Что может довести вашу кошку до смерти?

Feb 27, 2024 09:53


Для домашней кошки существует очень много очевидных и неочевидных опасностей, которые могут привести ее к внезапной гибели. Частенько владельцы о многих опасностях даже не догадываются, поэтому очень тяжело переживают гибель питомца, понимая, что легко могли это предотвратить. Особенно обидно, когда владелец хотел сделать кошке что-то полезное или хорошее, а в итоге она погибла.

В этой статье я расскажу вам, какие опасности поджидают кошку в самых неожиданных местах, ведь эти знания могут спасти жизнь вашим питомцам!



Первый блок опасностей характеризуется одним последствием для кошки - сердечная недостаточность и отек легких. Кажется, что это должно быть что-то сверхопасное и редкое, раз вызывает такие тяжелые последствия, но нет, с этими вещами вы встречаетесь в повседневной жизни.

1. Фиксация у ветеринара.

На данный момент ведущие поведенческие терапевты мира настаивают на том, что фиксация кошки на приеме у ветеринара несет даже большие риски, чем седация или даже глубокий наркоз. Мало того, что кошка получает значительный стресс, который может вызвать синдром Пандоры (обострение всех патологических процессов в организме), так еще получает отрицательные ассоциации с ветеринарным приемом, что провоцирует агрессию кошки во время посещения ветеринара. Но самое страшное, что фиксация кошки во время процедур может привести к ее гибели, из-за отека легких и сердечной недостаточности. Таких случаев было немало.



На данный момент разработано простое правило - если нужно более двух человек, чтобы удержать кошку на приеме - применяйте седацию!

2. Фиксация во время груминга, груминг без приучения.

С грумингом все еще немного сложнее, чем с приемом у ветеринара. Если ветеринар может дать кошке седативный препарат во время приема, то грумер не обладает такими возможностями, поэтому к грумингу вы должны подготовить кошку сами, посоветовавшись с вашим ветеринаром и получив рецепт на седативный препарат.

Во время груминга часто специалисты фиксируют кошек, я сталкивалась даже с тем, что кошкам связывали лапы малярным скотчем, долго их насильно удерживали, не обращая внимание на их крики, непроизвольное мочеиспускание и дефекацию. Все эти действия могут привести к гибели кошки, и такие случаи были. Поэтому выбирайте грумера со знанием подхода к кошкам, ни в коем случае не оставляйте кошку наедине с грумером, если вы не уверены, что она абсолютно спокойно переносит процедуры в ваше отсутствие, не позволяйте жестко фиксировать кошку. Если вы хотите водить кошку к грумеру на постоянной основе, приучайте ее к процедурам с детства и на положительном подкреплении.



3. Мытьё.

Как ни странно обычное мытье кошки в ванной может стать смертельно опасной процедурой. Да, опасной для кошки, а не для владельца, не смотря на кучу мемов по этому поводу. Если кошка сильно боится воды, а вы удерживаете ее при процедуре и не даете ей передышки, то она может, также, как и при жесткой фиксации, получить такой уровень стресса, что ее сердце не выдержит этого. На моей практике было несколько случаев, когда у кошек во время мытья останавливалось сердце. Поэтому приучайте кошку к процедуре мытья на положительном подкреплении и, желательно, с детства. Если моете кошку и видите, что она находится в панике - дайте ей передышку от процедуры.

Также во время мытья есть еще один риск - токсичные шампуни от паразитов. О них в следующем пункте.

4. Токсичные препараты от паразитов.

Многие владельцы хотят только лучшего для своих питомцев и поэтому стараются выполнять все процедуры для поддержания их здоровья - в том числе регулярную обработку от паразитов. Не смотря на то, что на рынке уже появилось огромное число средств, которые можно накапать на холку и не мучить кошку мытьем, некоторые владельцы при виде блохи, предпочитают кошку помыть шампунем. Так вот не все шампуни от блох одинаково полезны (я бы вообще предпочла их не использовать).

В состав шампуней от паразитов иногда входит вещество перметрин или его производные (обычно название похоже по звучанию), которые направлены на парализацию и убийство паразитов. Но для кошек данной вещество тоже опасно, оно может их быстро убить! При этом для собак данное вещество не так токсично. К сожалению, многие производители спокойно выпускают шампуни с перметрином и маркируют их, как средство для собак и кошек или просто для кошек.

