О сценарии перехода к пост-капитализму

Feb 09, 2015 11:05


Блогер qi_tronic в своём комментарии утверждает, что проблема перехода от капитализма к пост-капитализму заключается в развитии производительных сил.

Для начала, следует вспомнить, что такое капитализм:

англ.(Оксфордский словарь) “An economic and political system in which a country’s trade and industry are controlled by private owners for profit, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

qi_tronic February 10 2015, 21:07:20 UTC
Мне кажется вы путаете имущественные отношения вообще и капитализм как историческую формацию ( ... )

Reply

sery_kardinal February 10 2015, 22:19:48 UTC
Спасибо за комментарий.

Согласен с тем, что желание копить должно исчезнуть. Но только не путём самообеспечения. Если произойдёт депопуляция, например, после ядерной войны, население разбежится по лесам и обособится в отдельных хуторах, то это ознаменует возврат к феодализму ( ... )

Reply

black_semargl March 2 2015, 23:13:13 UTC
Да нет, не так. Вот сделаем следующий шаг в мысленном эксперименте.
Итак у нас на начало шага все ранее равномерно распределённые деньги сконцентрировались у 1% людей. Что произойдёт дальше? Ведь дальнейшее обогащение просто физически невозможно.
И одновременно у нас коллапс производства - произведённую продукцию просто некому продать. Ну и в кредит бедным не дают, потому как они гарантированно не вернут.

тут только два варианта - или полный коллапс экономики, или богатый 1% наступит себе на горло и добровольно раздаст накопленное. Точнее, ограничит изымаемую в свою пользу прибавочную стоимость единицами процентов.

Reply

sery_kardinal March 3 2015, 04:05:20 UTC
Вы совершенно верно описали экономический кризис.
Заметьте. До капитализма - не было кризисов. Капитализм наступил и началась икота. Продолжается до сих пор. Эдакое удушение, асфиксия. Чтобы выжить, социальной системе просто необходимо расширяться. Раньше - через колониализм, в наше время через финансовую кабалу.

Физический предел расширения - вся планета. После этого, по теории Маркса, должна быть мировая революция. В реальности мировыми оказались не революции, а войны. После каждой встряски процесс начинался по новой. И никогда верхушка не наступала себе на горло. А зачем?

Для революции, а тем более мировой, одного кризиса мало. Нужна идея другого социального устройства. Пора бы переписать «Трактат о правлении» Локка и «Общественный договор» Руссо.

Reply


urman_ru February 15 2020, 21:10:59 UTC
Блогер qi_tronic в своём комментарии утверждает верно.Вся фишка заключается в развитии производительных сил.

Reply

sery_kardinal February 16 2020, 15:42:03 UTC
Допустим, что производительные силы уже достаточно развиты.
Кстати, как мы об этом узнаем?
И самое главное: что после этого делать?

Я утверждаю, что производительные силы, а именно информационные технологии, уже достаточно развиты.

Идея прямой электронной демократии лежит прямо на поверхности. Это простой первый шаг и очевидный ответ на вопрос «что делать».

Второй шаг - избежать экономического принуждения, то есть сделать невозможным самопроизвольное рождение капитализма, но в настоящее время мало кто готов принять такие идеи.

Reply

urman_ru February 16 2020, 16:59:09 UTC
1."Чела готов-Гуру есть".
2.Зачем узнавать?)Уж поверьте,узнают.Но огорчу, мы до этой поры не доживем
3.Прямую электронную демократию засуньте ... сами знаете куда.Нет ничего глупее , чем пытаться какими то технологическими приемами воздействовать на сознание людей, пока это сознание не достигло нужного уровня, если конечно, вы не хотите сделать из него раба- "можно обманывать одного человека всю жизнь ... и т.д."
4. посмотрите у https://bobrov-s.livejournal.com, там седня был разговор как раз на эту тему, про произв. силы и т.п.Не хочу повторяться.

Reply

sery_kardinal February 16 2020, 23:50:26 UTC
1. Ничего не понял.
2. Надо было честно признаться, что не знаете.
3. Похоже на известный случай. XVII век, Франция, разговор в таверне между мушкетёрами и иностранцем. У французов вызвал гомерический хохот тот факт, что в Голландии нет монарха: «Государство без монарха невозможно»! Ваша реакция на электронную демократию, извините, точно такая же. Приходите поговорить, когда будете готовы к новому, а покамест ищите рецепты социального прогресса, копошась в отбросах прошлого.
4. Я уже плюсанул автора. В целом он прав. Сейчас у меня к нему нет вопросов.

Reply


Leave a comment

Up