Угадайте город по памятнику. Часть 1

Jan 26, 2021 17:15

    Друзья, на этот раз я приготовил для всех любознательных новый тест, в котором предлагаю угадать город по памятнику, в котором он находится.
    Чтобы было проще, как и в предыдущих тестах по русским городам, каждую фотографию будет сопровождать небольшая текстовая подсказка. Думаю, что для знатоков отечественной истории ответить правильно на все вопросы будет не слишком сложно.

Кстати, если кто-то пропустил предыдущие тесты, то вот ссылки на них:
https://sergeyurich.livejournal.com/1671290.html
https://sergeyurich.livejournal.com/1671671.html

Ну, что? Поехали?

1. В каком городе расположен этот памятник, установленный одному из главных героев Куликовской битвы - удельному московскому князю Владимиру Андреевичу Храброму (двоюродному брату Дмитрия Донского)? Кстати, этот князь является еще и основателем этого города, который он назвал в честь одного из своих сыновей.





2. Памятник основателю города князю Юрию Владимировичу Долгорукому, расположен на территории одного из его монастырей. Поскольку этот князь считается основателем нескольких городов Северо-восточной Руси, то вот еще одна подсказка: город расположен на берегах озера, на водах которого юный Петр I плавал на своем знаменитом ботике.



3. В традиционной отечественной историографии князь, памятник которому можно видеть на этой фотографии (качество, увы, не очень, но сильно подвела погода...), считается чуть ли не предателем общенациональных русских интересов.
    Впрочем, я с этой точкой зрения не согласен по целому ряду причин: во-первых, в то время, когда жил этот князь, русская нация еще далеко не сложилась, и в условиях раздробленности, каждый правитель своего княжества вправе был заботиться об интересах именно своей отчины. А во-вторых, это княжество, вошедшее в состав централизованного Русского государства только лишь в первой трети XVI века, в конце XIV века вполне могло считаться совершенно независимым от все более набирающей силу Москвы. И, как я считаю, жители города, в центре которого установлен данный памятник, совершенно вправе гордиться этим князем. Что же это за город?



4. Памятник сотрудникам органов государственной безопасности, которые, вопреки мнению некоторых "товарищей" (которые мне совсем не товарищи), отнюдь не ограничивали свою деятельность пытками "врагов народа" в застенках Лубянки, а в момент смертельной опасности для страны отправлялись на фронт, чтобы не дать внешнему врагу прорваться к Москве (как вы понимаете, речь идет о 1941 годе). Город, в котором установлен этот, на мой взгляд, уникальный памятник (я не знаю, в каком еще городе перед памятником состудникам НКВД горит вечный огонь), так и не покорился фашистам, несмотря на то, что был окружен почти полностью.
    Думаю, что это очень легкий вопрос.



5. В этом подмосковном городе А. П. Чехов работал земским врачом, и именно здесь находится, на мой взгляд, один из самых лучших (если не лучший) памятник этому великому русскому писателю.



6. Памятник первым русским святым - князьям-страстотерпцам Борису и Глебу установлен в городе, к которому ни один из этих князей не имеет никакого отношения. Но, на мой непрофессиональный взгляд, памятник очень удачный.
    Подсказка: этот город также был основан Юрием Долгоруким, и в нем в 1930-е гг. располагалась главная контора ГУЛАГа, руководившего строительством канала "Москва-Волга" (канала им. Москвы).



7. Памятник Минину и Пожарскому, что на Красной площади в Москве, знают, конечно же, все. Но мало, кто знает, что князю Дмитрию Пожарскому установлен памятник в одном из подмосковных городов, воеводой которого он был во времена Смуты. Какой же это город?



8. Памятников полководцу М. И. Кутузову в нашей стране установлено много. А в каком городе находится этот памятник русскому фельдмаршалу (кстати, в этом городе он не единственный)?
    Подсказка: княжеский титул Кутузов получил вкупе с добавлением к своей двойной фамилии Голенищев-Кутузов еще и название этого города.



9. Довольно редкий случай на просторах нашей страны: памятник, посвященный не князю, не царю или какому-либо другому правителю, не полководцу и не великому ученому или деятелю культуры, а простому купцу, причем, не самому удачливому в своих коммерческих предприятиях. В каком древнем русском городе находится этот памятник, установленный на берегу Волги (это в качестве подсказки)?



10. В заключение предлагаю вот такую скульптуру, которая символизирует уставшую от впечатлений туристку. Впрочем, и на самом деле, в городе, где ее можно увидеть, столько интересных для любого человека, интересующегося историей нашей страны, памятников архитектуры (в том числе и домонгольского периода!), что устать совсем не мудрено!
    Думаю, что здесь никаких дополнительных подсказок не нужно?



На этом пока всё.
    Но продолжение обязательно последует...

А вот правильные ответы:



1. Малоярославец
2. Переславль Залесский
3. Рязань (памятник князю Олегу Ивановичу Рязанскому)
4. Тула
5. Звенигород
6. Дмитров
7. Зарайск
8. Смоленск
9. Тверь (памятник Афанасию Никитину)
10. Великий Новгород

Благодарю за внимание.
    Сергей Воробьев.

география, скульптура, Россия, тест, история

Previous post Next post
Up