Предтеча ягрузинов

Nov 19, 2012 10:16



Оригинал взят у pyhalov в Предтеча ягрузинов
Двенадцатый съезд РКП(б). Заседание четырнадцатое. 24 апреля, утреннее. Выступление Бухарина

... Я понимаю, когда наш дорогой друг, т. Коба Сталин, не так остро выступает против русского шовинизма, и что он, как грузин, выступает против грузинского шовинизма. Но позвольте мне, хотя я не грузин, - правда, меня некоторые дразнят «почётным грузином», - выступить против российского шовинизма. Это есть самая важная политическая задача наша, и эту задачу нужно решать таким образом, что гвоздь вопроса лежит здесь вовсе не в составлении каталога на предмет путешествий по местным шовинизмам, а вопрос идёт насчёт ликвидации русского шовинизма.

Товарищи, есть ещё одно соображение: какое значение имеет, скажем, какой-нибудь узбекский шовинизм в международном масштабе? Никакого. А великорусский шовинизм имеет колоссальное значение в международном смысле. Если, например, т. Мдивани делает некоторые ошибки по отношению к армянам, то это почти не отражается на международной политике... (шум, голоса: «нет»), это не будет иметь никакого отклика; но то обстоятельство, когда русские, которые выступают сейчас носителями русской государственной идеи в советской форме, когда они ущемляют другие национальности, тогда дело другое; совершенно естественно, что это есть самое опасное, и против этого мы должны протестовать. Если мы этой центральной нашей задачи не поймём, если мы не поставим в первую очередь борьбу с русским шовинизмом на нашем съезде, если мы не мобилизуем все основные силы нашей партии против великорусского шовинизма и против него не ударим, мы своей обязанности не выполним. Если бы т. Ленин был здесь, он бы задал такую баню русским шовинистам, что они бы помнили лет десять.

(Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчёт. М., 1968. С.614-615)

------------------------

2012-11-18 19:03 (UTC) 

"Русский фашизм хуже немецкого" (с)



a_nalitik

2012-11-18 19:20 (UTC) 

Собственно, речь о том, что ошибки русских обходятся дороже.
При чём тут русофобия?

Я надеюсь, что Ленина Вы не причисляете к русофобам? Он ведь тоже писал о "великорусском шовинизме".



boris_vit

2012-11-18 19:27 (UTC) 

Ленин - фигура очень неоднозначная.



deadmanru

2012-11-18 19:36 (UTC) 

>Собственно, речь о том, что ошибки русских обходятся дороже.
Какие ошибки то? Тут говорится о том, что нацменьшинства могут чё хотят творить, а мы будем боротся с русским шовинизмом.
Ну прям как сегодня. Пока власть борется с "русским фашизмом" и ищит этих самых мифических "фашистов" (которых никто в глаза не видел), чеченские терористы в очередной раз устраивают теракт и убивают граждан. Но власть на это смотрит сквозь пальцы, это ничего страшного так мелкие шалости. Власть всё боится, что "русский фашизм" начнёт теракты устраивать и будет убивать русских граждан.
Это же полный бред, ибо накой чёрт русским убивать своих русских?
Поэтому взорвали чечены поезад, уже все газеты строчат и показывают по ТВ: русские фашисты совершили теракт! Проводится расследование! Спустя полгода, в СМИ мелких шрифтом на последней странице-поезд там чечены взорвали.



a_nalitik

2012-11-18 19:40 (UTC) 

Где это говорится?

Из контекста поста этого не видно. Давайте пос обсуждать.



deadmanru

2012-11-18 19:50 (UTC) 

Вот есть есть меньшинства и есть большинство населения, на которых держится вся страна.
Взяли и обидели меньшинство, что изменилось в стране? Ничего!
А если обидеть большинство? Да тут страна может этого не пережить то. Все русские начнут считать, что Советская власть нелегитимна со всеми от сюда вытекающими.
У Пыхалова про чеченов выдержки из немецких донесей приведены, где немцы сами не понимают: большевики всё чеченам дали, привелегии за счёт русских, землю и т.д. а чечены взяли и русских кинули и предали. Страный дескать народ эти чечены, кормящую их руку взяли и укусили. Наглядый пример, что бы было если бы политика Бухарина продолжалась и дальше. ВОВ бы СССР точно не пережил бы.
Так что Бухарин или идиот, который не понимал последствия своих действий. Или же это сознательный вредитель, который специально хотел такую политику проводить, чтобы навредить стране.



