Швейные беспорядки в Бангладеше

Jan 19, 2019 22:00



Швея в Бангладеше. Такие руки при каком бывают уровне недоедания?

В начале января в Бангладеше, который является вторым по величине экспортером швейных изделий в мире после Китая, началась забастовка работников швейной промышленности, связанная с низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда.

Забастовка продолжалась неделю и мирной не получилась. Когда работники швейных фабрик заблокировали трассу, соединяющую города Дакка и порт Арича, для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ и полицейские дубинки.



Бастующие в Бангладеше перекрыли дорогу.

В результате столкновений с полицией один человек был убит, пострадали по меньшей мере 70 человек



Столкновения с полицией.

Глава ассоциации швейной промышленности Бангладеш (BGMEA) Сиддикур Рахман пригрозил заморозить зарплаты и закрыть фабрики на неопределенный срок, если протестующие не вернутся к работе. Он также сообщил, что специальный комитет рассмотрит вопрос о необходимости улучшения системы зарплатной сетки, добавив, что работникам придется согласиться с решением комитета.



Столкновения с полицией.

Были полностью  закрыты как минимум 100 крупных фабрик, имеющих профсоюзы. Всего в Бангладеше существует около 4500 фабрик, но многие из них могут быть размером с комнату. Кстати, многие фабричные помещения находятся в ужасающем состоянии. В 2013 году здание одной из фабрик (Rana Plaza) просто обвалилось, убив 1129 человек.  Обрушение здания в Саваре



Здание обвалившейся в 2013 году фабрики.

Бангладеш экспортирует швейных изделий на примерно 30 миллиардов долларов в год, обслуживая крупнейшие одежные ТНК, например H&M. Продукция швейной промышленности составляет более 80% экспорта страны.



Забастовка в Бангладеше.



Забастовка в Бангладеше.

Когда протесты дошли то такого уровня, что власти начали опасаться, что в  Бангладеше может остановиться вся швейная промышленность (не знаю, как быстро после этого рухнула бы  экономика страны. 80% экспорта - это не хухры-мухры), вмешался лично премьер министр и зарплата работникам была повышена. Работать они до сих пор часто должны в малоприспособленных условиях.



Швейная фабрика в Бангладеше. Самые частые проблемы на производстве - с пожарной безопасностью. На этой фотографии интересно посмотреть, куда бежать и как выбираться, если что.

А одежные ТНК, на которые работают эти несчастные люди, тем временем под эгидой аж ООН возглавили борьбу с изменениями климата.

Азия, легкая промышленность, геополитика

Previous post Next post
Up