Угадайте город по памятнику. Часть 1

Jan 26, 2021 17:15

    Друзья, на этот раз я приготовил для всех любознательных новый тест, в котором предлагаю угадать город по памятнику, в котором он находится ( Read more... )

география, скульптура, Россия, тест, история

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot January 26 2021, 14:17:25 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

sergeyurich January 26 2021, 14:21:42 UTC
Да, а еще нужно было бы добавить "скульптура". Разве не так?

Reply

lj_frank_bot January 26 2021, 14:22:49 UTC
Эх

Reply


ignaciodeloyola January 26 2021, 14:59:04 UTC
Супер!
Очень интересно!
В этот раз получилось отгадать только 7 из 10 - Зарайск и Звенигород никак не желают оставаться в памяти (дело, конечно, не в этих чудесных городах, а в памяти).
А вот памятник работы Рукавишникова Борису и Глебу (почему-то отдельно от города) очень хорошо помню. Памятник великолепный, редкая скульптурная композиция с парной группой всадников. Памятник очень душевный - именно что душевный, очень нравятся позы, расположение фигур. Ну очень хорош!
Спасибо! С радостью ждем подобных тестов снова!

Reply

sergeyurich January 27 2021, 11:55:53 UTC
Спасибо!
Про Зарайск и Звенигород я понял, а третий город, который Вы не угадали, насколько я понимаю, Дмитров?
Да, памятник Борису и Глебу (и Вы правы, работы именно Рукавишникова) действительно замечательный.
Новые тесты обязательно будут.

Reply


barbra_forever January 26 2021, 15:51:22 UTC
1 -- 2 Переславль-Залесский 3 Рязань, князь Олег Рязанский 4 -- 5 Звенигород 6 Дмитров 7 Зарайск 8 Смоленск 9 Тверь, Афанасий Никитин 10 ---

Вот, благодаря Вашим предыдущим тестам и комментариям, я теперь отгадала больше, чем в прошлые разы. Насчет Олега Рязанского - действительно, побывав в Рязани, в историческом ее центре с палатами князя, стала думать иначе о его роли, чем говорит официальная история

Reply

sergeyurich January 27 2021, 12:07:33 UTC
Ну вот! Значит и от моих тестов есть определенная польза!)))
Насчет тех городов, которые Вы не смогли определить:
1. Малоярославец. На самом деле, довольно интересный городок в Калужской области и добраться до него из Москвы совсем не сложно - всего 2 часа на электричке с Киевского вокзала; а если ехать экспрессом, то еще быстрее. Впрочем, думаю теперь сделать отдельный большой пост про Малоярославец, а то получается так, что его мало кто знает, а зря!
2. Я думал, что описанию просто невозможно будет не узнать Тулу. Кстати, поскольку был в Туле несколько раз, должен отметить, что в последние годы этот город очень сильно изменился в лучшую сторону. Так что, могу порекомендовать его посещение. К тому же рядом находится имение Льва Толстого - Ясная Поляна.
3. А я предполагал, что Новгород легко узнаваем всегда... Сколько бы раз я не был в этом городе, мне постоянно хочется в него вернуться (но это, видимо, потому что я историк...).
Будут и еще подобного рода тесты.

Reply


ein_arzt January 26 2021, 19:42:59 UTC
Не связал Долгорукого с Переславлем, а Пожарского - с Зарайском. Олег Рязанский остался загадкой. Скорее всего, я был в Рязани еще до того, как его воздвигли. 1, 4-6, 8-9 видел своими глазами. "Туристку" показывают все, кто побывал в Великом Новгороде.

Reply

sergeyurich January 27 2021, 12:21:24 UTC
Андрей, я вообще-то был уверен, что Вы ответите правильно на все вопросы.
Памятник Юрию Долгорукому в Переславле находится на территории бывшего Горицкого монастыря, ныне (и уже на протяжении более ста лет) являющегося музейным комплексом, кстати, главным в этом городе.
Пожарский был воеводой в Зарайске, поэтому рядом с местным кремлем ему и установлен памятник. И еще в Зарайском кремле очень интересный музей!
Про Рязань, как мне казалось, было несложно ответить по описанию. Хотя, да, памятник Олегу Рязанскому там установлен относительно недавно.
А новгородская "туристка" хороша не столько сама по себе, сколько из-за места, где она установлена. Пройти мимо нее просто невозможно: переходишь по пешеходному мосту с Софийской стороны на Торговую - и вот она!

Reply


danitta January 26 2021, 20:32:44 UTC
я названия-то даже не все слышала, не то чтобы город узнать по памятнику:))) Любопытно. По европейским городам (крупным) у меня подобные угадайки лучше проходят, нашу глубинку совсем не знаю..

Reply

sergeyurich January 27 2021, 12:36:35 UTC
Так для того, чтобы легче было узнать, я и написал подсказки ( ... )

Reply

danitta January 27 2021, 19:23:19 UTC
да, заметила. Это прекрасно. С возвращением:)

Reply

sergeyurich January 28 2021, 13:21:51 UTC
Спасибо! Постараюсь больше надолго не пропадать. )))

Reply


Leave a comment

Up