РОСТОВ ВЕЛИКИЙ (посвящается памяти моего друга - Игоря Бойцова). Часть 2.

Jan 17, 2021 13:21

    Продолжение...
    Часть 1 см.: https://sergeyurich.livejournal.com/1670016.html

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ
( поездка выходного дня 4-6 октября 2020 г.)

Этот большой пост посвящается памяти моего друга Игоря Бойцова ("durasik"), скоропостижно скончавшегося 9 января 2021 года, ( Read more... )

архитектура, Ростов Великий, память, Россия, история, друзья

Leave a comment

Comments 18

ignaciodeloyola January 17 2021, 10:43:31 UTC
Отличный пост!
Великолепный!
И какая замечательная память Другу - Игорю Бойцову!
Невероятно интересно - и дай Бог развиваться нашим городам, историческим центрам! А всем нам новых интересных путешествий!)

Reply

sergeyurich January 17 2021, 11:11:18 UTC
Спасибо!

Reply


lj_frank_bot January 17 2021, 10:47:09 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Архитектура, История, Лытдыбр, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


merkuiovv January 17 2021, 11:54:40 UTC
Во-первых, пост (обе части) действительно отличный.
Во-вторых (только не сочтите за критику в свой адрес) Ростову надо определяться. Пока я вижу некую раздвоенность. С одной стороны, он подаётся как самый древний город С-В Руси, что в обще-то верно, с другой, всё что в городе это в основном XVII-XVIII век. Я не говорю о том, что это плохо, но одно слегка не стыкуется с другим. Конечно, для многих, а для иностранцев так почти для всех и это "Древняя Русь". Возможно даже какой-нибудь новодел в реконструкторском духе где-то на пустом месте (а его много вокруг) под IX-X век и вытащил бы ситуацию. Впрочем, наверное я зря разворчался

Reply

sergeyurich January 17 2021, 12:15:16 UTC
Во-первых, спасибо за высокую оценку.
Во-вторых, много ли Вам известно старинных русских городов, в которых сохранились памятники домонгольской Руси? Разве что, Владимир, Москва, Псков и Новгород, а в остальных - тот же XVII - XIX вв. (есть, конечно, такие города как Зарайск, Волоколамск, Коломна, Звенигород, Дмитров и т.д., но многие ли о них знают?!).
Ростову определяться нечем, поскольку от его древней истории в материальном отношении практически ничего не осталось (если не считать того, что интересно прежде всего археологам).
Что же касается иностранных туристов, то я думаю подстраиваться под них не стоит: они, как правило, и собственной истории не знают, где уж им хоть что-то усвоить о нашей (знаю это по собственному опыту).
Новоделы хороши только в том случае, если они к месту, а, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

Reply

merkuiovv January 17 2021, 12:33:12 UTC
Я конечно дилетант, но, например тот же дворец в Коломенском не кажется мне таким уж неуместным.
Тем более сейчас эпоха виртуальной реальности, и завтрашний музейный день, это погружение в реконструированную жизнь - античности, средневековья и т.д. Но это я размечтался... "Жаль только жить в эту пору прекрасную..."
А про осведомлённость иностранцев - слышал как-то как экскурсовод в Кремле сказал о том, что у царь-колокола отломан кусок потому что пьяный Пётр I выстрелил из царь-пушки. Вся группа (не знаю кто, экскурсия была на английском) смеялась. И кстати, иностранцам Ростов как раз и "продаётся" как Древняя Русь. Им что Х, что XVII век

Reply

sergeyurich January 17 2021, 12:49:45 UTC
Я ничего не имею против такого рода реконструкций как дворец Алексея Михайловича в Коломенском и даже дворцового комплекса в Измайлово, хотя бы потому, что это создает дополнительное музейное (выставочное) пространство, что почти всегда хорошо. Но только нужно знать, что это не реальные исторические постройки, а их более-менее соответствующие подобия.
Про иностранных туристов можно рассказывать много историй, похожих на анекдоты. Главное, чтобы наши люди не превратились в таких же симулякров человека!

Reply


Leave a comment

Up