Либерализм, как единственный путь выживания и развития

Dec 13, 2012 14:17



Оригинал взят у erosen в Что нами руководит или почему появляются людоеды.
                                                                                                           Но почему аборигены съели Кука?
                                                                                                           За что? Неясно, молчит наука.
                                                                                                           Мне представляется совсем простая штука-
                                                                                                           Хотели кушать и съели Кука.
                                                                                                                                                                  В.Высоцкий

Высоцкий был абсолютно прав в своей догадке. Ошибся он в одном - наука определилась с причиной людоедства.   Хотя, возможно, в то время, когда Володя сочилнил свою песню, определилась ещё не окончательно.
Дело оказалось довольно простым. Предки папуасов и вообще австралоидов заселили Новую Гвинею довольно давно - около 50 тыс лет назад. Полинезицы значительно позже, но судьба их оказалась не менее тяжкой - им тоже пришлось стать каннибалами.
    Отчего же практически все коренные жители Новой Гвинеи и Меланезии, хотя, видимо чуть ли не и во всей Полинезии с Микронезией, оказались едины в своих гастрономических предпочтениях? Ответ оказался простым, как, в принципе, все вопросы связанные с предпочтениями или, наоборот, отвращениями, когда речь идёт о выживаемости. Обстоятельства подстраивают психологию человека к возможности выжить, играя на её прорехах, трещинах и люках. Так же и во нутренним, а, далее и общественным разрешением внутреннего я к поеданию себе подобных.

Дело здесь в том, что богатейшая, с первого взгляда, природа Новой Гвинеи и островов Тихого океана обладает для осваивающего её человека несколькими серьёзнами недостаткоми - её растительный мир не дал ему подходящего для хозяйственного освоения растения, обладающего в своих плодах достаточного количества белков. То же с животными. Имевшиеся по-началу сравнительно крупные животные и птицы, исключительно довечивые к людям, были быстро съедены первопоселенцами, возможно, от того, что плохо приручались, но и, возможно, от того, что первопоселенцы не имели и склонности к их одомашнению и его опыта - 50 тыс лет назад человечество, даже более счастливое на дары природы, не одомашнило вообще ничего.
    Короче, папуасы довольно рано оказались зависимы от недостатка белков в их регионе, а недостаток белков ведёт к тяжелейшим заболеваниям. Человеку, как и любому организму, необходимы белки для построения новых клеток, чем его организм занимается непрерывно, таким образом организм, чтобы получить для себя необходимые стройматериалы начинает забирать имеющиеся белки у самого себя, прежде всего у своей мышечной и костной системы. С последующими последствиями. В один прекрасный момент, когда уже и насекомых для поддержания протеинового баланса оказалось недостаточно, людей спасла их обычная, особенно в критические времена, смекалка.

Вполне философская идея взглянуть в себя самого в поисках белков возникла у папуасов, видимо, при созерцании совершенно бесполезно пропадающих на полях их боёв и битв поверженных врагов. Попытки восполнить недостающие белковые резервы дармовыми протеинами оказались исключительно плодотворными. С незадачей в идеологическом плане о том, что мол ближнего есть не моги, была моментально обработана тогдашними либералами - мол делай, как тебе полезно, и папуасская цивилизация получила толчок в светлое и богатое белками будущее.
    Последующий шаг, связанный с поеданием умерших или погибших родственников, оказался совсем уже лёгким. Тогдашние либералы как бы случайно натолкнули папуасское общетвенное мнение на то, что мол поедание преставившегося родственника это вовсе не отталкивающая бяка, а оказание особого к нему уважения и тризна по усопшему стала торжественным поеданием его останков.

Надо сказать, что людоедство до сих пор у папуасов осталась, хотя по тепершнему уголовному папуасскому закону грозит тюрьмой. Однако антрополог Джаред Даймонд много лет отдавший изучению фауны Новой Гвинеи и её человеческих обитателей в одной из свойх книг рассказал историю о своём помощнике-папуасе, милейшем человеке, который как-то попросился у него в короткий отпуск, а на настойчивый допрос Даймонда сообщившего ему, что у него умер зять в деревне в глубине Гвинеи и он бы очень не хотел опоздать на его тризну и уважить покойника, поскольку в случае опоздания родственники и односельчане ему ничего не оставят.

Так что, господа, наше бытие дело обстоятельств и вовсе не стои удивляться при встрече на улице особы женского пола с почти совершенно голой попой или обсуждении в парламенте статьи закона о запрещении скотоложства - явной попытке урезать свободу личности. Готов поспорить с каждым, что максимум через 5-10 лет закон о скотоложстве будет отменён и скотоложство прочно войдёт под звуки фанфар и удовлетворённо порыгивающих либералов в наш обиход, как совсем ещё недавно с всеобщим ликованием вошло в обиход мужеложство. Потом обязательно вместе привечанием скотоложства войдут в обиход официальные  браки людей с собаками, козами и верблюдами, слонами и жирафами. Одно неудобство, пожалуй, это невозможность любимых проситься с супружеского ложа в туалет, но и здесь креативное человечество найдёт подходящий выход.

Хфилософия

Previous post Next post
Up