Премия имени Гарри Гудини. Экстрасенсорное установление обстоятельств смерти. Регламент

Dec 19, 2015 01:04

Регламент предварительного тестирования для Златы Дмитрук и Татьяны Икаевой.



Татьяна Икаева утверждает, что она таро-ясновидящая.
Злата Дмитрук утверждает, что она может общаться с мертвыми. Является финалистской шоу "Битва экстрасенсов".

Оказалось, что заявленные способности Златы Валерьевны Дмитрук и Татьяны Владимировны Икаевой можно проверить одинаковым способом, поэтому детали эксперимента практически совпадают. Приводим общий регламент.

Что мы проверяем:
Возможность определять обстоятельства смерти людей, достигших 18 лет, по их фотографии, сделанной при жизни. На фото должен быть изображен один человек. Должны быть видны торс, голова, лицо, открытые глаза. Раса, пол, язык, на котором говорит человек, значения не имеют. Изображение должно быть четким, неразмытым. Также на фото должно быть написано имя (личное, первое), не псевдоним, без фамилии и отчества или второго имени. Допускается фото человека с животными, например, с собакой. Когда человек умер и от чего, не имеет значения. Таким образом возможно верно определить в 5 из 10 случаев. На работу с каждой фотографией отводится 10 минут.

Предоставленные свидетельства значимости:
Упоминание в СМИ. Обе заявительницы - участницы телешоу "Битва экстрасенсов".

Примечание:
Экспертный совет Премии оказывает доверие Экспериментатору 1 (Михаилу Лидину), принимая во внимание тот факт, что ему (и только ему) заранее будут известны лица, изображенные на фото, и обстоятельства их смерти. В случае успешного прохождения испытуемой предварительного теста и ее допуска к официальному тесту будут приняты меры по “ослеплению” теста так, чтобы никто не мог знать достаточного числа правильных ответов до конца испытаний.

Условия:

Испытуемая должна определить для каждого изображения человека один соответствующий ему пункт из списка 15 заранее подготовленных описаний обстоятельств смерти.

Не допускается показывать или описывать испытуемой или другим лицам фотографии и список до начала эксперимента. Верные результаты будут заранее известны только экспериментатору 1, он непосредственно в тестировании не участвует и обязан не разговаривать с испытуемой до момента вскрытия конверта с правильными ответами.

Фото с ныне умершими людьми должны быть подобраны таким образом, чтобы изображение не содержало возможных подсказок об обстоятельствах смерти.

Обстоятельства смерти должны быть записаны недвусмысленно, а результаты в конверте для финальной сверки должны отражать проверяемые официальные версии обстоятельств смерти (источники информации будут раскрыты после окончания экспериментов).

Не допускается со стороны испытуемой использование средств связи и других электронных устройств во время тестирования.

Не допускается обман или использование трюков.

Для Икаевой. Карты Таро, принадлежащие испытуемой, могут быть осмотрены при включенной видеокамере. Так же они могут быть сфотографированы.

Во время непосредственной проверки допускается видео- и фотосъемка. Допускается присутствие журналистов. Присутствующие обязаны не мешать испытуемой проходить тест. Съемка фотокамер со вспышкой не допускается, должна соблюдаться тишина. Присутствующие, кроме причастных к тестированию, не должны заходить за очерченную веревкой область проведения теста.

Во время проведения проверки допускается два перерыва по 10 минут по просьбе испытуемой. Во время перерыва испытуемой запрещается покидать зону тестирования, общаться с кем-либо кроме экспериментаторов и использовать электронные устройства. Испытуемой будут предложены напитки и закуски.

Перед началом непосредственного тестирования испытуемой будет предложено проверить свои способности на фото человека с известными обстоятельствами его смерти, публично обнародованными ранее. Эта пробная попытка нужна для того, чтобы испытуемая убедилась и подтвердила, что ее способности проявляются в данных условиях в данный момент.

На время проведения теста может быть установлено более 1 статичной видеокамеры для протоколирования происходящего.

Ход тестирования:

В изолированном помещении для тестирования стоит стол, два стула и включенная видеокамера на штативе (без оператора), обращенная к столу. На столе лежат пишущие маркеры. На начало следующих этапов эксперимента никто не должен находиться в помещении для тестирования.

