Leave a comment

Comments 55

lj_frank_bot September 7 2021, 05:31:09 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

selyanka1 September 7 2021, 11:53:55 UTC
Если нет геополитики, пусть будет история

Reply

lj_frank_bot September 7 2021, 11:55:33 UTC
Очень хорошо

Reply


amarok_man September 7 2021, 06:07:09 UTC
Спасибо, Инесса! интересный пост. Прочту с удовольствием продолжение!

Reply

selyanka1 September 7 2021, 11:57:20 UTC
Пожалуйста, только не завтра.
Я беру тайм аут на несколько дней, так как марксисты западные первоначально тоже масоны, тайные общества ремеслеников, поэтому и "пролетарии всех стран соединяйтесь".
А так как Россия другая цивилизация, то марксизм сильно видоизменился. Но об этом, по-моему, никто никогда не писал, поэтому у меня очень нелегкая задача.
С другой стороны именно на масонах лучше всего видно, почему Россия не Европа :-)))

Reply

amarok_man September 7 2021, 12:49:57 UTC
Труд объемный и ответственный! Интересно будет прочесть

Reply

selyanka1 September 7 2021, 13:14:29 UTC
Не то, чтобы объемный. Минное поле это. :-)

Reply


someonecurious September 7 2021, 06:44:35 UTC
Спасибо, любопытно ( ... )

Reply

selyanka1 September 7 2021, 12:03:36 UTC
Конечно изменился.

Москва была построена на 7 вроде холмах, а вокруг Москвы кругом были торфяные болота, которые осушили уже при СССР и никто про них сейчас и не вспоминает, даже когда торфянники горят и в городе дышать нечем.
До такой степени забыли про водные пути, что даже в исторических фильмах про эпоху древних Рюриковичей почти перестали показывать лодки, все время там на конях люди скачут, или вообще пешком по лесу ходят, в доспехах :-)). В районе Новгорода и Ладожского озера во времена Александра Невского (где была сплошная топь непроходимая). Даже не смешно, а очень-очень грустно.

Но у меня же были недавно посты, откуда пошла земля Рyсская и о Рюрике, там все это было подробно описано и с картами

Reply

someonecurious September 7 2021, 12:14:25 UTC
"В районе Новгорода и Ладожского озера во времена Александра Невского (где была сплошная топь непроходимая)".

"Ледовое побоище" произошло в апреле. Болота вполне успешно замерзали. А замерзшие реки становились санными путями. Кстати, в Питере - столице империи - еще в начале ХХ века по замерзшей Неве временные трамвайные пути пускали на холодный период года. Русские торговые пути - это постоянная смена одного транспорта другим.

Торговые пути - торговыми путями, но Паршин прав со своей "изотермой января": Россия - это совокупность народов, готовых жить и хозяйствовать в условиях т.н. "рискованного земледелия" - резко континентальных перепадов температур, короткого вегетационного периода растений и серьезных затрат на отопление и обогрев.

Reply

selyanka1 September 7 2021, 13:05:58 UTC
У меня под углом торговых путей посты. :-)

Reply


agregat_batyr September 7 2021, 08:05:40 UTC

Позволю себе слегка набросить.

> в российскую политику и российский вектор развития была заложена идея не развития России с точки зрения ее внутриполитических и экономических интересов (коммуникации с Сибирью и Кольским полуостровом, например, экономически взаимовыгодное встраивание приобретенных на востоке территорий в экономическую систему России), а построение чего-то там в Европе

Да потому что ни Сибирь ни Кольский полуостров тогда ничего не могли дать стране. И вкладывать средства в коммуникации с ними было всё равно, что выбросить. А в Европе были товары, технологии, идеи и многое что ещё, чего России не хватало позарез.

> В результате Россия в буквальном смысле этого слова вскормила себе будущих конкурентов, а позже - врагов.

На самом деле Россия сконструировала инструмент борьбы чужими руками с Империей-Над-Которой-Никогда-Не-Заходит-Солнце. И, надо сказать, что инструмент сработал. Достаточно сравнить как сейчас выглядит (бывшая) Империя-НКННЗС и как выглядит Россия даже после поражения в Холодной войне.

Reply

selyanka1 September 7 2021, 12:24:11 UTC
Позволю напомнить, что европейские страны, Англия в первую очередь, богатели не на торговле с США и Австралией, а на торговле с Азией. Главным колониальным бриллиантом Британской империи была Индия. А вплоть до опиумных войн (Первая опиумная война - война 1840-1842 годов; Вторая опиумная война - война 1856-1860 годов) Китай играл в торговле в мире одну из первых скрипок, поставляя огромное количество товаров, необходимых Европе, при этом мало что у Европы покупая и требуя платить золотом, которого в Европе не было. Дисбаланс подобного рода был, кстати, еще во времена Древнего Рима (китайский шелк Рим почти разорил), но тогда на шелковом пути была масса перекупщиков и Китай вообще не знал, как напрямую в Европу попасть. А в колониальное время все уже было напрямую. И Англия, нуждавшаяся в китайских товарах, но не имевшая золота на их покупку, подсадила Китай на опиум, который начали выращивать в Индии. А покупать этот опиум заставила с помощью войны (двух ( ... )

Reply

agregat_batyr September 7 2021, 22:20:17 UTC
> Главным колониальным бриллиантом Британской империи была Индия ( ... )

Reply

selyanka1 September 8 2021, 02:38:57 UTC
:>>>>Если у Европы, ограбившей Америку, не было золота, то у России и подавно

Я вообще не знаю, как с Вами разговаривать на таком уровне.

28 мая 1812 года Сенат принял указ под названием «О предоставлении права всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати».
Добыча золота в Сибири началась в 1828 году на реке Сухой Берикуль в Томской губернии (ныне Тисульский район Кемеровская область).

Сейчас производство золота в России стабильно удерживается на уровне около 300 тонн в год, из них добывается из месторождений 240-270 тонн.

Reply


poctoronnym_v September 7 2021, 11:15:46 UTC
Пожалуй эти территории нужно было не освобождать, а присоединять, Добруджа и дельта Дуная - контроль на торговлю А-ВИ с Востоком, плюс Болгария ( а тут и Сербии против АВИ помогать можно с общей-то границей), Молдавия до конца в Россию, Валахия как отдельное государство. Борьба за внутреннее российское Черное море. Но А2 он и освобождение от крепостничества провел заложив бомбу по крестьянскому вопросу и в Европе боялся как бы что не вышло и заложил другую бомбу, вдруг вторая крымская. Хотя даже первую Крымскую могли выиграть, затянув войну и заставить Англию с Францией жечь ресурсы на перегон по морю и зимовку-другую в степях. И третью бомбу заложил, которая его и подорвала в том числе и в 1905-1917 сработала многократно.

Reply

selyanka1 September 7 2021, 12:42:21 UTC
История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Что случилось, то случилось, от этого и надо плясать.
Изменить в прошлом уже ничего нельзя, можно только
1. на ошибках выучиться, чтобы второй раз на грабли не наступить
2. строить планы развития исходя из существующей ситуации, которая сложилась сейчас, и принимая во внимание всякие узлы противоречий (из уроков прошлого) - это опять про грабли, но уже чужие

Reply


Leave a comment

Up