Американцы обвинили Рианну в культурной апроприации, а китайцы опять не поняли, где она

Jul 13, 2019 01:00



Был у меня как-то пост про американскую выпускницу, которая решила на пром надеть китайское платье Боюсь, тебе не справиться с "китайскою" красавицей... , в результате чего в соцсетях вспыхнула дискуссия о культурной апроприации и мнения в США и самом Китае сильно разделились

Так вот это случилось опять, только вместо никому неизвестной выпускницы в культурной апроприации обвинили певицу Рианну, которая снялась для китайского издания Harper’s Bazaar в одежде восточного стиля, причем фотографом выступал китаец по имени Чен Ман.




Обложка августовского выпуска Harper’s Bazaar China









Не знаю, было ли это как-то связано с только что разразившимся скандалом по поводу Ким Кардашян и ее нижнего белья под названием кимоно, которое действительно оскорбило японцев.

Скорей всего было, потому что, когда соцсети заполнились негативными комментариями о том, что это пощечина китайской культуре и что ей не надо было это надевать, некоторые комментаторы ссылались и на Ким тоже.

При этом выпуск то китайский, команда работала китайская, китайцы выбирали и платье, и проческу, и макияж, и, кстати, я бы не сказала, что выглядит это все традиционно китайским, стилизованным под Азию, да, но не более того, так что китайцы даже не поняли, где апроприация, какая апроприация.

И сейчас в интернете начали обсуждать, что может быть у китайцев и американцев разные представления о том, что такое культурная апроприация.

Ну еще бы, конечно, разная. Просто платье надеть - это никакая не апроприация, а часто даже дань уважения стране и культуре, а апроприация - это когда ты украл что-то у кого-то и начал продавать, выдавая за свое.

А вы как думаете?

этномода, Китай, США, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up