КПД

Oct 11, 2016 10:19

Подивился на днях тому, как выглядит современное производство изнутри, и не какое-нибудь, а строительное. И не местечковое, где сляпали как вышло и продали на сторону, а вы уж там как хотите, так и собирайте, а производство полного цикла, где панели и блоки из них сопровождают до того места, где им и предназначено быть - до дома или до взлётной полосы аэродрома: есть на КПД «Газстрой» и такие плиты, что готовы выдерживать нагрузки нынешних «Боингов», «сухих» и прочих аэробусов.



Вообще говоря, на людей в таких местах смотреть ещё интереснее, чем на саму работу. Ведь что такое производство на хорошем заводе: непрерывность процесса (сбои - это потери), слежение за качеством, снижение издержек - в общем, понятные всем борения. «Газстрой» не исключение: и за качество тут ратуют, и с издержками борются, внедряя рацпредложения (только теперь, в отличие от советских времён, «рацухи» реальны, не для галочки, и если какая-то из них приносит настоящую экономию, то автор премируется от души - и это маячок для остальных: если есть голова на плечах и переживаешь за дело, то непременно придумаешь и сам, где улучшить процесс не в ущерб делу, а пользы для), и излишки не накапливают, предпочитая работать по конкретному заказу, выпуская продукции ровно столько, сколько может уйти в работу немедленно, без складирования и риска подвергнуть продукцию испытанием погодными условиями и прочими катаклизмами.



Так вот о людях… Народ на заводе совсем не простой: выпускать продукцию, от которой зависит комфорт и безопасность жителей города - это не для слабаков или забулдыг, таких тут на дух не переносят, тут даже, мы узнали, на местных праздниках, с конкурсами, угощением (обязательным пловом в казане) и весельем, алкоголь не признают, даже начальство не пригубит. Потому в обычной заводской столовой ребята в робах вежливо уступают место, извиняются, нечаянно толкнув, а в столовском туалете чище, чем в ватерклозетах большинства дорогих ресторанов нашего города-миллионера.



Ещё тут никто не слоняется по территории, которая, по слухам, больше площади княжества Монако, а на стареньком асфальте и даже на задах цехов нет ни мусора, ни предназначенных для вывоза и позабытых отходов, как это обычно бывает на подобных предприятиях, нет даже грязи, понятной для большого производства и снующих туда-сюда большегрузных машинах. И чистота эта достигается не принудиловкой, а уже просто по привычке - сами же приятно работать в чистоте, вот и получается, что чисто там, где не мусорят.
А ещё тут улыбаются в ответ на твою улыбку, и главный «арматурщик» не орёт на кого-то из подчинённых - показывает, что и куда, он ведь сам прошёл все эти процессы, везде отработав, и его собеседник кивает - понятно, мол, начальник, сделаем.



Начальник арматурного производства человек вообще непростой: всё знает, всё умеет, сюда попал и вовсе после того, как поработал на следующей после армирования стадии производственного процесса, оставшись недовольным выходом арматуры, и вот пришёл в арматурный цех, чтобы показать, что тут делают неправильно, да так и остался на годы, став уже главным.



Оказалось, в его цеху (и не одном) работают универсалы: каждый взаимозаменяем, каждый может встать на место напарника, и случись что, хоть эпидемия, найдётся кем заменить болящего немедленно, да и для психологической уравновешенности такая система хороша: нет монотонности будней, каждую неделю у тебя новый цикл, новое место, известное и привычное, но отличающееся от недавнего - и глаз потому не замыливается, и работать интереснее.
- А при нынешнем удорожании материалов, в условиях, когда строители экономят на всём, насколько можно доверять качеству ваших плит и панелей? - сомневается кто-то из коллег.
И заводчане пожимают плечами: ну если именно плиты «Газстроя» лежат на взлётно-посадочной полосе аэродромов, выдерживая многократные перегрузки, не говоря уж о домах и миллионах квадратных метров, собранных из произведённых здесь панелей (одна только «Чистая слобода» чего стоит), то какие ещё нужны доказательства качества…
Взлетка Толмачёво - и впрямь одна из самых надёжных в стране, об этом я слышал от профи. А вот на «Чистой слободе» ещё не был, но обязательно съезжу - опять же, больше из-за людей: работникам завода, в зависимости от стажа, тут можно купить квартиру со скидками и льготами, как в старые времена. Говорят, на днях сюда запускают новую ветку трамвая, и значит стоит подумать, а не перебраться ли и самому сюда: моя десятиэтажка-панелка уже старенькая, даже арматура лопается и прорезает обшивку, а в «Слободе» дома из панелей проверенных, арматурные каркасы там надёжные, сваривают их как для себя, сам видел, и начальник у них строгий, но строгий по делу.
Я ему доверяю.

Фото мои и trank
Previous post Next post
Up