Вредно ли кошке подниматься выше человека? Рубрика Вопрос-Ответ.

Feb 15, 2024 21:02


Вопрос:

Добрый день. Сегодня услышала такое мнение: кошку нельзя пускать в места, которые выше вашей головы, так как у кошки портится характер. Она начинает доминировать Я как-то эти вещи не связывала и всегда организовывала места для посидеть повыше. Что думаете?

Ответ:

Ох уж это доминирование, не дает оно покоя человеку!

Давайте разбираться, для начала, как же кошка может доминировать и зачем.



Хоть кошки и одиночные животные, но в то же время и социальные, они могут образовывать группы. В группе животных, обычно, присутствует некая иерархия, она может быть линейной, нелинейной, например, с инверсией доминирования и т.д. Возьмем самую простую иерархию - линейную. В этой иерархии животные расположены как бы на ступеньках некой лестницы, где одно стоит немного выше другого и имеет больше прав на доступ к ресурсам. На вершине этой лестницы находится доминант, которому вообще доступны любые ресурсы. Так, утрированно можно описать линейную иерархию. Но было бы все так просто!

Первое, с чем мы сталкиваемся, изучая иерархию кошек, что у кошек линейная иерархия еще не доказана. То есть, что иерархия какая то есть ученые уже договорились, но вот доказать, что она линейная, пока ни у кого не получилось, а они стараются! То есть, вполне может быть, что там и не лесенка у них вовсе, а сложный клубок взаимодействий.

Также, нужно понимать, в чем разница между иерархией, доминированием и доминантом.



Сам процесс - доминирование, это такой комплекс действий (включающий или не включающий агрессию), который направлен на защиту или отъем ресурса, по сути почти аналог конкуренции.

Доминант - это место в иерархии, которая, в свою очередь, представляет четкую упорядоченную систему отношений между животными. Так вот в иерархии есть огромное количество субдоминантов, которые тоже будут доминировать над теми особями, которые стоят ниже их по лестнице (если мы все же предположим наличие линейной иерархии у кошек). То есть, по сути, самый забитый кот будет проявлять признаки доминирования, если есть в группе хотя бы одно более неуверенное в себе животное, чем он!

И больше вам скажу - чем ниже в этой иерархической лестнице субдоминант, тем сильнее он будет проявлять агрессию, как способ доминирования, как оборонительную, так и наступательную.

А вот, чем выше в иерархической лестнице животное, тем меньше оно будет проявлять физической агрессии в борьбе за ресурсы. Ему и так все будут отдавать по одному лишь взгляду.



Второе - не доказана возможность построения иерархии между разными видами млекопитающих. Есть робкие попытки изучения этой возможности, но пока каких-то громких исследований мне не попадалось.

Поэтому кошка не сможет построить иерархию с человеком, они между собой-то еще ее, эволюционно, только начинают строить.

Третье - если бы кошка могла строить иерархию с человеком, то при любом раскладе, человек был бы выше нее в иерархии, так как крупнее, сильнее, умнее, является владельцем всех ресурсов, которыми пользуется кошка и даже владельцем ее жизни - мы решаем жить кошке или умереть! Мы кошку кормим. Мы даем ей кров. По некоторым данным мы сами являемся для кошки ресурсом. Невозможно конкурировать с источником ресурсов!

Теперь давайте поговорим про вертикальную территорию. Что она дает в плане доминирования?

Кошки стараются поддерживать свою самооценку, в том числе, побеждая конкурентов, то есть, действительно, доминируя, над своими соплеменниками. Победил в шуточной игре своего братишку - «я молодец, я сильный, в следующий раз, может и кота покрупнее удастся победить!». Испугалась новая кошка грозного вида кота-старожила и побежала от него - он сразу понимает, «я тут сильнее, могу ее запугивать и строить, как мне вздумается», и бежит за ней более уверенно в следующий раз!

В то же время кошки могут свои отношения выяснять не драками- погонями, а демонстрациями. Я бы сказала - они к этому как раз и стремятся - не доводить дело до физического противостояния! Например, могут решать конфликты позами, положением тела, в том числе своим положением в пространстве.

Вертикальная территория в природе - это неотъемлемая часть жизни кошки. Крыши, заборы, деревья - все это кошки используют как для передвижения, так и для демонстрации своего статуса. На данный момент считается, что наиболее статусные животные выбирают положение в вертикали на уровне выше среднего. Они не занимают в пространстве низшие позиции и самые высокие.

Низкоранговые кошки чаще будут занимать или самые низкие позиции на вертикальной территории или самые высокие.



Кошка Мару редко поднимается куда-то выше стола, У нее низкий ранг в группе.

Таким образом кошки могут показать свой статус не прибегая к запугиванию или агрессии, а с помощью положения в пространстве. При этом данная функция работает и в обратную сторону. Если вы научите вашу неуверенную в себе кошку использовать вертикальную территорию, то ее статус начнет повышаться! То есть скромную и забитую кошку можно сделать более уверенной в себе, используя вертикальную территорию.

А теперь вспоминаем, кто у нас проявляет больше агрессии? Больше агрессии проявляют субдоминанты низших уровней, то есть неуверенные в себе кошки. А доминанты и субдоминанты верхних уровней будут более спокойными, уравновешенными и уверенными в себе.

Получается, что если у вас дома есть группа кошек, то вертикальная территория позволит им выяснять свои статусы в иерархии без драк. А если у вас живет дома только одна кошка, то вертикальная территория позволит ей чувствовать себя более уверенно, ощущать безопасность окружающей среды, потому как доминировать ей не над кем, но потенциально чувствовать себя не «ниже плинтуса» ей все равно приятно.

И не бойтесь, ваша кошка вас не «задоминирует». Даже если она отжала ваше кресло и занимает ночью большую половину вашей кровати, то это лишь потому, что вам эти ресурсы не так уж были важны для выживания, и вы позволили их забрать, как истинный доминант. Если бы кошка решила забрать у вас что-то действительно важное для вашей жизни, думаю, что вы бы это легко остановили. Ну, сами знаете такие случаи, когда с кошками попросту расстаются или вывозят в лес, потому, что они порвали дорогой диван, вызвали аллергию у ребенка или описали дорогие туфли. И ничего кошки не могут с этим сделать.

Так что вертикальная территория несет только пользу и людям, и кошкам. Хотите чтобы ваша кошка была спокойной, проявляла меньше агрессии к людям и животным - организуйте ей полочки на уровне вашего роста и ниже, а также удобные лесенки, чтобы на них забираться!

зоопсихология, кошки, агрессия

Previous post Next post
Up