Leave a comment

Comments 43

dymontiger September 17 2020, 08:23:29 UTC
Что-то вспомнилась присказка: "Люди женятся, е*утся, а нам не во что обуться..."

Reply


(The comment has been removed)

sergio_leone September 17 2020, 09:54:52 UTC
Вопрос в том что сейчас у более чем половины моих сверстников нет детей и не предвидится их появление. При этом приезжие плюс бывшие кавказкие республики рожают по 4-6 детей, причем без исключений все мужчины женятся и делают детей. Молдаване, дагестанцы, украинцы, чеченцы, иранцы и т.д.... Везде больше одного ребенка, а как правило от 3 до 6...

Reply

alhontess September 17 2020, 10:00:03 UTC
Думаю им проще плодиться, у них свои диаспры, и если что, им всегда поможет родня. Мало того, им стыдно не жениться и не иметь детей, потому что у них это заложено в культуре.
А у нас уже другие расклады, культура изменилась и люди тоже.

Reply

sergio_leone September 17 2020, 10:10:28 UTC
Ну так, а что мешает? Я вот наполовину украинец и замечаю, что украинцы например очень контактный народ, в отличии от например жителей Саратова или Рязани. Они на уровне менталитета готовы помочь друг другу. Хотя вроде бы мы один народ - славяне. Но они действительно своих не бросают. Я это с удивлением обнаружил, лет 5-7 назад ( ... )

Reply


alhontess September 17 2020, 09:57:51 UTC
Может это механизм саморегуляции численности населения.
Много причин, почему так происходит, я думаю. Одна из них та, что возросла инфантильность людей из-за сравнительной легкости жизни в современном мире. Брать на себя ответственность за ребенка страшно, и страшно потерять свободу. Страшно столкнуться с трудностями. Хотя сейчас эти трудности совсем не такие трудные, как были у наших бабушек с 10ю детьми. Но сейчас даже самые незначительные трудности уже пугают.

Мда, наши бабушки и дедушки имели по 10 братьев- сестер, и получается что бОльшая часть этих ветвей оказываются тупиковыми.

Reply

sergio_leone September 17 2020, 10:12:53 UTC
"наши бабушки и дедушки имели по 10 братьев- сестер" Это нам так рассказывают. Что там реально было, уже не установишь. И было ли... :))

"Может это механизм саморегуляции численности населения." Сомневаюсь. Причины понятны: телевизор и культ индивидуализма и западного образа жизни. Украинцы этого говна накушались, поэтому они более-менее стали адекватно воспринимать реальность. А мы только начинаем пожинать плоды.

Reply

aleks_visero September 18 2020, 11:54:06 UTC
Эм. Мы тут пару лет назад в блоге у Гудвина, проводили опрос. Выяснилось-что главное в отношениях это деньги. От полумиллиона в месяц. Средний класс в России зарабатывает 17 тыс. рублей в месяц. Вот и вся причина.

Далее-по разводам, если верить выложенной Таблеткиным табличке, Россия уверенно бьёт например Польшу-вдвое.

Reply

sergio_leone September 18 2020, 12:09:04 UTC
На самом деле в гейропе все еще хуже, если сравнивать цены, доходы и необходимые расходы. Я бы сказал, настолько хуже, шо писец.

Что касается денег и отношений, то тут дьявол в главном. Деньги на большую часть отношений дают родители 50-60-х годов рождения, которые и содержат этот балаган тк либо с трубы в сытые годы накапало, либо есть пассивный доход, либо хаты сдают. 1-2 человека из 10 только могут содержать жену. Ну или если не содержать, то по крайней мере нести основное бремя расходов. У большинства включена программа "ребенок". В восточной Европе нищета поэтому там родители кормить не могут и девушки уже включают программу взрослого человека.

Reply


iallit September 17 2020, 11:43:33 UTC
У меня другая теория, нежели вред от зомбоящика. И статистика другая, у большинства ровесников есть дети - один или два. Про десять детей у бабушек это сказки - у одной бабушки было трое,у второй двое. Поколением выше трое и двое. Смотрела генеалогическое дерево, нигде больше четырех детей не было, хотя семьи не из бедных были.

Reply

sergio_leone September 17 2020, 11:48:41 UTC
Моя статистика по Москве и МО. :)))

А теория ваша в чем?

Reply

iallit September 17 2020, 17:16:56 UTC
Петрановская в "Война как травма" хорошо объясняет как и почему многие женщины моего возраста не хотят детей. Там получилось что бабушки воспитывали наших матерей как инфантилок, и нам пришлось слишком рано повзрослеть и стать им родителями, детства у нас нормального не было. Лично у меня это так, детство ад и у меня нет запаса любви к детям, мне его не передали. Естественно спорить я не буду, тема личная и больная. Но я и не считаю что люди должны плодиться как тараканы, не взирая на условия.

Reply

sergio_leone September 17 2020, 18:08:30 UTC
Там получилось что бабушки воспитывали наших матерей как инфантилок
Чистая правда. Даже не думал, что кто то эту тему отрефлексировал. Но это скорее справедливо для поколения 70-х. Там много бездетных женщин.

Условия создают горизонтальные связи. Наши люди их создавать не умеют и не хотят. Поэтому и условий у них нет. Это тоже своего рода инфантилизм... Или что то что я не могу понять.

Reply


discoman September 17 2020, 11:57:20 UTC
Левая статистика. В моем окружении (ближнее Подмосковье) у единиц один ребёнок, у большинства семей - двое. Вот трое детей действительно большая редкость. Бездетных семейных пар (пусть даже в гражданском браке) не знаю ни одной. На работе все, кому за 35, имеют хотя бы одного ребёнка. К слову, у генерального вообще 6 детей. Я когда узнал, чуть в осадок не выпал:)

Reply

sergio_leone September 17 2020, 12:03:30 UTC
А я считаю иначе. Я беру дом и смотрю сначала возраст. Поколение и кто - москвичи, приезжие, откуда: периферия, другие государства.

Если считать по МО, то там приезжие все-таки рожают из близлежащих областей (я их не учитываю) и кавказ, +украина, молдавия, белорусь и т.д. и т.п.. :) Поэтому вы не противоречите мне совсем. Они кстати и работают больше всего. А в Москве наоборот целые дома - 2-3 семьи с детьми зачастую.

Мой пост только про моих сверстников - москвичей. Тут рождаемость в среднем 35% от всех. Это и одноклассники и коллеги. Т.е. с детьми к 40 года только примерно 3-4 из 10 -х.

Reply


Leave a comment

Up