерилизовать до начала первого "романтичного периода", тогда минимум рисков онко последующих)

Reply

sestratk February 27 2024, 07:42:04 UTC

Кастрация одна из самых простых операций. Несет те же риски, как и любое другое вмешательство под наркозом, в том числе чистка зубов, например. Чтобы убить кошку во время кастрации это нужно очень постараться, отнестись к операции крайне на отвали.

Reply

fomatasha February 27 2024, 08:15:19 UTC

А зачем делать прививки кошке, которая никогда не выходит из дома?

Reply


mnogoletnik100 February 27 2024, 10:16:55 UTC
Татьяна, огромное спасибо!!
Я вообще не стала мыть своих кошек, прочитав, как у британца остановилось сердце. Вы многое из знаемого раньше сейчас подтвердили. Ваше мнение является для меня экспертным.
У нас молодая вислоушка дерется на приёме у вета. Держим втроем. Надеюсь, скоро перестану её так часто таскать. Я своих дважды в год проверяю - и ту, которой 1,5 года, и вторую, которой 8 лет. Вислоухую врач крутила полчаса, там реально двоим сложно было держать, врач ещё сама помогала.
У вислоухой скоро операция по пластике носа, очень боюсь. Новая молодая хирург сказала, кроме анализов крови, сделать подробнейшее ЭКГ и Эхо. Мне понравился такой подход.

Reply

eugenegordin February 27 2024, 16:05:49 UTC

Тоже моем кошек только в случае крайней необходимости (было, что лишай подцепили - да, не выходящие из дома кошки - нужен был лечебный шампунь, подавляющий грибок. Было, что кто-то вляпался весь в жуткую грязь, уж не помню откуда взялась дома) - раз в несколько лет. Одна стрессует очень сильно - успокаиваем, как можем и минимизируем стресс (не льём воду, а мокрой губкой, разговариваем, не держим слишком жёстко и головой близко к воде), а остальные - недовольны, но не болеее...
Впрочем про младшего не знаем - просто никогда не купали (ещё) за пару лет. :)

Reply

mnogoletnik100 February 27 2024, 16:16:52 UTC
Мои по даче гуляют, иногда могли вывозиться, я все равно не мыла. Наутро чистые, я шёрстку и кожу проверяю втихаря, когда глажу. Я не знаю, зачем их моют, разве что для выставки. Недавно услышала версию - у ребёнка аллергия, возможно, это каким-то образом помогало.
Я не мыла и не собираюсь, как-то справляются они без меня в природе, значит, и здесь сами отмоются).

Reply

eugenegordin February 27 2024, 16:38:06 UTC

Земля-то ладно, а вот какашки или того хуже - нефтепродукты какие-то или просто непонятно что, что может содержать ядовитые для них соединения... Вылизываются-то они прекрасно, но то, что слизали глотают же...
От алергии ребёнка не поможет совершенно - влажная после помывки кошка непременно вся вылижится. Да и сколько ж надо купать для такого - каждый день? Это уже форменное издевательство.

Reply


kacho February 27 2024, 10:28:28 UTC

Привет, спасибо за пост!

Я волонтер в кошачьем приюте в Японии, спасаю новорожденных и очень больных котят и очень сложных кошек. Беру их, выкармливаю с бутылочки, восстанавливаю, лечу, ношу к вету и на операции, социализирую, потом приют их отдает на передержку и укотовление.

Согласна со всеми пунктами, но особенное внимание хочу обратить на пункты 4, 6 и 7.

Мой опыт и опыт нашей кураторши, которая тут занимается котами 25 лет, говорит о том, что

- средства от паразитов все же яд, и с ними нужно очень аккуратно. Читать инфо, не покупать непонятные бренды, четко сверяться с инструкцией, не давать, когда животное нездорово.

- наша куратор в приюте говорит то же самое, кошки скрывают боль и поскольку они пушистые, если не присматриваться, и потерю веса заметишь не сразу. Обязательно проверять котиков и никогда не ждать, когда начинается понос, рвота, необычное поведение. нести к вету тогда, когда только начинается, а не спустя несколько дней, когда животное уже ослабло и обезвожено.

- обязательно прививки, всегда. И не отдавать никому ( ... )

Reply


tolbino February 27 2024, 11:32:14 UTC
Живу в деревне. У соседей абсолютно домашний кот вышел за калитку, зашёл в лес, так его гадюка насмерть укусила. Через день у других соседей такого же домашнего породистого кота эта же гадюка там же укусила. Ветеринар откачал. А наши полудикие коты бегают всё время в лесу, охотятся и ничего с ними не происходит. Обострённое чутьё, наверное.

Reply

sestratk February 27 2024, 15:16:29 UTC
Опыт не пропьёшь 🤣
Полудикие выросли на природе и учились, как выживать.
Домашние этого опыта не имеют.

Reply

tolbino February 27 2024, 15:28:43 UTC

Это да)))

Reply

marconi_due February 27 2024, 15:36:30 UTC
Попадается видео, в котором дикие коты сходятся в схватке с серьезными ядовитыми змеями. Ни разу не было на экране, чтобы змея победила.

Reply


Leave a comment

Up