Пекин делат исторический поворот к Тайваню

Nov 08, 2012 14:08

В пекинском Доме Народных Собраний сегодня открылся XVIII съезд 82-миллионной Коммунистической партии Китая /КПК/ - самой большой политической партии в мире, правящей в стране с населением свыше 1,3 млрд человек.
В работе форума, который продлится неделю, принимают участие 2325 делегатов и "специально приглашенных лиц" - руководителей министерств и ведомств, массовых организаций, партий, признающих руководящую роль КПК, видных общественных деятелей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Партийный форум утвердит "пятое поколение" китайских руководителей, которые будут находиться у власти в течение последующего десятилетия.
Генеральным секретарем ЦК КПК, как ожидается, станет 59-летний Си Цзиньпин, являющийся заместителем председателя КНР. В марте 2013 года по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей / ВСНП/ он может занять пост председателя КНР.
Сегодня на съезде с отчетным докладом Центрального комитета 17-го созыва выступил генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао.


Ху Цзиньтао заявил о том, что на сегодняшний день Китай - это «самая большая в мире развивающаяся страна», которая еще долго будет находиться на начальной стадии социализма. Вместе с тем на новый уровень развития планируется выйти к 2049 году. «Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство»,- заявил Ху Цзиньтао, которого цитирует "Коммерсантъ".
В своем докладе генеральный секретарь ЦК КПК обозначил главные темы съезда, среди которых - "высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой, опираясь на руководящую роль теории Дэн Сяопина, концепции "трех представительств" и концепции научного развития".
Ху Цзиньтао также подчеркнул необходимость "раскрепощения сознания, следования политике реформ и открытости, сосредоточения сил для преодоления трудностей в процессе решительного движения по пути социализма с китайской спецификой в целях окончательного построения общества средней зажиточности".
Он сказал, что в стране "следует претворять в жизнь модель научного развития, всесторонне совершенствовать структуру различных социальных сфер". "Реформа политической системы - важная составная часть общего реформирования страны. Следует активно и разумно продолжать эту реформу, развивая более широкую, более полную и более совершенную народную демократию".
"Мы твердо придерживаемся того, что вся власть в стране принадлежит народу и непрерывно продвигаем реформу политической системы, благодаря чему в строительстве политического строя социалистической демократии произошли огромные сдвиги", - подчеркнул он, добавив, что "задано правильное направления для осуществления самой широкой народной демократии".
В числе главных приоритетов работы руководителей «пятого поколения» господин Ху назвал борьбу с коррупцией. 
«Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах»,- подчеркнул Ху Цзиньтао. В ином случае, по его мнению, можно будет ожидать разложения партии и даже падения государства.
Кроме того, в своей полуторачасовой речи генсек КПК отметил важность сохранения темпов экономического роста Китая. Он пообещал, что руководство партии будет больше внимания уделять развитию западных регионов и аграрных районов, а также стимулированию внутреннего спроса. Это, по прогнозам Ху Цзиньтао, позволит к 2020 году удвоить объем ВВП на душу населения по сравнению с показателями 2010 года.
Затронул глава КНР и тему внешней политики.
По его словам, Китай продолжит «непоколебимо проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику», а также «никогда не будет подчиняться какому-либо давлению извне». Для усиления своей мощи Китай, по мнению председателя Ху, должен стать полноценной морской державой.
Пекин предлагает Тайбэю обсудить создание механизма военной безопасности и взаимного доверия в целях стабилизации ситуации в районе Тайваньского пролива, заявил Ху Цзиньтао, передают РИА "Новости".
Ранее Пекин никогда не отказывался от права использования военной силы против фактически самоуправляющегося Тайваня, который в Пекине и в международном сообществе считают частью территории КНР.
"Достижение посредством консультаций мирного соглашения между двумя берегами (Тайваньского пролива) откроет новые перспективы для мирного развития отношений между ними", - сказал Ху Цзиньтао.
При этом он отметил, что Пекин "выступает категорически против сепаратистских замыслов по созданию "независимого Тайваня".
"Китайский народ никогда и никаким силам не позволит ни в каких формах откалывать Тайвань от родины", - подчеркнул Ху Цзиньтао.
Он призвал администрацию Тайваня сообща выступать с позиций единого Китая против "независимости Тайваня".
Ху Цзиньтао напомнил, что за последние годы в отношениях между материковым Китаем и Тайванем наметился прогресс, в частности были установлены прямые почтовые, транспортные и торговые связи, подписано соглашение об экономическом сотрудничестве.
Китай намерен расширить возможности своей армии для участия в современных локальных конфликтах, заявил Ху Цзиньтао. "Создание прочной национальной обороны и мощных вооруженных сил, соответствующих международному статусу нашей страны, а также, отвечающих интересам ее безопасности и развития - стратегическая задача нашей модернизации", - отметил он.
По словам генсека ЦК КПК, необходимо расширять и углублять боеготовность вооруженных сил, повышать их возможности выполнения разного рода военных задач. Механизация ВС закончится к 2020 году.
Китай должен стать морской державой, способной отстаивать свои интересы на море, заявил Ху Цзиньтао.
"Мы должны расширить наши возможности по освоению морских ресурсов, решительной защите прав и интересов Китая на море, превратить Китай в морскую державу", - сказал он.

съезд КПК, Китай, КНР

Previous post Next post
Up