Как собрать мочу кошки на анализ?

Feb 06, 2024 13:41


Бывают случаи, когда нужно сдать кошке анализ мочи, но не всегда это просто сделать! В данном случае, вам повезло, если ваша кошка с удовольствием ходит в пустой лоток или лоток с решеткой. А если она ходит только в лоток с определенным наполнителем и может трое суток терпеть, если его ей не предоставить?

В этой статье напишу способы сбора мочи кошки.



Несколько важных вещей:

Мочу на анализ, в идеале, нужно отвозить в течение нескольких часов после сбора, иначе она испортится. Выбирайте для сбора мочи день, когда вы будете дома, и сможете поехать в ближайшую ветклинику или в лабораторию, сразу после выдачи кошкой «материала».

Как выбрать лабораторию для сбора мочи?

Сейчас в крупных городах множество клиник, а также множество лабораторий. В клинике может быть своя лаборатория, а также клиника может отправлять анализы в сторонние лаборатории, одну или несколько. Узнайте в клинике, куда они отправляют мочу, и дальше уже делайте выбор.

К сожалению, качество исследования анализов может быть низким в небольших клиниках, где делают экспресс тесты, или в лабораториях, которые не соблюдают методику исследования и сроки хранения материала. Рейтинги лабораторий можно посмотреть в Интернете или посоветоваться с вашим лечащим врачом и опытными кошатниками. Сдавать мочу лучше не экспресс методом, а делать полноценное исследование.



Точно узнайте у вашего ветеринара на какие показатели нужно сдать мочу. Если кошка давно не обследовалась, то сдавайте на максимальное число показателей. Вот на эти показатели я рекомендую сдавать мочу тем кошкам, у которых есть подозрение на болезни почек, цистит или МКБ.

Внимание! В большинстве случаев узи почек не заменит анализ мочи! УЗИ не покажет воспаление нижних мочевыводящих путей, например или сахар в моче.

Итак, вы выбрали клинику, лабораторию, показатели, как собрать мочу?

Отделите кошку, которая должна «сдать» мочу в отдельное помещение, от других животных, с лотком, водой и едой (если та у нее обычно в доступе).

Если кошка на постоянной основе ходит в лоток с решеткой, то все очень просто. Нужно помыть лоток с содой, хорошенько его промыть водой и установить на обычное место. Дождитесь пока кошка, как обычно, пописает в лоток и соберите не менее 30 мл мочи в контейнер для анализов.



Если ваша кошка ходит, обычно, в лоток с наполнителем, но может сходить и в пустой лоток, то можно на время убрать наполнитель и оставить лоток пустым или установить лоток с решеткой. Также не забудьте помыть лоток содой перед сбором анализа.

Если ваша кошка ходит только в лоток с наполнителем, то тут немного сложнее. Нужно приобрести специальный набор для сбора мочи, в зоомагазине или ветаптеке. Этот набор состоит из наполнителя, который ничего не впитывает (по сути это пластиковые шарики) и пипетки для сбора мочи. В зависимости от величины лотка можно купить один набор или несколько, чтобы насыпать шарики обычным слоем, как насыпаете наполнитель.

Засыпьте наполнитель из набора в лоток и ждите. Когда кошка сходит в лоток, соберите мочу пипеткой в контейнер и несите в лабораторию.

Если вы живете там, где нет возможности приобрести набор для сбора мочи, то можно сделать такой «наполнитель» своими руками. Например, можно взять соломинки для коктейлей и нарезать их ножницами на мелкие части величиной менее 1 см. Понадобится очень много соломинок, но в итоге получится что-то напоминающее наполнитель, но не впитывающее. Засыпьте этот субстрат в лоток и предложите его кошке.

Если ваша кошка из-за болезни или поведенческого расстройства, писает мимо лотка, то собрать мочу тоже можно. Постелите на места, где кошка писает, плотную пленку, постарайтесь прикрепить ее к поверхности с помощью малярного скотча. После того, как кошка пописала на пленку, соберите мочу шприцем.

Если кошка не хочет писать в шарики и в пустой лоток, что же делать?

Во-первых, не сдавайтесь слишком рано. Подержать кошку с лотком в отдельном помещении лучше в течение суток. Если же сутки кошка не писает, то можно сдаваться, дольше сдерживать мочу кошкам будет вредно. Значит, ваша кошка из тех, с кем все не так просто!

Но не отчаивайтесь, и тут есть способ, как взять у кошки анализ!

В этом случае нужно записаться в клинику на процедуру цистоцентеза. Это забор мочи шприцем непосредственно из мочевого пузыря кошки, под контролем УЗИ. Проводить процедуру должен квалифицированный ветеринарный врач. Процедура по болезненности и инвазивности, как инъекция, но беспокойным кошкам лучше дать седативные препараты (таблетки, перед процедурой, по назначению врача). Мочевой пузырь кошки к моменту процедуры должен быть наполнен, но не переполнен. Некоторые рекомендуют принудительно напоить кошку за два часа до процедуры и убрать лоток, но тут нужно иметь в виду риск аспирации (попадании воды в легкие) при насильственном допаивании, будьте осторожны!

У цистоцентеза есть ряд минусов - например, если мочевой пузырь переполнен, то есть риск разрыва, это противопоказание для проведения процедуры.



Также, при заборе мочи, доктор может задеть иглой капилляр и анализ может быть «загрязнен» кровью и даст ложные результаты. Также, если вы пришли на процедуру, а у котика нет мочи в мочевом пузыре, то это увидят только на узи и саму процедуру узи придется оплатить, а мочи получить не удастся. Поэтому можно попросить доктора прощупать мочевой пузырь прежде, чем начинать процедуру.

В остальном, это довольно удобный способ получения мочи от кошек.

Кошачий анализ мочи может спасти ваши диваны от пописов на них, и даже больше - он может спасти жизнь вашей кошке. Не забывайте делать его в качестве диспансеризации хотя бы раз в пару лет. Ну, а если у вашей кошки есть проблемы с использованием лотка, то это первое, что нужно сделать, прежде чем начинать коррекцию поведения!

зоопсихология, кошки, ветеринария

Previous post Next post
Up