Эволюция русского национального костюма на конкурсе Мисс Вселенная

Jan 11, 2019 22:00

По следам постов о национальных костюмах на конкурсе "Мисс Вселенная 2018" в декабре и по запросам читателей делаю обзор, как выглядели национальные наряды участниц от России.



Впервые Россия приняла участие в конкурсе "Мисс Вселенная" в 1994 году. Страну тогда представляла Инна Зобова Национальный костюм девушки был традиционен: кокошник, сарафан с сорочкой, в качестве аксессуаров - бусы в несколько рядов. За национальный костюм Инна Зобова получила 3 место.




Кокошник, обилие золотой вышивки, нарядная душегрея, ткани цвета неба, земли и облаков - такой предстала перед судьями претендентка на титул "Мисс Вселенная 1995" Юлия Алексеева.



В 1996 году представительница России Ильмира Шамсутдинова завоевала титул "Вице-мисс Вселенная". У нее был необычный наряд, созданный с легким намеком на гусарский стиль, фантазийное  прочтение русского костюма с шапочкой из каракуля. За национальный костюм Ильмира Шамсутдинова  получила первое место.



Анна Байчик на конкурсе "Мисс Вселенная 1997" была одета в платье-салоп из красного бархата, с богатой вышивкой золотом и почти царственным головным убором



Анна Малова на конкурсе "Мисс Вселенная 1998" была одета в белоснежную блузку с очень пышными рукавами и темно-синий сарафан из бархата с золотой вышивкой



Александра Петрова, принимавшая участие в конкурсе "Мисс Вселенная 1999", была родом из Чувашии и появилась в национальном костюме родного края - скромный платок на волосах, женственная вышивка и яркая белизна.



Светлана Горева в конкурсе "Мисс Вселенная 2000" появилась в традиционном образе - с кокошником и в воздушном платье небесно-голубого шелка сложнейшего декора и с обилием кружев.



Оксана Каландырец в конкурсе "Мисс Вселенная 2001" в национальном костюме из пышной атласной юбки и жакета с павлопосадским узором и в каракулевой шапочке.

Оксана Федорова, первая и единственная россиянка, получившая титул "Мисс Вселенная" в 2002 году. В образе, созданном петербургским дизайнером  Галиной Эберлинг,  русские мотивы видны в цветах и отделке наряда в стиле оренбургского платка, но в наряде также проскальзывают восточные нотки и намеки на гаремный стиль.



Олеся Бондаренко в конкурсе "Мисс Вселенная 2003". Национальный костюм, созданый Валентином Юдашкиным, представлял собой импровизацию на русскую народную тему и был выполнен из разноцветных перьев



Ксения Кустова в конкурсе "Мисс Вселенная 2004" была одета в абсолютно белое платье и кафтан с намеком на долгую русскую зиму и олицетворяла то ли образ Зимы, то ли Снежной корoлевы.



Наталья Николаева в конкурсе "Мисс Вселенная 2005" выступила в наряде, который она одолжила в модельном агентстве родного города Ростова. Осовремененный белоснежный образ, кокошник и белые чулки напоказ.



Анна Литвинова на конкурсе "Мисс Вселенная 2006" появилась в наряде, созданном в ее родном городе Новокузнецке. Дизайнеры объединили павлопосадские узоры с хохломской росписью, добавили вышивку в виде эполетов, золотой кокошник и создали наряд, который смотрелся не менее броско и аутентично, чем наряды экзотичных латиноамериканок. Из-за отделки настоящим золотом платье весило около 6 килограммов.



Татьяна Котова в конкурсе "Мисс Вселенная 2007" появилась в платье, созданном дизайнером Натальей Валевской. Нежно-голубой атлас, меховая оторочка и фата напоминали образ Царевны-лебедь.



Вера Красова, вошедшая в пятерку финалисток и завоевавшая в 2008 году звание "Вице-мисс Вселенная", появилась на конкурсе в платье из шелка с гжельским орнаментом, украшенным натуральным жемчугом и с рукавами-колоколами.



София Рудьева на конкурсе "Мисс Вселенная 2009" появилась на сцене в гусарском кивере. В продолжение военной тематики корсет платья был декорирован тесьмой на манер мундира, а плечи украшали золотые эполеты. Для подола платья, в противовес немного воинственному верху, была выбрана переменная длина и гжельский узор.
Aвторами наряда были дизайнеры Александра Сергиенко и Александр Арутюнов.



Ирина Антоненко на конкурсе "Мисс Вселенная 2010" продемонстрировала поистине царский наряд стоимостью 60 000 долларов. Высокая цена объяснялась использованием серебряных нитей с покрытием из 24-каратного золота, натуральным мехом и диадемой на голове. Костюм был создан модным Домом Nata Rikami (Наталья Цингвинцева)



Наталья Гантимурова на конкурсе "Мисс Вселенная 2011" представила идею национального костюма в виде белого бикини, кокошника и белого кружевного платка с бахромой. Создал сей наряд Валентин Юдашкин.
Насколько я поняла из англоязычной прессы, судьи этот эпатаж абсолютно  не заценили и дали одно из последних мест.



Елизавета Голованова на конкурсе "Мисс Вселенная 2012" появилась в национальном костюме -  импровизации на тему павлопосадских платков и полевых цветов от дизайнера Вячеслава Зайцева.



