Вредно ли кошке подниматься выше человека? Рубрика Вопрос-Ответ.

Feb 15, 2024 21:02


Вопрос:

Добрый день. Сегодня услышала такое мнение: кошку нельзя пускать в места, которые выше вашей головы, так как у кошки портится характер. Она начинает доминировать Я как-то эти вещи не связывала и всегда организовывала места для посидеть повыше. Что думаете?

Ответ:

Ох уж это доминирование, не дает оно покоя человеку!

Давайте разбираться, для ( Read more... )

зоопсихология, кошки, агрессия

Leave a comment

Comments 20

ru_gosa February 15 2024, 18:42:59 UTC

А вот, чем выше в иерархической лестнице животное, тем меньше оно будет проявлять физической агрессии в борьбе за ресурсы. Ему и так все будут отдавать по одному лишь взгляду.

Так и есть: доминанты не агрессивны. Наш Тихон ни разу не озабочен завоеванием места под солнцем: оно у него просто есть и он делает то, что хочет. А если какая-то наглая рыжая морда решит проверить на прочность его жизнеощущения, то она на себе это испытает в полной мере. Иерархия еще проявляется так: Рыжий довольно часто вылизывает Тихону лоб, а тот позволяет. При этом Тихон никогда не вылизывает Рыжего, ему такое в голову не приходит.

И еще я наблюдала поведение доминантной кошки. Она, имевшая хозяина, которому была предана как хорошая собака, была вынуждена несколько месяцев жить в соседстве с десятком кошек у кошколюбивой бабушки. Эта кошка своих соседок презирала и ими брезговала. Ни в какой контакт не вступала. Если ей нужно было зайти на кухню, где их кормили, она ни к кому конкретно не обращаясь, на пороге шипела в пространство, все расступались и она ( ... )

Reply


barsik_seacat February 15 2024, 19:19:52 UTC

В копилку вам по поводу вертикалей и доминирования.

Зима, во двор заехала легковушка с длинным капотом. Хозяин ушёл, и на капот запрыгнули греться три дворовых кота. В это время выходит погулять пушистый домашний котик, похоже без разрешения. Ему тоже хочется поучаствовать в тусовке, но страшновато. Хитрый персик решил пойти в обход. Он карабкается на дерево, ползёт по горизонтальной ветке и спрыгивает на крышу машины. Персик гордо смотрит вниз с остывающей крыши, "дворяне" презрительно поглядывают на глупого пушистика с горячего капота ))

Reply


aneitis February 15 2024, 19:59:00 UTC

Интересный поворот вопроса. Обычно пишут, что возможность занять высокое место в физическом пространстве комнаты - это для кошек не о доминировании, а о безопасности. Возможность укрыться туда, где тебя "не достанут".

Reply

sestratk February 15 2024, 20:02:56 UTC
О безопасности, я вроде об этом написала.

Но в то же время и о повышении уверенности в себе за счёт повышения статуса.

Reply


truvor February 15 2024, 22:12:39 UTC

Любая кошка будет доминировать над человеком всегда. Человек - ее питомец. Состроит мордочку, как ребенок, мяукнет - человек побежит прислуживать.

Reply

sestratk February 15 2024, 22:13:57 UTC
Это не доминирование, это манипуляция 🤣

Reply

qlman February 16 2024, 00:41:30 UTC

Когда у меня родители в отъезде - я два раза в день захожу к ним, покормить кошек, немного с ними пообщаться, ну и туалет убрать.

Так я с их точки зрения получаюсь вообще странная личность, приходящая в дом, когда хозяев нет, чтобы обновить кухню... И УКРАСТЬ КАКАШКИ!!!

:)

Reply

truvor February 16 2024, 00:46:13 UTC

Как это хозяев нет? Они же дома.

Reply


izq February 16 2024, 04:20:51 UTC

Татьяна, добрый день.
А порывы есть из чужой тарелки - это тоже попытка доминировать? Подобрашка моя последняя всё время пытается из миски кота есть. Быстро съедает влажник и в его бегом. Я не разрешаю. Но вот сухой корм я не всегда контролирую и она старается есть из его чашки. Или это может быть просто опыт уличной жизни когда надо есть быстро, что бы не остаться голодной?

Reply

sestratk February 17 2024, 12:58:30 UTC
Это просто воровство корма, которое нужно контролировать, иначе может привести к конфликту между кошками.

Reply

izq February 19 2024, 04:48:06 UTC

Спасибо.

Reply

kino_sssr February 19 2024, 14:45:14 UTC

У меня была кошечка, и я подобрал на улице котенка (котика), маленького совсем.
Чуть освоившись, котик пытался доминировать - при этом нередко отслеживал то, что любила делать кошечка, и отчасти копировал её.
Например, у нас была традиция - когда я приходил с работы и садился за комп, кошечка залезала мне на руки на "пять минут глажки".
Котенок тоже стал залезать - причем, стремился забраться первым, чтоб кошечке уже не было места на мне. Дабы никого не обижать, я сажал котенка на плечо, а кошечка "сидела" у груди. О! С каким победным видом мелкий смотрел на кошечку!

А еще он покушался на её еду. Раскладывал я им по мисочкам, а, чтобы мелкий не лез, между мисками оставлял расстояние, примерно, в полметра. Но мелкий даже так шнырял от миски к миске и "поднадкусывал" то там, то там.

Кошечка, будучи старше, умнее и доминантнее, как я понимаю, не стала заводиться. Она просто приходила на кухню, примерно, через 10-20 минут, когда мелкий уже наедался. Понимая, что никто у нее еду не отнимет, что ей в любом случае хватит. И спокойно ела в ( ... )

Reply


Leave a comment

Up