Про исихазм

Mar 16, 2012 11:06

 
Вопрос был таким : "Вот что, расскажи,про исихазм,как наивысшую степень Богообщения.Если я правильно понимаю,то человеку в таком состоянии нет надобности в чтении книг,храминах,каком либо обществе,так как же быть правильнее и достичь сего,быть в каком-то обществе,изучать необьятное количество книг или есть другое крыло более проще, для достижения ( Read more... )

исихазм, трансперсональный опыт

Leave a comment

Comments 18

(The comment has been removed)

sergeyseb March 16 2012, 09:55:08 UTC
Вот это уже подозрительно. Об этом есть у Брянчанинова - насчет жара и т.п. Про монаха с Афона, который ходил зимой раздетый и босиком, носил вериги и прочее снаряжение. После наставлений еп. Игнатия, все эти "дары" исчезли и он стал нормальным человеком.

Reply

(The comment has been removed)

sergeyseb March 16 2012, 12:39:14 UTC
Мне вообще не интересно, кто человек никонианин или старовер. Важно только то, что человек говорит и делает. А норму мы постигаем только двумя путями: через мышление и мистический опыт. Другого не дано.

Reply


koinearabika March 16 2012, 08:50:48 UTC
Лучшего простого объяснения и научения, пожалуй, я не встречала. Спасибо.
А кто автор этого текста? Чей это опыт?

Reply

sergeyseb March 16 2012, 09:56:59 UTC
Да, это переписка двух друзей, по случаю попавшая ко мне в компутер. :-)

Reply

koinearabika March 16 2012, 10:27:41 UTC
Да, я поняла, что современник пишет. И так ясно , что верится - это его личный опыт.

Reply


sergeyseb March 16 2012, 10:00:26 UTC
Кстати, есть замечательная книга, сборник об Исусовой молитве какого валаамского монаха, не помню как звали. Там все подробно описано. Есть еще книжица "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу". Там в очень сжатой и драматической форме изложен опыт исихазма, при чем не монашеского.

Reply

koinearabika March 16 2012, 11:13:33 UTC
Мне больше нравится книга Сергея Ситикова "Тайна Царствия Божия", чем эти две названные Вами. Тем более, что о " Рассказах странника ..." неции и такое пишут http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=211
Хотя знаю, уже нескольких человек, когда их вдохновил на перемену жизни и умное делание (после прочтения) именно "Странник"

Reply

sergeyseb March 16 2012, 11:49:08 UTC
Лично я, довольно давно не интересуюсь исихазмом, и поэтому наверно не в теме новых изданий. Но в 90-х и начале нулевых, я прочитал наверно несколько десятков книг по аскетике, знал лично людей практикующих молитву. О "Страннике" слышал только добрые отзывы, и сам читал несколько раз эту книгу. Считаю, что там изложена классическая версия мирского исихазма без всяких наворотов и экзальтаций, трезво, здраво и внятно. Всю идею книги можно уместить в несколько слов сказанных Лествичником: держи ум в словах молитвы. Остальное дело Бога. Больше НИЧЕГО не надо. Молитва это Бог действующий, в имени Бога Сам Бог. Общение с Богом умное, ибо Сам Бог Ум. Подобное познается подобным. Ум и умный свет тварного существа встречается в Имени Божьем со Светом Нетварным. Это энергия Божия. И тогда Бог Сам очищает Свой сосуд для Себя, попаляет страсти, изгоняет грех и т.п. Человек достигает обожения.

Reply

koinearabika March 16 2012, 12:25:47 UTC
Вздыхаю и говорю, если бы было всё так просто....

Reply


alex_rus March 22 2012, 17:43:33 UTC
Весьма здраво написано. Оч. понравилось.

Reply


artemorte March 28 2012, 09:21:12 UTC
если Вам интересно, то посмотрите у меня тэг аскетика, там есть несколько похожих разговоров.
и еще вот, в комментах:
http://seelenwacht.livejournal.com/88428.html

Reply


Leave a comment

Up