Бои в Сирии. 8 ноября. День

Nov 08, 2012 14:37

Проникшие на южные окраины Дамаска боевики из экстремистских группировок, входящих в состав так называемой Сирийской свободной армии /ССА/, попытались в среду обострить ситуацию в столице минометными обстрелами. Однако снаряды, пущенные в сторону президентского дворца, как утверждают полевые командиры, до него так и не долетели.
Пострадали мирные жители из квартала Мезза-Джебель, сообщает "Голос России". 
Как передало информационное агентство САНА, снаряды попали в один из жилых домов и микроавтобус. Погибли три человека и семь получили ранения.
С начала недели это уже вторая вооруженная вылазка на западе столицы, где сосредоточены госучреждения и проживает значительная часть сторонников правительства - чиновники, деловая и военная элита.


Боевики поспешили объявить в среду об обстреле резиденции правительства, военного аэродрома Мезза и штаб-квартиры сирийской разведки. Однако официальные источники в Дамаске опровергли эти сообщения.
Поднятая в телеэфире шумиха тем не менее была использована руководством Сирийского национального совета /СНС/ - эмигрантской группировки, которая проводит в эти дни "историческую конференцию" в Дохе.
"Сирийский народ продолжает героическую борьбу. Революционеры находятся в сердце Дамаска и атакуют ключевые ведомства", - победно заявил ее лидер Абдель Бассет Сейда.
Тем временем газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила о переброске войск из Хомса к Дамаску, в окрестностях которого действует повстанческая бригада "Ахрар Хауран". По данным агентства AFP, численность вооруженных формирований оппозиции оценивается в 4 тысячи человек.
Сирийские войска перекрыли все подходы к столице, однако на южном направлении в Тадамуне боевикам удалось создать плацдарм. В столкновения оказались вовлечены отряды палестинских сил самообороны, которые подавили мятеж исламистов- наемников в лагере беженцев Ярмук и их попытки захватить ряд ключевых позиций на улице Салясин.

В результате операции, проведенной сирийскими повстанцами в Дамаске 7 ноября, были убиты как минимум десять членов Главного командования группировки "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), передает телеканал "Аль-Джазира". Организация, которая несет ответственность за многочисленные теракты, считается близким союзником действующего сирийского режима во главе с президентом Башаром Асадом.
Подробности произошедшего пока не сообщаются, однако известно, что последние два дня повстанцы вели бои против палестинских боевиков в лагере беженцев "Ярмук" на юге сирийской столицы, сообщает "Лента.ру". 
Почти одновременно с этим в Дамаске был убит судья Абад Надва (Abad Nadhwah), которого повстанцы считали одним из верных соратников главы государства. 
По данным источника газеты The Guardian в сирийской столице, взрывы, гремевшие утром в разных районах города, были "чрезвычайно мощными".
"Похоже, что началось что-то серьезное. Ситуация выходит из-под контроля, Дамаск сейчас никто не контролирует", - сказала собеседница издания. По ее информации, в связи с обострением ситуации правительство в спешном порядке перебрасывает в столицу войска из провинции Хомс.

боевики, Сирия, палестинцы, бои, Дамаск

Previous post Next post
Up