Ненецкий национальный костюм

Nov 12, 2018 22:00



Oдетый в ненецкий национальный костюм  шейх Сауд бин Сакр аль-Касими, глава эмирата Рас-эль-Хаймы и член Высшего союзного совета Объединённых Арабских Эмиратов на ХХ соревнованиях на Кубок губернатора Ямала в Надыме, 2015 год

По мнению модных экспертов, уже наметились целые регионы России, где народный костюм перестал быть музейным экспонатом и пытается вернуться в повседневную жизнь.

Ранее я писала про Чеченский национальный костюмЯкутский национальный костюм, Мордовский национальный костюм и Марийский национальный костюм, на этот раз очередь Ненецкого.


Ненцы - самодийский народ в России, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра и проживающие в основном в Ненецком автономном округе Архангельской области, в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области и в Долгано-Ненецком Таймырском муниципальном районе Красноярского края.

Из коренных малочисленных народов российского Севера ненцы являются самым многочисленным. Они традиционно занимаются оленеводством и многие из них ведут кочевой образ жизни, поэтому неудивительно, что традиционный костюм ненцев до сих является повседневной одеждой для большинства из них.

И даже местные власти любят в холодную погоду наряжаться традиционно для коренных жителей региона.



Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на ХХ соревнованиях на Кубок губернатора Ямала в Надыме, 2015 год

Про одежду  отсюда
Самым известным предметом гардероба ненцев является малица - мужская глухая (без разреза) одежда, сшитая из осенних телячьих шкур мехом внутрь. По покрою она напоминает просторную рубаху, доходящую до колен, причём перёд делается несколько короче. Малица во всех районах расселения ненцев имеет пришитый капюшон, заменяющий шапку. При помощи продёрнутой тесёмки можно сужать или расширять отверстие, обрамляющее лицо. Капюшон шьют обычно из пыжика в два слоя, мехом наружу и внутрь. При этом считается красивым использовать для верха капюшона тёмный или чёрный мех. Изредка по краю капюшона пришивается опушка из густошерстного белого оленьего меха для тепла, обычно применяется мех бобра.



На обложке местного журнала Эдуард Яунгад, председатель Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям. Член Комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

К рукавам малицы наглухо пришивают рукавицы из камуса мехом наружу. На запястье, выше ладони, они имеют отверстие для того, чтобы можно было при необходимости освобождать руки от рукавиц. По подолу малицы идёт опушка. Обычно она делается из шкуры осеннего телёнка или летней шкуры взрослого оленя (мех короткий и невысокого качества).



В центре шейх Сауд бин Сакр аль-Касими, глава эмирата Рас-эль-Хаймы и член Высшего союзного совета Объединённых Арабских Эмиратов на ХХ соревнованиях на Кубок губернатора Ямала в Надыме, 2015 год

Над опушкой подола подшивается одна-две полоски сукна (жёлтого, красного или зелёного цвета), иногда по подолу вставляется узор из сочетания белого и тёмного меха.

Покрой малицы - довольно широкой в верхней части - и особый покрой рукавов, образующих широкую пройму, позволяет ненцу, не снимая одежды, вынуть руки из рукавов и под малицей набить трубку и т.д. поскольку малицу носят с поясом, причём поверх талии образуется напуск, то пазуха заменяет карман и является своеобразным складом. Там держат кисет с табаком, трубку и проч.



Николай Валуев на Ямале. День оленевода в Тазовском. 2013 год

Для предохранения малицы от сырости, грязи и солнца с давних пор многие ненцы носят поверх малиц маличные рубахи из сукна или иной плотной материи разных цветов. По покрою маличная рубаха сходна с малицей - перёд и спина сшиваются из целых кусков и слегка расширяются книзу; перёд немного короче спины; рукава - значительно шире к проймам, с ластовицами.

В гардеробе ненца обычно 3-4 малицы, то есть, на все случаи жизни, поэтому женщине приходится шить много - всю жизнь. К одежде относятся очень бережно, потому что она создаётся вручную и в случае утери или порчи её трудно восстановить.

Малица занимает в культуре ненцев такое важное место, что в ненецком фольклоре даже существует сказка под названием "Малица для оленевода"



Во время недели ненецкой культуры в сентябре 2018 года с помощью ростовых кукол показывали сказку
 "Малица для оленевода"

В сильные морозы, пургу, при долгом нахождении на воздухе (выпас оленей, охота, рыбалка, кочевые перемещения и т.д.) поверх малицы надевается меховой совик.

Совик (гусь, сокуй, кумши, кумшин, савак, соок) - верхняя меховая одежда с капюшоном, надеваемая на малицу. Одевается, как малица, через голову, носится без пояса. Совик шьют мехом наружу, ворсом вниз из зимнего или осеннего меха взрослых оленей.



Совик и меховые чулки "чижи" в Краеведческом музее Мурманска

Покрой совика несколько отличается от покроя малицы. Он не имеет рукавиц, но имеет капюшон, часто с опушкой из оленьего меха с длинным ворсом или из двух песцовых хвостов. Капюшон совика делается одинарным и кроится из той же шкуры, которая идёт на шитьё верхней части спины. Характерно, что часть шкуры с головы оленя образует затылочную часть капюшона, будучи выкроенной вместе со спинкой.

Совик имеет пришитый подол, иногда из меха другого цвета. Совик носят без пояса. В зависимости от окраски шкур совики бывают белые, тёмные, пёстрые. Красивым считается совик из белых шкурок.



Во время зимних стоянок совик может служить и спальным мешком.

