КАРАБАХ. Белый камень, резной крест

Jun 17, 2014 00:45




Мастер, который создал это кружево в камне, давно лёг в землю. После него сменилась сотня, а может и две-три сотни поколений, и люди забыли имя Мастера. А вырезанный его руками хачкар, крест-камень, цел и поныне.

Сколько ему веков, знает только Всевышний. Возможно, этот белый хачкар, к которому я сейчас прикасаюсь, много лет пролежал в забвении на склоне горы или у иссякшего лесного родника, где его когда-то поставили в благодарность Богу, или в память о человеке, или в честь какого-нибудь доброго начинания. 


1.


Хачкар на лесном роднике по пути к монастырю Гтич из села Тох Гадрутского района.

Но однажды Камень обнаружили дети того народа, к которому принадлежал Мастер, и бережно перенесли в священное место - к монастырю Гтич, построенному в средневековье на южных склонах Карабахского хребта.

2.


3.


Дорога к монастырю Гтич от села Тох Гадрутского района.

4.

Монастырь Гтич, июнь 2014 года.

Рядом с храмом уже жили десятка полтора старинных хачкаров. Они были из разных мест - и карабахские, из светлого камня, из которого и сейчас строят дома и мостят дороги, и из единоверной Армении, где больше уважают вулканический туф. Люди в округе: реставраторы, чабаны, охотники и крестьяне - находили хачкары довольно часто. Не давая им снова потеряться на столетия, камень-кресты складывали на монастырском дворе.

5.


6.


7.


У входа в храм.

8.


9.


10.


Изображения креста на стенах монастырского храма. Монастырь Гтич, июнь 2014 года.

Белый Камень… Замшелый и влажный от росы, он может целыми днями рассказывать об истории своего края. Переходя с бесстрастного повествования на пение, крик, плач и шёпот, он поведает о князьях и воинах, о купцах, пахарях и монахах. Расскажет о свадебных застольях и о слезах по убитым на поле боя и угнанным на невольничьи базары Турции и Персии. Вспомнит о том, сколько раз на его памяти народу приходилось отстаивать право жить на этой земле. Жаль, нет у меня дара понимать, о чём говорят камни…

Нагорный Карабах, село Тох Гадрутского района - Россия, Коломна, Бобренёв монастырь.

Другие записи из этой поездки:
Карабах. Road still goes on .
Размышления о мире, медитация в горах и беседы за кофе: 12 вещей, которые нужно сделать в Карабахе.
Как рождаются «карабахские мачете ».
Карабах. Разговоры.
Армения и Карабах на полях блокнота.
Карабах. Агдам, город-скелет.
Чудо на Араксе: как сбываются мосты.

Кавказ и Закавказье, Нагорный Карабах, Дорожные очерки, Непризнанные государства, Для будущей книги

Previous post Next post
Up