На спутнике Сатурна нашли «реку Нил» - из нефти

Dec 13, 2012 14:36



На спутнике Сатурна нашли «реку Нил» - новости космоса и космонавтики на Hi-News.ru

На спутнике Сатурна нашли «реку Нил» 13 декабря 2012




26 сентября орбитальный спутник NASA «Кассини» (Cassini) заметил на Титане, одном из естественных спутников Сатурна, необычную жидкостную систему. Ее фотографию Европейское космическое агентство и Лаборатория Реактивного Движения (научно-исследовательский центр NASA) предоставили общественности только вчера. Некоторые исследователи и обычные люди уже успели окрестить эту систему «космическим вариантом реки Нил».

Разумеется, в этой космической реке нет воды (большинство ученых склоняется к тому, что она заполнена жидкими углеводородами, вроде метана и этана), но это первая такая огромная жидкостная система, которая была обнаружена вне нашей планеты. Поэтому неудивительно, что ученые сравнивают ее с рекой Нил.




«Ученые, благодаря спутнику «Кассини», обнаружили внеземное образование похожее на африканскую реку Нил: данное речное образование на Титане, спутнике Сатурна, растянулось более чем на 200 миль (400 км), если считать протяженность от истока реки до большого моря, в которое она впадает»,

- говорится в пресс-релизе Лаборатории Реактивного Движения.

И тут же добавляется:

«Это первый снимок такого высокого качества, на котором изображена жидкостная система вне нашей Земли».

Ученые говорят, что различий в движении жидкости на Земле и Титане в таких системах практически нет. Пожалуй единственным отличием является то, что вместо воды, которая есть на Земле, на спутнике Сатурна двигаются реки из этана и метана. Температура на поверхности составляет -179 градусов Цельсия.

«Титан стал единственным местом, которое мы нашли и где есть двигающиеся жидкости на его поверхности, помимо Земли, разумеется»,

- делится исследователь NASA Свит Уолл.

«Предоставленное нами фото показывает мир Титана в движении. На нем идут дожди, они собираются в реках, озерах и морях спутника. Этот цикл постоянно повторяется. На Земле происходит все ровно то же самое, единственное отличие лишь в том, что у нас жидкостные системы заполняются водой, а не метаном и этаном, как на Титане».

Источник: Nasa.gov

Роботы рекомендуют:


АСТРО, МетаФиз

Previous post Next post
Up