Зачем нужна своя промышленность и что деется, где она заброшена.

Jan 31, 2017 23:35

Когда в одном хостеле в Салониках беседовал вечерком о жизни в Греции, одна дама огорчённо рассказала, что портовая промышленность (краны например) и судостроение после вступление в ЕС загнулись и появилось много безработных. Страна потихоньку скатилась к обслуживанию туристов и развитию с/х, но там есть ограничений много и продать то же оливковое масло побольше не получится.
Убитая промышленность у нас, в России - это сам вижу и бедность и безрабитица - очевидна. Тенденция, однако!
Рядом, в новостях, между репортажами о новых сильных боях на Донбассе и убийствах простых людей, две заметки.
1) Что ЕС сокращает помощь некоторым странам и 2) Что ВВП стран, вошедших в ЕС просел по сревнению с 1980годом. А вот Куба, к примеру, где осталась плановая экономика - вырос. Далее ссылки и цитаты:
1) ...провал политики кохезии (дотаций сранам Восточной Европы) - визуально очевидный факт. Можно сопоставлять показатели социально-экономического развития Прибалтики и Скандинавии.

Прибалтика сегодня - это гигантская топка, в которой год за годом сжигают миллиарды европейских ассигнаций, получая на выходе вместо самодостаточных успешных экономик нежизнеспособные страны-паразиты.

Снятие с довольствия нахлебников - практически неизбежный сценарий в условиях растущих экономических и социальных проблем ЕС.  Прибалтам покажут на  Финляндию, которая тоже граничит с Россией и за счет этого соседства превратилась в одну из самых богатых стран и стала донором ЕС, кормящим теперь своими отчислениями в европейский бюджет ту же Прибалтику. отсюда: http://naspravdi.info/byvshiy-sssr/vostochnoevropeyskie-halyavshchiki-v-uzhase

2) Польша. ВВП-80 составил $4 600, то бишь $14 185 подешевевших нынешних обамок :) На 2015-й год ВВП поляков был $12 494. Просели на 12 процентов, но примерно на том же месте в мировой табели о рангах и остались.

Венгрия. ВВП-80 - $15 419 современных фантиков. ВВП-15 - $12 252. Просели на 21%

Болгария. ВВП-80 - $13 877 современных баксов. ВВП-15 - $6 818. Обвал в два с лишним раза! Интересно, там местному населению про вставшую с колен Болгарию?

Обратный пример. Куба. ВВП-80 - $$4 625. ВВП-15 - $6 985. В полтора раза выросла неэффективная плановая экономика при кровавом Фиделе! Два последних примера отлично показывают, что невидимая рука рынка работает только на успешных и эффективных, а лузеры виноваты сами. отсюда: http://burckina-faso.livejournal.com/2045830.html

развитие, плановая экономика

Previous post Next post
Up