Как воспитывать кошку? Игнор, наказание или попустительство?

Jan 25, 2024 16:45


Рубрика Вопрос-Ответ.

Вопрос:

Здравствуйте. Вот вы говорите, что наказывать кошку нельзя, а надо игнорировать ее плохое поведение. А как плохое поведение кошки уйдёт, если его игнорировать и кошку не наказывать? Получается, она будет хулиганить, а мы ее хвалить?



Ответ:

Часто в своих лекциях и на консультациях я акцентирую внимание на том, что нежелательное поведение кошки нужно игнорировать, то есть стараться никак на него не реагировать, ни отрицательно, ни положительно. Но это слова вырванные из контекста, а контекста там очень много!

Начнем с того, что не все нежелательное поведение кошки нужно игнорировать, а только определенные виды, которые связаны, в основном, с привлечением внимания.

Существуют типы нежелательного поведения, которые, как бы мы ни хотели игнорировать, у нас просто без последствий это не получится. Например, если первая кошка доедает лапу второй кошки, то спокойно на это смотреть, вряд ли, стоит. Или если ваш кот весом 8 кг, прыгает на вас со шкафа, выпуская когти, то вы с трудом сможете остаться к этому безучастным. Или если кот царапает ребенка. В общем, можно привести много примеров, где вмешаться придется, чтобы никто и никому не навредил.



Но если говорить о поведении, которое игнорировать можно, то тут лучше игнор, чем наказание. Все дело в том, что кошки никогда не поймут, что они делают «не то» или «не так», если мы будем это им объяснять с помощью наказаний. Ведь наказание ничему не учит, лишь вызывает страх перед владельцем и его определенными действиями и останавливает поведение в конкретный момент времени. Также некоторые формы наказания могут быть формой внимания, которое кот жаждет получить, поэтому они волшебным образом начнут не останавливать поведение, а подкреплять его.

Также все, что кошки делают, направлено на решение проблемы, с которой они столкнулись или удовлетворение потребности, которая оказалась не удовлетворена. Наказание не закроет потребность и не подскажет кошке, как ее удовлетворить, не вызывая вашего гнева. Большая часть кошачьих действий это инстинктивные сценарии поведения, которые они даже не контролируют. Никакое наказание на эти сценарии корректно не повлияет. Не может кошка остановить то, что она не контролирует.

Приведу пример, чтобы было понятно, как действуют такие сценарии поведения, на поведении человека.

К примеру, вы сидите в театре на спектакле и вас разобрал кашель. Вы очень хотите кашлянуть! Но каждый раз, когда вы кашляли в театре до этого, на вас окружающие начинали осуждающе смотреть, шикать, и однажды даже одна пожилая дама вас отчитала, что вы мешаете смотреть великое произведение. Вы будете сдерживать кашель, пока это будет возможно, но в итоге, он все равно прорвется наружу. На вас снова нашикают, но вам полегчает. Облегчение будет желанным, и по сути, будет являться положительным подкреплением того, что если хочется кашлять - покашляй и наплюй на всё, и тебе станет хорошо. Так ваш безусловный рефлекс выведет ваши действия из-под вашего контроля и заставит вас сделать то, за что вы, определенно, получите наказание в виде порицания окружающих.



Ты меня научишь, как вести себя правильно, и я не буду хулиганить, договорились?

Действие безусловного рефлекса похоже в этом на инстинкт, поэтому котик, который хочет поточить когти о ваш диван или пописать на вашу кровать, не сможет это перестать делать, при всем желании, хоть вы и будете его наказывать, как по учебнику, вовремя и регулярно.

Чтобы корректировать поведение вы можете использовать дрессировку и обогащение среды, удовлетворение потребностей исходя из пяти свобод животных или по пирамиде потребностей, правило кошачьего адвоката, правило четырех «П» и многое другое! При этом наказание совершенно, бывает, не нужно. Но говорю ли я о том, что коту теперь можно вообще все что угодно безнаказанно делать? Нет!

Наказание или попустительство, что лучше? Может не стоит между ними выбирать!?

Иногда люди понимают мои слова о том, что при воспитании, кошку не нужно наказывать, как призыв к попустительству. Но я, совершенно, к этому не призываю!

У кошки должны быть границы, правила поведения, ограничения. Но они должны появляться после того, как вы:

- Обеспечили адекватные условия содержания;

- Дали возможность адекватно соблюдать правила, установленные вами;

- Установили эти правила и соблюдаете их сами, в том числе;

- Научили кошку, как соблюдать правила.

А дальше вы часть поведения игнорируете, часть останавливаете, в каких то случаях выказываете кошке недовольство ее поведением (это можно сделать просто строгим тоном и остановкой этого поведения), в части случаев устанавливаете ограничения (такие, как закрытая дверь спальни, например), и учите кошку, как делать правильно, подкрепляя правильное поведение.

Тогда это все работает.

А если просто не обращать внимание на плохое поведение, конечно же, ничего не улучшится в кошачьем поведении и в ваших отношениях с кошкой. Вы просто, в конце концов, не выдержите, сорветесь и накажете на эмоциях, а кошка все равно никогда не поймет, что делала не так и как же ей надо действовать, чтобы хозяин был доволен.

наказание, зоопсихология, кошки

Previous post Next post
Up