Как собрать мочу кошки на анализ?

Feb 06, 2024 13:41


Бывают случаи, когда нужно сдать кошке анализ мочи, но не всегда это просто сделать! В данном случае, вам повезло, если ваша кошка с удовольствием ходит в пустой лоток или лоток с решеткой. А если она ходит только в лоток с определенным наполнителем и может трое суток терпеть, если его ей не предоставить?

В этой статье напишу способы сбора мочи ( Read more... )

зоопсихология, кошки, ветеринария

Leave a comment

Comments 14

(The comment has been removed)

sestratk February 6 2024, 11:28:34 UTC

Малохольных тут не держим.

Reply


mnogoletnik100 February 6 2024, 11:03:54 UTC
К сожалению, УЗИ почек не показывает даже ХПН в последней стадии. Почки на узи нормальные, а через месяц кошки нет.
Спасибо за статью. Мне кошку «ловить» и стеречь приходилось со стаканчиком.

Reply

sestratk February 6 2024, 11:29:49 UTC

И что она сама писала в стаканчик?

Reply

mnogoletnik100 February 6 2024, 11:38:12 UTC
Она последние дни доживала, а я поила её водой по предписаниям врача. Она часто ходила тогда в туалет. Сутками от неё месяц не отходила, и видела, когда она шла к лотку, поэтому мне несложно было подставить ей стаканчик.
В других случаях только вот так пасти может не получиться, кошка просто не будет писать, и всё. Уйдёт.

Reply


marena27 February 6 2024, 13:02:23 UTC

моя кошка ходит в пустой лоток, но мне кажется что 30 мл она не выписивает за 1 раз. Ходит дважды в день. Это плохо?

Reply

sestratk February 6 2024, 14:47:30 UTC
Все по-разному писают, конечно, это и от веса зависит и от диеты.
Но если кошка, действительно, очень помалу писает и редко, то я бы обратила внимание на то, сколько она пьет. А то если она пьет мало, и если на сухом корме, то это риск мочекаменной болезни.

Reply


eugenegordin February 6 2024, 15:22:06 UTC

Написал как-то этот текст, да всё не было повода выложить. А вот и он:
Решил описать свою процедуру безболезненного забора мочи на анализ у котиков... Предложенный ветеринаром способ с пластиковым "песком" в лотке показался мне дорогим, сложным (у меня несколько котов) и дающим более загрязнённый т.е. менее точный результат.

Моя процедура такова (возможно кому-то поможет): с вечера я приготавливаю чистую, пластиковую, одноразовую, плоскую коробочку (обычная одноразовая тарелка не подходит - она круглая и широкая по всему периметру. Можно, наверное, взять одноразовую тарелку для селёдки - длинную и узкую) и одноразовый стерильный шприц. Кошачий лоток (один из) стоит у меня в туалете при спальне, можно просто поставить закрытый лоток в спальне на одну ночь, но он должен быть заблокирован на вход. Я же просто запираю дверь в туалет, а лоток ставлю там без верха. Кошка запирается со мной в спальне (с доступом к миске с водой) и ближе к утру (идеально - утром, но тут уж как пойдет) вынуждена проситься в туалет. Я встаю, открываю доступ к ( ... )

Reply

sestratk February 6 2024, 15:32:05 UTC
Такими манипуляциями в лотке можно кошку раз и навсегда от него отвадить. Лучше не соваться туда, когда кошка делает свои делишки.
Моя кошка, к поимеру, даже если я рядом подозрительно пошевелюсь пугается, прекращает писать и валит.

Хотя, несомненно, с некоторыми кощками этот способ прокатывает. Но, это поведенческая лотерея, с какого раза кошка скажет - ваш лоток не безопасен, пойду писать в другое место.

Reply

eugenegordin February 7 2024, 07:10:27 UTC

Согласен. Не с каждой кошкой пройдёт. Одна из моих четырёх, вероятно, "не оценит" такой финт, но слава богу она как раз здорова в этом плане. А вот у двух других беру анализ таким образом переодически и этот метод с ними себя хорошо оправдывает...
Один из них доверяет мне абсолютно (стерильный анализ мочи - иглой сквозь кожу под УЗИ - когда нужен, он сдаёт у меня на руках без малейшего наркоза), а вторая вполне себе "обычная" пугливая, но эту процедуру проходит легко.
Короче, не претендуя ни коим образом на универсальность, всё же считаю этот метод вполне возможным. А лотков в доме всё равно больше одного ;)

Reply

sestratk February 9 2024, 00:15:46 UTC
С нашим больным метод сработал.

... )

Reply


lonelyphantom February 8 2024, 18:58:41 UTC
Мои настолько упрямые, что им только цистоцентез (

Reply


Leave a comment

Up