Конец монархии в Непале, ну и про одежду тоже немного

Aug 18, 2018 22:45



Корона королей Непала

Продолжаем знакомиться с королевскими семьями Азии и их одеждой.

На Бруней и Бутан уже взглянули, на очереди Непал.


Непал - государство в Гималаях в Южной Азии, граничащее с Индией и Китаем. До 2008 года Непал был монархией. И история, как и почему монархия там была отменена, довольно интересна.



Может быть вы помните, как в 2001 году мир потрясло убийство непальской королевской семьи?

Это убийство стало ягодкой, цветочки начались еще в 1996 году, за 5 лет до убийства королевской семьи, когда некая "Народная непальская армия" (фактически, крайне немногочисленные и плохо вооруженные партизаны), являющаяся вооруженным крылом Коммунистической партии Непала (маоисты), начала так называемую "продолжительную Народную войну" (специфический маоистский термин). Однако маоисты получили поддержку местных крестьян, которые стали сотнями вступать в партизанские отряды. Повстанческое движение расширялось, захватывая всё новые территории.

Обстановка все больше накалялась, и вот в 2001 году ко всем этим политическим проблемам добавилось убийство большей части королевской семьи. Случилось это в королевской резиденции - дворце Нараянхити во время семейного ужина.

Согласно официальной версии, преступление совершил принц Дипендра, сын тогдашнего непальского короля, который из винтовки и пистолета-пулемёта расстрелял девятерых и тяжело ранил пятерых членов своей семьи, после чего выстрелил в себя и умер, не приходя в сознание, спустя три дня после резни. Среди погибших были родители Дипендры - царствующие король и королева Непала.



Погибшая королевская семья.

Официальной причиной убийства была названа случайная семейная ссора по вопросу о невесте принца, произошедшая в то время, когда Дипендра, предположительно, находился в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения (ранее кронпринц неоднократно попадал в неприятности из-за злоупотребления алкоголем: так, в 1999 году его автомобиль останавливали за превышение скорости двое полицейских, однако Дипендра, угрожая оружием, сам задержал стражей порядка и вывез их за город).


Похороны.

После убийства своего отца де-юре Дипендра три дня (до своей смерти) был королём Непала.
После того, как он умер, королём Непала стал дядя Дипендры, брат покойного короля, очень непопулярный в народе Гьянендра, который отсутствовал во дворце во время резни. Принц Парас - его сын.

Многим непальцам показалось странным, что Гьянендра не присутствовал на роковом ужине. Кроме этого, так получилось, что его жена, королева Комал, и сын Парас отделались легкими ранами. По королевству поползли слухи о заговоре.

Отсутствие достоверной информации и подозрения в том, что резня на самом деле была инициирована конфликтовавшим со старшим братом Гьянендрой, привели к массовым беспорядкам в Катманду, которые продолжались несколько дней; ситуация в Непале вызвала беспокойство также и в соседней Индии.

Пытаясь стабилизировать обстановку, Гьянендра прибег к ряду непопулярных мер, вплоть до запрета политических партий и роспуска правительства, перемежая активные военные действия против маоистов с переговорами. Между тем маоисты взяли под свой контроль значительную часть территории Непала.

В связи с усилением боевых действий стал сокращаться туристический поток и к 2005 упал в пять раз, что ударило по экономике Непала.

Выступая против авторитарных мер со стороны короля, ведущие политические партии заключили союз с маоистами Непала.

В апреле 2006 года в стране началась всеобщая забастовка.

11 июля 2006 парламент Непала лишил короля Гьянендру права накладывать вето на законы и законопроекты. За месяц до этого депутаты единодушно отобрали у короля должность верховного главнокомандующего армией, лишили иммунитета (отныне его можно отдать под суд), а также обязали платить налоги. Тем самым парламент полностью исключил его из политической системы страны. Кроме того, депутаты постановили отныне считать Непал светским государством, отобрав таким образом у Гьянендры титул “воплощения бога Вишну”.

В 2007 году население закидало машину Гьянендру камнями во время посещения им храма. Это было абсолютно беспрецедентное событие в непальской истории - короли почитались как аватары божества, и нападение на них раньше было невозможным.

После этого чиновники массово проигнорировали день рождения Гьянендру, а вскоре его имущество было национализировано
В 2008 году монархия в Непале была упразднена.



Королевский дворец, ныне музей

Гьянендре пришлось съехать из королевского дворца, где сейчас разместили музей, и отдать королевские драгоценности. Был даже небольшой скандал, когда он попытался оставить себе королевскую корону, отказавшись отдавать ее государству. Но потом его все-таки к этому принудили.




Гьянендра в королевской короне, которую он отказался отдавать.

Не уверена, на какие средства живет бывший король и чем он вообще сейчас занимается.

Тем не менее в Непале осталась одна настоящая и по-прежнему популярная принцесса, которая получила свой титул не из-за брака с бывшим наследным принцем, а по праву рождения - Химани-Шах




Принцесса Химани-Шах

Химани-Шах родилась в 1976 году в Индии в семье раджи из штата Сикар в Раджастхане ("страна раджей"), то есть с рождения являлась особой королевских кровей.

В 2000 году она вышла замуж за принца Параса, племянника тогдашнего короля и сына Гьянендры.



Свадьба принца Параса и Химани-Шах

Надо сказать, что принц Парас не был особо положительным героем, он был замешан в многочисленных скандалах с алкоголем, наркотиками, вообще не отличался примерным поведением и популярной фигурой в стране никогда не был. Он даже кого-то насмерть на машине в состоянии алкогольного опьянения переехал, но историю, конечно же замяли.




Принц Параса и Химани-Шах

Так что после упразднения монархии Химани пришлось пойти работать. В настоящее время она занимается благотворительной деятельностью. Она является председателем холдинга "Химани", который принимает участие в различных мероприятиях социального обеспечения типа создания школ, инфраструктуры, предоставления чистой питьевой воды и ирригационных сооружений, а также для оказания помощи жертвам стихийных бедствий.



Химани-Шах на официальном меропроятии

А вот чем занимается ее муж, бывший наследный принц - вопрос, конечно, очень интересный.



Химани-Шах на официальном меропроятии

У него тоже был какой-то благотворительный фонд, который он разворовал еще в 2008 году, когда монархию отменил.  В 2010 году он, напившись в стельку, устроил стрельбу в гостинице. После чего поимел несколько серьезных сердечных приступов, от которых еле очухался в гоститале в интенсивной терапии. А в 2014 году его уже в который раз задержали за наркотики в Таиланде, за что ему светило 5 лет тюрьмы. В тюрьме он сейчас или нет, сказать сложно.

Вот такая вот интересная история заката монархии в Непале. Одна единственная приличная принцесса, да и та родом из Индии.

Азия, одежда

Previous post Next post
Up