Ёлка

Jul 23, 2015 16:12

С разницей в полгода посмотрел изнутри на два похожих строительных проекта.
«Похожих», конечно, это слишком сильно сказано, так как один из них местный, новосибирский, а второй - в столичных далях, но общее всё равно есть. И то, что не реализовали и отложили до лучших времён в Подмосковье, довели до ума, и довольно успешно, у нас.
Во-первых, там и здесь пришли к проектам строительства миниагломераций (нынешний губернатор у нас очень это слово любит - «агломерация») за городом. В городе и даже на окраине уже нет смысла втыкать обрыдшие всем свечки точечной застройки, потому в Подмосковье выбрали стокилометровое удаление от столицы, где-то под Александровым, рядом с Лаврой и условным «Золотым кольцом», там это считается близко, а у нас, с поправкой на местные условия, расстояние и вовсе незначительно - минут двадцать езды от станции метро на пл. Маркса до этого самого строительного комплекса в Новомарусино: так было написано в рекламе строительной компании, я засёк время - и даже по субботним пробкам (на дачу и с дачи) вышло как раз 20-22 минуты, а до центра и вовсе выйдет быстрее.



Что же касается «во-вторых» и «в третьих», то похожести и различия в том и другом случае в связи с некоторой удалённостью объектов вот ещё какие: для столичных жителей сто километров - это далековато, с учётом узкой дороги, которая протянута в те места, потому упор в продажах будущих квартир был на идёю о приезжих - мол, продавайте свои квартиры в Новосибирске (у нас вторичка в среднем сейчас, если не ошибаюсь, 65 тыщ за метр) и покупайте в зелёном и чистом месте всего за 45 тысяч за квадрат - вот вам и беспроблемный переезд в вожделенную Москву, ну или почти-Москву.
Проект тот, я говорил, увы, сдулся, не выдержали тамошние строители кризиса, зато он идейно (независимо, конечно, друг от друга) воплотился у нас - и теперь уже местные строители в этом самом Новомарусино объявляют вполне себе докризисную цену в 42 тысячи с копейками за метр жилья в таунхаусе - не под ключ, конечно, но с хорошей базовой отделкой, да ещё и с возможностью любой перепланировки - несущими стенами тут являются только внешние, внутри стены можно устанавливать так, как того душа пожелает, разве что канализацию и водопровод далеко не вынесешь, а остальное - хоть студию себе делай из условной двушки, никто слова не скажет.



Таунхаусы я вообще-то видел вживую впервые. Что-то в этом есть - симпатичные домики, тихие дворики, 3-4 этажа, детские площадки, свободные от вставших на месте газона авто - для парковок тут место отдельное и специальное, неподалёку от домов, поскольку у подъездов парковаться не принято, разве что высадить-выгрузить что-то, а дальше - просим на парковку.
Ещё тут интересные планировки - с тёщиными комнатами, с возможностью устройства той самой студии - я предполагал, что квартиры будут небольшими (четырёх комнат нет ни у кого), но когда та же двушка или трёшка распахнута на две стороны - это уже классно, а когда видишь окна в пол - после этого всерьёз начинает прикидывать, а не бросить ли к чертям городское жильё и не перебраться ли сюда.



Кстати о том московском проекте и планах заселить его приезжими - у нас не совсем так, всё же у нас основной покупатель - это местные молодые семьи (при нас привезли на смотрины целый автобус желающих, и почти все интересанты были моложе сорока, при этом на три четверти - дамы. Водивший нас по площадке представитель строителей подтвердил - решение о покупке принимает нынче женщина, именно её отправляет мужик смотреть на новый дом - «чтобы потом не гундела, что не то выбрал»), но случайно оказавшаяся на просмотрах смешная и суетливая тётечка из Забайкалья призналась, что она продала в своём чёрти-где-то-там хату за 1 700 т. руб. и купила тут почти за эти же деньги, не найдя больше такого сочетания цены и готовности (страшно же брать у тех, кто уже что-то недостроил) - вот ждёт ключи, она в графике на заезд стоит на осень, и даже точнее, на ноябрь, кажется - график тут выдерживают, чем гордятся - мол, кризис-шмизис, а мы как строили, так и строим.



Ещё тут потолки под три метра, это тааакая песня после приземистой панелки, что не хотелось уходить из квартиры - стоял я возле этого самого окна в пол на половину стены, поглядывал наверх и вспоминал первую съемную «сталинку», куда вошла трёхметровая ёлка, сиротливо ждавшая меня на морозе до самого последнего дня года - таких квартир в Новосибирске было не слишком много, а обрезать ёлку под свои «два с присвистом» всем было, видимо, жаль. И вот в эти новомарусинские новые квартиры такая ёлка тоже преспокойно войдёт без всякого обрезания, да ещё и с установленной на самый верх макушкой - в моём детстве это была звезда, а сейчас - просто конус.
После осенней раздачи ключей в связи с достройкой очередной партии домов будет зимняя, в декабре - и как раз к Новому году в этих самых окнах в пол (не дают они мне покоя, я действительно такого нигде не видел) появятся, видимо, огоньки гирлянд.
И та смешная тётечка из Забайкалья украсит ёлку, посмотрит в окно - вокруг лес, нетронутая природа, где-то совсем рядом Обь и небольшое озерцо с рыбаками, полное рыбы (рыбой тут торгуют прямо на дороге), - и подумает, что повезло ей с Новомарусино и Новосибирском, ох, повезло…


Previous post Next post
Up