Носки для космонавтов

Apr 30, 2020 00:30



На фото космонавт Олег Артемьев на работе в космосе. И видно, что обуви на нем нет, а есть носки, в которых он "плавает" в условиях невесомости, цепляясь за перекладины, в том числе и ногами в этих самых носках.

И вот на фабрике "Алсу" в Альметьевске специально для космонавтов разработали и начали массово производить инновационные носки.  Со специальными силиконовыми подушками, которые позволяют избежать ссадин и синяков. Не выделяющие пыль и грязь. Не скатывающиеся и плотно облегающие ноги.

Вот такие


Разрабатывать такие защитные носки на чулочно-носочной фабрике начали еще в 2015 году. В 2017 году получили патент. С 2018 года носки периодически отправляли на тестирование космонавтам. И уже в прошлом году фабрика получила первый заказ на поставку этих носков.

В результате альметьевские носки  официально полетели на экспедицию МКС-61, их включили в перечень средств медико-биологического обеспечения космических полетов.

Чудо-носками заинтересовались и в США. Возможно, в августе американские астронавты совершат полет именно в них.

image Click to view



А еще на альметьевской фабрике разрабатывали носки для российских военных

Вот кусочек из интервью руководителя научно-производственного центра (НПЦ) "Инновационные трикотажные материалы и технологии" "Алсу" Ипполита Цитовича:

- Для военных мы разработали так называемый "носок в носке": первый - с большой влагоемкостью, из четырех слоев хлопка, второй, одеваемый сверху первого, износостойкий, мы его еще называли "портянкой XXI века". Опытную партию отдали военным, и от солдат пришли очень хорошие отзывы. Но, к сожалению, военные выпустили свои технические условия, в том числе на обычные хлопчатобумажные носки. Но в таких носках трудно переносить физические нагрузки. Нам же отдали производство небольшой партии трубчатых безразмерных носков.
А наша разработка "носок в носке" так и осталась невостребованной, хотя мы готовы развернуть его производство, был бы заказ.
И знаете, что неприятно: в прошлом году в Америке появилась реклама: "Два носка лучше, чем один! Носок в носке!" По сути, это наша разработка. У меня десятки патентов, и, как только действие того или иного патента заканчивается или приостанавливается, он чуть ли не на следующий день появляется за рубежом.

Все интервью можно почитать здесь: Военные, космические, спортивные носки… Что еще создаст Альметьевская фабрика «Алсу»?

Космонавтов с обновкой!

Российским военным.... ну может генерал какой решит для эксперимента "носок в носке" поносить, мало ли бывает...

брендирование, Технологии, Россия, одежда, легкая промышленность

Previous post Next post
Up