Угадайте город по фотографии - 2

Jan 24, 2021 15:01

    Предлагаю вниманию друзей и читателей вторую часть викторины-теста, в котором нужно угадать русский город по фотографии и небольшой подсказке в предваряющем фотографию тексте.

Первая часть здесь: https://sergeyurich.livejournal.com/1671290.html

Ответы, как и в прошлый раз, можно будет найти в конце теста. Но вы ведь не станете подглядывать, правда?

Готовы?
    Тогда начинаем!

1. Начнем с самого простого.
    Один из самых древних городов нашей страны, впервые упомянутый в летописных текстах в сообщении о призвании Рюрика, т. е., в 862 году. Попадая на территорию главной достопримечательности этого города, даже современные дети почти сразу же вспоминают одну из самых популярных кинокомедий Леонида Гайдая:





2. Подмосковный город, в котором патриарх Никон в 1656 году решил выстроить новый Иерусалимский храм (как он его себе представлял, конечно же). Получилось совсем непохоже, но очень и очень интересно:



3. Совсем легкий вопрос.
    Именно в этом городе голландский предприниматель Винниус в 1632 году основал первую в России мануфактуру. Если эта подсказка не поможет, то вот еще одна: кремль этого города расположен не на возвышенности, как большинство русских крепостей, а в низине, что позволило во времена Смуты затопить его территорию и вынудить таким образом сподвижников Ивана Болотникова сдаться правительственным войскам.



4. В этом городе (точнее, в его ближайших окрестностях) основанном почти одновременно с Москвой князем Юрием Долгоруким, расположен один из красивейших монастырей Подмосковья. Еще две подсказки: здесь родилась самая знаменитая ктноактрисса СССР 30-х годов; здесь установлен один из лучших в нашей стране памятник А. П. Чехову.



5. Это древнее поселение насчитывает несколько веков истории, хотя статус города было им получено только лишь в 1925 году. Когда-то очень давно именно здесь проходил волок, что нашло свое отражение как на гербе и флаге этого города, так и в том, что вы видите на этой фотографии:



6. От деревянной крепости этого старинного русского города, увы, ничего не сохранилось, хотя валы, до сих пор окружающие территорию бывшего кремля, дошли до нас в очень хорошем состоянии. Памятник основателю этого города очень и очень впечатляет своей величиной:



7.  В 1241 году этот город был предательским образом сдан немцам его посадником Твердилой, но уже через год князь Александр Невский отвоевал его обратно. Крепость этого города, имеющая несколько линиц оборонительных сооружений, и до сих пор считается одной из самых неприступных крепостей средневековой Руси:



8. Сейчас это поселение городом не считается, но так было не всегда. Особенно, если мы будем учитывать, что в средневековье городом считалось то, что имеет оборонительные сооружения в виде любых крепостных стен (пусть даже и деревянных). А здесь, как вы сами видите, они вовсе не деревянные. Подсказка: эта крепость расположена на северо-западных рубежах нашей страны и неоднократно выдерживала осады внешних врагов.



9. Город на Днепре, жители которого утверждают, что у них не кремль, а крепость! При этом действительно почти весь исторический центр города находится внутри крепостных стен, построенных тем же зодчим, который строил стены, увы, не дошедшего до нас, Белого города Москвы. Еще одна поздсказка: ни в одним из известным мне русских городов не чтут так память героев Отечественной войны 1812 года, как здесь.



10. Этот город был главным конкурентом Москвы в борьбе за первенство на Руси в XIV веке. И ести бы не "личные качества московских князей", именно он должен быть стать центром объединения раздробленных русских княжеств. Еще одна подсказка: именно здесь, в непосредственной близости от места, что вы видите на фотографии, Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа Колычева, осудившего опричную политику Ивана Грозного.



Пока на этом всё.
    Однако, как я планирую, продолжение вскоре последует...
    Я рад, если вам было интересно.

Сергей Воробьев.

А вот правильные ответы:


1. Ростов Великий
2. Истра
3. Тула
4. Звенигород
5. Мытищи
6. Дмитров
7. Псков
8. Изборск
9. Смоленск
10. Тверь

география, Россия, тест, история

Previous post Next post
Up