a_nalitik

2012-11-18 19:53 (UTC) 

При чём тут чечены?!! Мы пост обсуждаем про Бухарина. 
Зачем додумывать то, чего Бухарин не делал и не говорил или то чего не мог знать?



deadmanru

2012-11-18 20:21 (UTC) 

Дайте определение русского шовинизма вашими словами.



al_ah

2012-11-18 21:01 (UTC) 

Вы делаете выводы дальше, чем требует сам материал. Бухарин был озабочен масштабом. Узбекский не имел резонанса и иметь не мог - чего о нем говорить, а русский мог повлечь серьезные последствия. И это так. Национализм тут не при чем, не копайте там, где клада нет. Напомню - они все были интернационалистами в самом лучшем смысле этого слова.



deadmanru

2012-11-18 21:08 (UTC) 

Пока не дадите определения русского шовинизма смысла писать дальше нету, ибо мне не понятно какие такие последствия этот самый шовинизм может вызвать.
>Напомню - они все были интернационалистами в самом лучшем смысле этого слова.
Пока свои граждане в Поволжье дохнут с голоду, мы за мировую революцию и интернационал вкупе с подержкой интерфронта и за заботу о голодающих детях Германии.



al_ah

2012-11-18 21:17 (UTC) 

1. Этот вопрос вы не мне задавали, будьие внимательнее.
2. Откройте словарик, это бывает очень полезно в спорах.
3. Шовинизм (какой бы то ни был) - явление отвратительное. Просто один более резонансен, другой менее, один может иметь серьезные последствия, другой - не может.
4. Последняя ваша фраза заставляет меня задуматься - с адекватным ли человеком я говорю. Постарайтесь меня разубедить.



deadmanru

2012-11-18 21:29 (UTC) 

>Шовинизм (какой бы то ни был) - явление отвратительное. Просто один более резонансен, другой менее, один может иметь серьезные последствия, другой - не может.
Да мне он тоже противен, какой бы он не был. Русский, чеченский или ещё какой. Только мне не понятно, почему это надо закрывать глаза на чеченский шовинизм и всячески гнобить русский шовинизм? Гнобить надо любой шовинизм, в противном случае это Оруэлловское высказывание воплощённое в жизнь-Все животные равны, но некоторые животные равнее других.
Если абстрагироваться от шовинизма, и подставить другое слово. Например воровство или убийство. Надо боротся только с воровством или убийством, которое совершают русские. Нацмены когда совершают воровство или убийство не может вызывать такие большие последствия, поэтому с этими явлениями не надо боротся. Какого? Конституция СССР уже побоку, где все граждане равны? Надо жить как сказал Бухарин, по бухаринским "понятиям"?
> Последняя ваша фраза заставляет меня задуматься - с адекватным ли человеком я говорю. Постарайтесь меня разубедить.
В первые годы Советской власти русских гнобили, и за счёт ущемления прав русских давали все права нацменам. Типа взяли всех русских с земли выгнали вон, а их землю отдали нацменам. Русских с должности сняли, а на должность назначили нацмена только потому, что он нацмен без различия какая у него профпригодность и какие моральные установки.

Edited at 2012-11-18 21:30 (UTC)



al_ah

2012-11-18 21:54 (UTC) 

Да не так всю. Вопрос главредом Правды был поставлен не в плане: с этими бороться, а этим потворствовать, а в плане: это - серьезно, а это - не очень.
Скажем так - вас заперли в комнате с кошкой и тигром. Товарищ Бухарин пытается через форточку предупредить вас: кошка - фигня, а вот от тигра держитесь подальше. Это понятно?
Всякие права даются за счет чего-то или кого-то. Если хотите равных прав для всех, надо подвинуть немного тех, кто, как вы говорите немного ровнее. Об ущемлении прав русских тут говорить не приходится. Предтеча ягрузинов 2

Предтеча ягрузинов 3

Хфилософия, защитим, Мрази, Нацики, рабы России, некрофилы, ВОВ, Неудержимо рукожатые, педофилы, Сталин, Страна либерасия, Законы, Сионизм рвёт Россию как СССР, t, скотоёпы, СССР, их нравы, труполюбивые, На кол

Previous post Next post
Up