Зарядка для ума: денежная база/масса, золото

Nov 14, 2012 00:19



Оригинал взят у aftershock_su в Зарядка для ума: денежная база/масса, золото

Откуда на наших финансовых графиках появляется экспонента? Денежная база США (синим) и золото в натуральном логарифме:


- Никаких страшенных гипербол нет. И хорошо видно, что процесс вполне себе управляем. А вот то, чем детей пугают - в абсолютных величинах:


Надо понимать, что денежная база (ДБ), в отличие от денежной массы (ДМ), величина всецело управляемая и неспособная на провалы и взрывы сама по себе, как то способна денежная масса, являющаяся суррогатной смесью денег и огромного количества разнообразнейших долгов. В середине нулевых ФРС намеренно прервала стабильный 40-летний тренд по наращиванию денежной базы. Или кто-то сомневается и думает, что оно само так вышло? См. значение термина Денежная База - суть чистый денежный капитал [1], полностью подвластный эмитенту. За два года до кризиса 2008 прирост ДБ вообще уложили на пол. Но ДМ росла и осталась без денежной подпитки - без роста ДБ.

40 лет вели денежную базу и американский народ по прямому пути... И свернули, сломали. Зачем? Если бы надо было сократить рост долгов, то можно было использовать чуть более тонкие инструменты (норма резервирования, требования к залогу), а не прекращать стабильную доп.эмиссию. Вместо этого, как раз ко второй половине нулевых, практически по всему миру, за исключением Китая, нормы резервирования были кардинально снижены, как и требования к залогу. Разумеется, не без участия Базельского комитета и центробанка центробанков BIS (Банк международных расчётов) [2]. Можно убедиться в этом на домашнем примере: см. историю снижения норм резервирования незалежного ЦБ РФ [3] - снижение во многие разы с середины 90-х.

Поэтому сложно избавиться от подозрений, что кризис 2008 был явно и намеренно приближен, если вообще не специально спровоцирован... Вот те же данные в процентном изменении год к году:


- Как видите, трём рецессиям за истёкшие 20 лет предшествовало снижение доп.эмиссии практически до полного нуля.

Теперь посмотрим на ДБ США в млрд золотых унций:


- Разумеется, в золоте аналогичные выводы нельзя делать. Ведь его не так просто напечатать, как нули на сервере. Тут интересно иное: за весь период данных, любезно предоставленных нам ФРС, денежная база колебалась в пределах 0,25-2,35 млрд унций, а средняя около - 1,25-1,3 млрд. Хей, пипл! что ты произвёл за сорок с лишком лет? Много чего? Так вот, это много чего оценивается в среднем в 1,25 млрд золотых унций за все сорок лет. Всё прочее - прирост долгов. Прирост суррогатного показателя ДМ. Почему абсурд оказался реальностью? Смотрите исправленное уравнение обмена Фишера, обособляющее долги [4].

С середины нулевых денежная база в золотом эквиваленте рвалась резко вниз. Доп.эмиссия QE1 в 2009-м дала пинка увядающей системе, затем QE2... В итоге наблюдаем затухающие колебания от низов 2008-го с выходом, как понимаю, планируемым выходом, на 1,5 млрд унций - средняя за период с 2008-го.



Исходя из этого выдвигаю на суд предположение-уравнение сроком действия до начала 2015 года (срок нерушимости учётно-половой ставки = 0,25% годовых, объявленный Бернанке):

MB/G = 1,500,000,000...1,750,000,000
где:
MB - денежная база США (monetary base), долл
G - цена тройской унции золота, долл.
_____________
1.75 млрд - если нижняя не 0.8, а 1.45 млрд.

Тогда, зная план ФРС по доп.эмиссии, можно с учётом периодичности колебаний попытаться спрогнозировать цену золота. Если волновиков заинтересует: чистый график ДБ в золоте без разметок и дополнительно период с 2008 г.

Кстати, обратите внимание, ФРС уже давно платит банкам за депозит вдвое больше, чем берёт за кредит...
_________________
*КЗ - кинг-золото или "Золото - деньги королей"; или, если кому больше нравится... короткое замыкание.

http://kubkaramazoff.livejournal.com/138467.html

кому интересно, могут для понимания прочитать ещё вот это:

http://kubkaramazoff.livejournal.com/134385.html

"зарядка для ума" на тему ур-я фишера будет продолжена в следующих постах.

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем plaksivaya_tryapka. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

----------------------------

Оригинал взят у aftershock_su в  График дня: сглаженная Олимпиада Леммингов

Камрад Антон любезно поделился октябрьским исходником ОЛ. сама статья тут: http://aftershock.su/?q=node/17924

Сглаженные кривые позволят оценить глобальные тренды без месячных флуктуаций:



доп. инфа и оригинальный график Антона под катом

Итого: пик прошли все кроме Китая, России, США - эти растут. Индия остановилась. Родина приближается к пику уменьшая рост. Остальные показывают чёткую плоскую вершину на подачках от QE и такой же чёткий разворот вниз. мне кажется данных Антона о миром производстве и другого собранного Афтершоком объёма информации достаточно, чтобы с уверенностью диагностировать вторую волну. Но про её глубину ничего не известно - теории, позволяющие количественно оценить глубины отсутствуют, имеющиеся же модели Авантюриста и Алексворда суть качественные.



для тех, кто не пристально следит за потоком новостей промпроизводства на Афтершоке, конкретика для примера по последнему времени:

Объем промышленного производства во Франции в сентябре 2012 года упал на 2,7% по сравнению с Августом. Падение промпроизводства относительно сентября 2011 года составило 2,5%. Производство в обрабатывающей промышленности упало в сентябре по сравнению с августом на 3,2%, производство автомобилей рухнуло на 16,2%

Объем промышленного производства в Японии в сентябре упал более чем на 8% относительно сентября 2011. текущий уровень производства составляет 86% от 2005-го.

В Германии в сентябре 2012 г. объем промышленного производства снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, в годовом исчислении промпроизводство снизилось на 1,2%.

Объем промышленного производства в Великобритании по итогам сентября этого года снизился на 1,7% по сравнению с августом. Относительно сентября 2011 года объем сентябрьского промышленного производства в Великобритании упал на 2,6%.

освежу память, мировой PMI аналогично рисует волну вниз и уже скатился в сжатие (ниже 50), компоненты ISM по США также "средней линией" переходят через нуль к сокращению, т.е. пик прошёл, рост упал до нуля и скатывается в рецессию:





Рост доходов компаний из s&p500 съехал к нулю и готовится стать отрицательным, растущий ВВП выглядит "нарисованным", учитывая корреляцию:



вот такие пироги.

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем plaksivaya_tryapka. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

Жреция, СэрэдняАзия, ССамурай, ВЬЕТНАМ, Африка, Нефть, Тевтоны, Банкы, Каспий, Анжанерное, Пшеки, gold, Капитал, Россия, Персы, Пиндостан, ТНК, Франки, Похороны европы, Сауды, Китай, Гышпанцы, Рим, Йоги, МАЙЙАА, СТАТ, Энержи ржи ржи

Previous post Next post
Up