Если вдруг открылись люки

Oct 03, 2016 18:35


Год или два назад в Москве увидел, как работают столичные коммунальщики. Московский друг рассказал, что вот есть, мол, приложение и есть сайт, через который можно сделать заявку, и, например, повреждение асфальта, провал или трещину, ликвидируют за сутки.
Я не поверил и проверил: наткнулся во дворе на Профсоюзной на ямку в асфальте 30\30 см, сфотал и послал вместе с геолокацией и адресом двора на тот самый сайт.
Дело было около часа дня. Назавтра в десять утра яма была заделана.
Нет, наверное, если бы проблема оказалась посерьёзнее, то ее решение затянулось бы, но всё равно впечатлило.
У нас что-то подобное организовывали, я даже, кажется, тестировал этот муниципальный сервис, но сходу не вспомню - пользоваться после тестирования не приходилось, зато уже сбил руки жаловаться на развалившуюся за четверть века лестницу к Заксобранию - я и колонки о ней писал, и депутатам - всё бесполезно.
Теперь вот идею подобного сервиса под названием «Народный контроль» у нас запустила СИБЭКО: тут можно информировать «о срывах ремонтных работ, некачественном устранении дефектов, открытых люках» (sik!), о повреждениях зон благоустройства при проведении работ, ну и так далее…
Вместе с телевизионщиками мы проверили как работает этот сервис, выехав на три точки, которые были в жалобах: незакатанный асфальт во дворе после ремонта трубопровода, нарушение теплоизоляции на трубах большого диаметра на Богдашке и открытый люк прямо у стадиона «Сибирь».

К люку мы уже опоздали - такие нарушения стараются устранить сразу, чревато травмами, потому новая крышка, взамен с коммунизденной, была на месте.



По асфальту тоже было понятно: сделают дней за пять-десять, как и заложено в нормах, просто жители поторопились с жалобой, земле надо было утолочься (а может, не поторопились - вдруг затянулось бы до зимы, а значит и весны.


Особенно выражала недовольство асфальтом проезжавшая на разбитой «девятке» парочка: очень на амортизацию их авто влияет такое покрытие дороги, очень).

Третий косяк, сорванную то ли собаками, то ли бомжами стекловату, уже начали исправлять, на это уйдёт, может, чуть больше времени, но числа до пятнадцатого, обещал сибэковский технарь, всё сделают.



К слову о технарях, вернее, о тех, кто с должниками у СИБЭКО работает: я повидал всяких, когда был должен всем по кругу, но тамошние девочки всегда вежливы и безнаездны - всегда можно объяснить, что закрываю долги по столько-то, а вот в этом месяце не смогу, грусть-тоска с деньгами, - и терпели ведь. Так постепенно и закрыл почти все долги, чуть пени осталось.
А то, как решится проблема с асфальтом и теплоизоляцией, нам пообещали показать в самом скором времени, так что посмотрим, ещё и в новостях окажусь в профиль и в анфас.
И жалуйтесь, ежели чего, поактивнее, особливо на люки открытые: у пешеходного моста Спартака со стороны Кирова вот несколько лет такой люк был позабыт-позаброшен, а нынче там все колодцы починили и крышки основательные поставили.
Теперь осталось найти концы, кому на разбитую лестницу к Заксобранию пожаловаться.
И заживём.
Previous post Next post
Up