Ло мейн

Jul 25, 2015 19:20

В связи с долгим июльским холостеванием поддался на соблазн. Соблазн, впрочем, заключался исключительно в некоем разнообразии рациона, но не только, не только…
А дело было так.
Весь июль стояла жара, двигаться, шевелиться, готовить и выходить из дома, отрываться от спасительного вентилятора не хотелось и не моглось, независимо от причин и надобностей. Я и не выходил и даже не шевелился - лежал себе под тем самым вентилятором и работал, благо что мне в этом смысле хорошо - как открыл глаза с утра, так и «на работе».
А тут ко мне гость должен был пожаловать. Ну как - гость… Не гость - гостья.
В доме при этом шаром покати, а я завлекал гостью тем, что, мол, нарассказываю ей вечеру всякого интересного, да ещё и угощу чем-нибудь собственнокулинарным - дама была наслышана о моих кулинарных способностях, пусть и не на уровне мишленов, но и поболее, чем холостяцкие яишницы среднестатистического мужика.
Выходить из дома даже за минимальным набором для готовки элементарной пасты (жуть как не нравится, кстати, слово «паста» - ну макароны же, почему и какая ещё паста?!) по тридцати трём градусам не хотелось и не моглось, а из наличествующей в доме редиски и перловки ничего этакого не придумывалось, потому решением стало предложение потестить один сервис, до которого руки как-то не доходили, да и предложение его казалось излишним.
Сервис этот под названием Omeal предлагает доставку на дом некоего набора для приготовления не совсем стандартных блюд, набора полного и удовлетворяющего рецепту - от основных ингредиентов до зелени, от соусов до наполнителей. При этом обещалась вменяемая цена и приятные вкусовые радости.
В общем, я сдался и заказал: похоже, попал на идеальный сервис для тихого вечера со вкусностями, семейного и около того, как в моём случае.
Учитывая, что ожидалась гостья, я решил, что лучшим выбором будет какая-нибудь рыба - пусть даже простенькая, но с интересными соусами - рыбу и готовить быстрее, и она редко вызывает антипатию у гурманистых дам. В службе доставки мне посоветовали взять некий «ло мейн с креветками в устричном соусе» - рыбы в меню пока нет, но креветки уже есть.


Судя по чеку, привезли мне как раз набор для этого самого ло мейна. Цена одной порции была обозначена как 220 рублей, обе вместе вышли на 440 - как очень недорогая пицца без особых наполнителей, по моим прикидкам. У конторы, насколько я понимаю, есть (или планируются) различные скидки, мне привезли пакет по полной стоимости.
Пакет был бумажным, довольно большим, туда потом наполовину смог поместиться мой любопытный кот. В пакете был распечатанный в глянцевом виде пошаговый рецепт с подробными фото и сами продукты.
Фото снимал на обычный телефон, так что все претензии к компании Сони и её камерам.

Продукты: креветки, рыбный, соевый и устричный соусы (какой-то из них не подписан на фото), брокколи, лук репчатый, лук зелёный, грибы (шампиньоны), чеснок, чесночный порошок, яичная лапша, коричневый сахар. Вроде бы всё.
Продукты все, кстати, были охлаждены, а креветки и вовсе заморожены. Поскольку стояла жара, то пока я в ожидании гостьи оттаскивал кота от будущих вкусностей, фотал, названивал друзьям, хвастаясь, какой я умный и как меня сейчас посетит интересный человек, - креветки растаяли и стали годными к мишленовским манипуляциям.

Вначале, впрочем, в том самом пошаговом рецепте предлагали нарезать тонкими ломтиками грибы, лук, брокколи и чеснок, после отдельно смешать все соусы, добавить чесночный порошок и тщательно размешать всё это с коричневым (а он, кстати, очень даже в тему оказался) сахаром.
Ещё перед всем этим я прозорливо поставил греться кастрюлю с водой (и непрозорливо - слишком маленькую, но ничего, сгодилась) и раскаляться сковородку. Пока резал и готовился - закипела вода.
Закинул в воду яичную лапшу (она хорошая, кстати), а пока она варилась (4-5 минут) - кинул на сковороду с уже накалившимся растительным маслом креветки.
В рецепте предлагают «очистить пищевод» и «удалить панцирь», но мне креветки достались уже без панциря, только с хвостами, а с пищеводами я и вовсе никогда не заморачивался. Вообще, конечно, главное отличие поварствования мужиков от женщин - мужчины готовят как бог на душу положит, а женщины очень любят следовать рецептам. Но в данном конкретном случае любой и самый последний рукосуй может всё делать по пошаговой инструкции - и не промахнётся, так что можно не переживать, что чего-то не получится.
Когда креветки за минуту уже немного поджарились - закинул к ним брокколи, лук и грибы, после добавил к ним чеснок и имбирь (чеснок, кстати, не был подписан, что это чеснок, но не грешите уж, сами отличите). Где-то на этой стадии, кажется, сварилась лапша, ей надо минуты четыре. В неё я капнул чуток оливкового масла, хотя можно и сливочного. Кстати, как раз растительного масла в наборе нет - вот это маленький формальный прокол сервиса, мы же имеем в виду совершенно пустую кухню и тамошнего рукосуйного кулинара - надо бы ему и масло привозить, что ли.
Пока лапша ждала своего часа, перемешанное на сковороде было отодвинуто чуть к краю, и на оставшуюся половину я вылил пару яиц (фото выше). Можно, кстати, вылить ещё одно, если любите яичное изобилие. После этого яйца со всей смесью перемешал в однородную массу, ещё чуток обжарил, закинул туда лапшу и приготовленный в самом начале соус - и чрез пару минут всё было готово.

В рецепте обещается полчаса на приготовление, но я, кажется, управился даже немного быстрее, минут за 20-25. Осталось только выложить полученное пахучее чудо на тарелку, посыпать кунжутом (кстати, предложил бы кунжут даже немного обжарить на сухой сковороде, но можно и так) и зелёным луком - и лопать так, что за уши не оттащишь.

А теперь о грустном и не очень.
Первое - моя гостья не пришла. Я даже благоверной на неё нажаловался - безобразие, куда катится мир, женщины обманывают суетящихся для них писателей, доколе!
Второе - обещанные четыре порции я слопал все и без остатка, и ел это всё дня два, наверное, - какие там четыре порции, я реально наелся меньше чем четвертью в первый раз и потом ещё снова ел и ел - наутро, к вечеру, даже ночью - и лапша не заканчивалась. Очень люблю такую еду.
И про вкус. Я не был в Тае, но полученное было оооочень вкусным, мне весь пресный окрошечный июль не хватало в жару именно такого блюда - мягко-острого, с неожиданными всплесками, не тяжелого, но сытного, такого, которым мне бы было бы жалко делиться с той самой гостьей.
Честное слово, нисколько не пожалел, что она не пришла. Мне больше досталось.
А благоверная сказала, что она тоже хочет.
И уж она-то точно придёт!

еда

Previous post Next post
Up