Эльмира Абдразакова на конкурсе "Мисс Вселенная 2013" в образе русской боярыни в кокошнике. За национальный костюм Эльмира Абдразакова получила 3 место.



Юлия Алипова  на конкурсе "Мисс Вселенная 2014". Кокошник с фатой, расшитый вручную камнями и жемчугом, белое платье и душегрея.

Тут я сделаю отступление и напомню, что в 2014 году началось массированное продвижение голых платьев без трусов, наступление (попытки запретов) на мусульманскую одежду, а на Евровидении победила Кончита Вурст.  То есть 2014 год был в какой-то степени переломным в мире моды. И конкурс Мисс Вселенная это тоже затронуло. Начался откровенный переход от темы национального костюма в тему разных полуголых национальных символов и политических заявлений. И все это происходило в дополнение к уже достаточно продвинутому уровню так называемого концептуального национального наряда, о котором я еще напишу отдельно.

До этого времени Россия достаточно успешно избегала этого самого концептуального подхода к национальному костюму, даже оба платья от Юдашкина (2003, 2011) были скорее эпатажем, а не продвижением какой-то идеи, художественной или политической.

А вот в 2015 ходу появился некто Глеб Винокуров и начал создавать концептуальные платья. Целых три года создавал.


Владислава Евтушенко на конкурсе "Мисс Вселенная 2015". Декольте, пайетки и крылья. Национальный костюм представляет образ жар-птицы, придуманный дизайнером Глебом Винокуровым. Платье было создано модным домом Игоря Чапурина

Разнообразные птицы и бабочки к тому времени "национальным" новшеством уже никак не являлись, успели публике поднадоесть и часто даже вызывали веселые подборки  в интернете "а вот эти с крыльями".



Юлиана Королькова на "Мисс Вселенная 2016" появилась  в  образе птицы мира "Сирин" от команды творческой мастерской Глеба Винокурова.

Вот на это я выскажу свое глубокое фи:
Костюм создан в 2016 году, в разгар всяческих санкций по поводу России-агрессора.

Из википедии: Си́рин- в древнерусском искусстве и легендах райская птица с головой девы. Считается, что Сирин представляет собой славянский образ греческих сирен.
В средневековых русских легендах Сирин однозначно считается райской птицей, которая иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве, однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Посему в некоторых легендах Сирин приобретает отрицательное значение, так что её даже начинают считать темной птицей, посланницей подземного мира.
Любой, кто хоть что-то понимает в мифологии и птице Сирин или даже сиренах, сразу же может начинать дикий троллинг по поводу российской пропаганды и зазывных агит-пениях с обещанием блаженства, которые заведут невесть куда, а то и к смерти приведут.Ниже падать некуда. Дно пробито.
Над этим костюмом всласть поиздевались не только на Незалежной, но и в англоязычной прессе проехались нехило. Хихи и хаха.

Ксения Александрова на "Мисс Вселенная 2017". Платье для конкурса национальных костюмов создал художник-модельер Глеб Винокуров. Наряд вдохновлен традиционными  гжельскими мотивами. Узоры и изображение Жар-Птицы на кокошнике расшиты вручную кристаллами, жемчугом и камнями.

Концептуальным прообразом данного платья явилась чайная баба. Русский человек ее узнает сразу. Иностранец - нет, у иностранцев нет чайных баб, они не знают, что это. Так что хихи и хаха по поводу этого наряда тоже было очень много.



Юлия Полячихина на "Мисс Вселенная 2018". Платье темно-синего цвета представляет костюм русской дворянки и создано чувашским модельером Игорем Дадиани. Голову украшает корона.

В американской прессе много писали о скандалах на Мисс Вселенная, когда конкурсом владел Дональд Трамп (с 1996 to 2015 год), в частности много разговоров было о том, что в финал выходили те страны и те участницы, которых Трамп выбирал лично на свое собственное усмотрение (или по согласованию со спонсорами).

Я не буду тут вдаваться в подробности, что у Трампа происходило с продвижением его бизнеса в те годы, когда россиянки хоть что-то выигрывали. В конце концов пост об одежде.

Скажу только, не знаю, в курсе ли вы, что  тa комиссия, которaя копаeт сейчас про связи Трампа с Россией и про то, какой есть у российских спецслужб компромат на президента США и бывшего владельца "Мисс Вселенная" (ну там типа "странное" видео из номера гостиницы), копают в основном про конкурс 2013 года.

В англоязычной прессе пишут, что за то, чтобы провести конкурс в Москве, олигархи Алагаровы заплатили Трампу 20 миллионов долларов. И якобы во время развлечений с девочками компромата то на Трампа и насобирали.

Что вранье, что правда - не знаю, комиссия официально ничего не нашла, по крайней мере для импичмента. Но сам факт, что копают под конкурс "Мисс Вселенная", очень о многом говорит.

В настоящее время, по-моему, уже откровенно видно, что у российских претенденток из-за политической ситуации в мире в этом конкурсе шансов нет, им ничего не обломится.

Дай Бог, чтобы российских девушек еще и не ввязали в какую-нибудь политическую кампанию по продвижению каких-нибудь идей, короны то ведь не просто так за красивые глаза дают, их отрабатывать надо.

Следующим будет пост об истории этого конкурса и концептуальных национальных костюмах.

Продолжение  Как франчайзинг и концептуальное искусство на "Мисс Вселенная" убили национальный костюм

Россия, этномода, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up