Всегда читайте состав шампуня перед нанесением на кошку, никогда не используйте шампуни для собак на кошке! Отдавайте предпочтение каплям на холку, вместо мытья шампунем, ведь мытье это дополнительный стресс!

Выбирая капли на холку, всегда обращайте внимание на их объем непосредственно на тюбике, убедитесь, что этот объем подходит по весу вашей кошке. Не стоит покупать самые дешевые капли, обычно, чем дешевле, тем больше побочных эффектов. Читайте отзывы на такие препараты, чтобы быть в курсе побочных эффектов.



5. Долгий хронический стресс.

Хронический стресс - это медленный убийца. Во время стресса у кошки происходит ряд изменений в организме, которые способствуют появлению или обострению заболеваний, которые бы без стресса не появились, например, цистит, гастрит, обострение хронической почечной недостаточности, обострение респираторных инфекций и заболеваний ЖКТ и т.д. Ну а болезни и нервное напряжение могут довести кошку до смерти. И тем страшен хронический стресс, что многие владельцы не в курсе, что их кошка его испытывает прямо сейчас.

Часто я встречаюсь в комментариях к статьям и на консультациях, когда владельцы рассказывают о том, как их кошки по 5 лет подряд живут в состоянии войны («ну не убивают же друг друга!»), когда кошку на постоянной основе кошмарит собака или ребенок, когда у кошки нет укрытий, а она боится чужих людей, и с многими другими случаями, где я сразу предполагаю наличие хронического стресса у кошки. В подобных случаях я всегда советую не забивать на ситуацию, а вмешиваться, исправлять, улучшать, обращаться к специалистам! Особенно, если у кошки уже начались признаки стресса такие как цистит и гастрит (писает в неположенном месте, писает часто и помалу, кровь в моче, кошку рвет, отказ от еды, плохой аппетит, повышенная линька, мало передвигается по квартире и т.д.). Жизнь в хроническом стрессе у кошки очень некачественная и стресс приближает гибель питомца!

6. Отсутствие диспансеризации.

Каждый ветеринар знает, что если бы владельцы обращались с кошкой к врачу не в момент, когда кошка начинает показывать острые симптомы, а профилактически, то огромное количество питомцев осталось бы живо. Кошки умело скрывают недомогание и боль. Многие из них годами могут терпеть даже сильные боли и никак это не проявлять, кто-то будет проявлять это только поведенческими симптомами. Не будут кошки орать или стонать, показывая что им больно, если это боль не внезапная, пугающая их или сверхсильная. Поэтому часто владельцы обращают внимание на недомогание кошки, когда его уже невозможно игнорировать - кошка отказывается от еды, у кошки рвота или диарея, моча с кровью, кошка не может пописать и т.д. Но эти симптомы говорят об уже запущенной стадии заболевания, когда кошку, частенько, уже нельзя вылечить. Именно поэтому кошкам показана диспансеризация у ветеринара. Молодым кошкам раз в 2 года, среднего возраста - 1 раз в год, пожилого возраста - 1 раз в пол года. Диспансеризация это не просто осмотр, нужно сдать общий и биохимический анализ крови, сделать узи брюшной полости, при необходимости сдать мочу. Это позволит поймать заболевание на ранней стадии и предотвратить страдания или гибель кошки.

7. Отсутствие прививок.

Кажется, что все уже знают про прививки, но, к сожалению, знать - одно, а делать - совсем другое. На своих консультациях я часто сталкиваюсь с тем, что люди, которые любят своих кошек, обустраивают им интерактивную среду, обращаются к кошачьем психологу за консультацией по поведению, почему то не делают кошкам элементарную процедуру - прививки. Это прискорбно. Прививки действительно помогают оградить кошек от ряда заболеваний, в том числе с потенциально смертельным исходом! Я уже не говорю про то, что в «чистый» стационар кошку не примут без прививок, а если положить непривитую кошку, да к тому же ослабленную каким-то еще заболеванием, в инфекционный стационар или ОРИТ, она там «подхватит» все что можно и у нее будет риск погибнуть намного выше, чем у привитой кошки.

Чего уж проще раз в год привить кошку и знать, что она защищена от гибели!

зоопсихология, кошки

Previous post Next post
Up