Совик является одеждой для улицы, дополнительным хранителем тепла - его в сильные морозы или в пургу надевают поверх малицы, поэтому в чум обычно его не вносят, а оставляют на нартах. Кладут его так, чтобы спина была сверху, а капюшон и рукава были завёрнуты внутрь. Во время зимних стоянок совик может служить и спальным мешком: его стягивают вокруг ног, а капюшон и рукава вправляют внутрь и в таком виде в нём ложатся прямо на снег или в куропаткин чум.
Летом в плохую погоду на малицу надевают тканый совик. Он намного короче зимнего.

Ягушка (паница) - женская верхняя зимняя одежда. В отличие от мужской имеет разрез спереди. Обычно на изготовление ягушки идёт четыре летних шкуры, для подкладки столько же осенних и одна шкурка на воротник.



Верхнюю часть этой одежды (до талии) сшивают из кусков меха белки, бобра, лисицы, вставляя в швы лоскутки разноцветного сукна, скрученные у основания с узенькими полосками меха. Концы этих лоскутков свободно свисают вдоль груди, спины и рукавов. Рукава - прямые, сильно суживающиеся к обшлагу, широкие в пройме, причём верхняя часть рукава шьётся вместе с наплечной частью лифа, так что одежда на плечах шва не имеет. Характерной особенностью этого типа одежды является отсутствие вертикальных конструктивных швов - все остальные швы являются горизонтальными.



Ненецкая певица Надежда Сэротэтто в ягушке (панице)

Женская верхняя одежда носится обычно с поясом, при этом правая пола несколько находит на левую.

Отдельно, наверное, надо упомянуть рогатый орнамент на одежде ненцев. Он геометрический и по своей конфигурации напоминает стилизованные изображения предметов, растений и животных. У разных видов орнамента даже есть свои собственные названия и говорят, что мастерицы в этих орнаментах оставляли зашифрованные послания.





Отсюда

Вообще  изготовление одежды у ненцев, как правило, сопровождается монологической внутренней речью, которой женщина выражает своё отношение к тому, для кого она предназначена. Эта речь позднее может стать песней, исполняемой для всех или даже народной.

Обувь ненцев состоит из меховых либтов, которые шили из осенней шкуры оленя, и пимов.

Пимы (пива) - высокие меховые сапоги из камуса, с подошвами из "щеток" (шкура между большим и малым копытом оленя), реже из кожи, снятой с оленьего лба. Внутрь пимов вкладывали стельки из сухой травы.



Пимы

Пимы надевали с меховым чулком, известным  под названиями  "чижи", "тяжи", "липты" (картинка наверху, где совик в Краеведческом музее Мурманска)

Рабочая мужская обувь - тобаки и тобары. Их тоже шили из камуса, мехом наружу, но без всякой отделки.

Ненецкие головные уборы отличаются большим разнообразием. Вит только несколько примеров




Слева: Капор - вадак - с пышной опушкой из песцовых хвостов или белого оленьего меха.
Справа: Капор - ненецкая женская шапка (нэва' се'). Из фондов Ненецкого краеведческого музея



Ненецкая шапка Пярьтав с сава' нэ на мини-выставке "Всё дело в шляпе"


Слева: Ненецкая шапка няндуй из фондов Ненецкого краеведческого музея
Справа: Ненецкая женская шапка - сую сава. Из фондов Ненецкого краеведческого музея



Слева: Ненецкая шапка няндуй в экспозиции Ненецкого краеведческого музея
В центре: Манекен ребёнка в пыжиковой шапке - Сую сава. Этнографический комплекс НКМ
Справа:Ненецкая семья из Канинской тундры - женщина в шапке пярьтав

Еще в ненецком гардеробе присутствовали меховые штаны, как женские, так и мужские, и абсолютно сакральная вещь - пояс


В 2011 году губернатор Ненецкого автономного округа Архангельской области Игорь Федоров во время посещения Дня оленевода в СПК "Путь Ильича" получил в подарок от председателя хозяйства Ивана Лагейского ненецкий мужской пояс с набором соответствующих атрибутов.

Дети одеваются так же как и взрослые



Детский совик



Детская малица



Детская ягушка (паница)

Ну и раз уж мы заговорили о Дне оленевода, то это самый главный праздник ненцев, на котором, в частности, проводятся показы и конкурсы традиционной одежды.

День оленевода проводится в начале и середине календарной весны в многочисленных районах Крайнего Севера, куда специально для этого с ближайших стойбищ съезжаются местные оленеводы.

Об этом празднике много и часто писал amarok_man. Например,  День оленевода. Надым. С праздником, Надым !



Справа губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на Дне оленеводов в Салехарде 2016 г. У него даже пояс с ножом есть.

Ну и помимо Дня оленевода на других торжественных мероприятиях и значимых событиях тоже можно увидеть традиционную одежду ненцев, даже если иногда и слегка стилизованную

VII Международнaя встречa представителей государств - членов Арктического совета стран наблюдателей в Арктическом совете, Сабеттa, Ямал, 30 августа 2017 года. Гостей одели в маличные рубашки



Ненецкая певица Надежда Сэротэтто на каком-то спортивном мероприятии, где современные костюмы для выступлений стилизованы под традиционный ненецкий костюм.

Кроме того летом женщины носят свободные платья, сшитые, видимо, по принципу маличной рубашки
И стали появляться энтузиасты, пытающиеся создать современную ненецкую этномоду за пределами Крайнего Севера.

Например.

image Click to view


А вот в таких платьях выступает Надежда Сэротэтто

image Click to view



А вам нравится ненецкая одежда? Что бы вы хотели примерить или вообще носить?

Россия, этномода

Previous post Next post
Up