В помещение заходит Экспериментатор 1. При себе он имеет 3 запечатанных конверта с содержимым и 1 пустой.
В запечатанном конверте 1 находится пронумерованный список с обстоятельствами смерти. Конверт подписан “ОС СПИСОК”.
В запечатанном конверте 2 находятся 15 пронумерованных фотографий умерших людей. Каждая из фотографий помечена первым именем человека, изображенного на ней. Конверт подписан “15 ФОТО”.
В запечатанном конверте 3 находится список правильных ответов. Конверт подписан “ОТВЕТЫ” и опечатан скотчем.
Пустой конверт подписан “ЗЛАТА: РЕЗУЛЬТАТЫ”/ “ТАТЬЯНА: РЕЗУЛЬТАТЫ”.

Экспериментатор 1 вскрывает конверт 1, демонстрирует его содержимое (лист со списком) на видеокамеры и кладет на середину стола лицом вниз.

Далее вскрывает конверт 2 с пятнадцатью фотографиями. Достает все фото, перетасовывает и кладет 10 фото в ряд на столе рядом с листом лицевой стороной вниз (так, чтобы не было видно, что изображено на фото). Важное условие: каждой фотографии соответствует одно и только одно обстоятельство смерти. Каждому обстоятельству смерти соответствует одна и только одна фотография.

Остальные 5 фото кладутся обратно в конверт 2, забираются вместе с конвертом Экспериментатором 1 и никому не показываются до окончания тестирования. Оставшиеся 10 фото собираются в одну стопку и остаются на столе, по-прежнему лицом вниз.

Запечатанный конверт 3 (с правильными ответами) кладется рядом на столе, его запрещено вскрывать кому бы то ни было до момента проверки результатов (сразу за оба эксперимента).

Экспериментатор 1 покидает помещение. До конца испытаний ему запрещено общаться с испытуемой, передавать ей или другим лицам сведения о содержимом конвертов и обсуждать текущие эксперименты.

В помещение заходят Экспериментаторы 2 и 3, оператор с камерой, испытуемая и наблюдатели. У Экспериментатора 3 при себе имеется таймер. Экспериментатор 2 и испытуемая садятся за стол так, чтобы не загораживать обзор камеры, обращенной на стол.

Все время тестирования, начиная с момента входа в помещение, оператор снимает на видеокамеру так, чтобы не мешать испытуемой. Также он не должен перегораживать обзор статичной камеры, которая снимает стол и сидящих за ним.

Экспериментатор 2 оглашает условия тестирования. Испытуемая должна подтвердить, что условия ей понятны. Испытания начинаются.

Экспериментатор 2 берет стопку с фотографиями и, не переворачивая, перетасовывает. Затем раскладывает на столе перед испытуемой 10 фотографий лицом вверх.

Испытуемой дается 3 минуты на осмотр фотографий и списка с обстоятельствами. Это необходимо, чтобы убедиться, что испытуемую устраивают данные условия.

Экспериментатор 3 засекает 3 минуты на таймере. По их истечении или после заявления испытуемой о готовности начать Экспериментатор 2 собирает в стопку фотографии, снова перетасовывает.
Перетасованную стопку кладет обратно на место.

После этого Экспериментатор 2 берет из стопки верхнее фото, демонстрирует фото лицевой стороной на камеры, называет номер и имя, указанные на нем, а затем кладет это фото перед испытуемой на стол. Список с обстоятельствами смерти также находится перед испытуемой. Затем Экспериментатор 3 включает таймер на 10 минут и сообщает, что время пошло.

За отведенные 10 минут испытуемая должна выбрать из списка, лежащего на столе, один из 15 пронумерованных по порядку пунктов, который, по ее мнению, соответствует переданному ей фото.

По истечении 9 минут на таймере Экспериментатор 3 сообщает, что осталась одна минута. Если ответ не будет выбран испытуемой в течение 10 минут, попытка засчитывается как неудачная. Фото помечается цифрой 0 (ноль) и помещается в конверт “ЗЛАТА: РЕЗУЛЬТАТЫ”/ “ТАТЬЯНА: РЕЗУЛЬТАТЫ”.

Далее те же действия осуществляются с оставшимися фотографиями, подаваемыми по очереди.

В ходе эксперимента допускается 2 перерыва по 10 минут (условия были описаны выше). Недопустимо удаляться на перерыв, если не сделан окончательный выбор для текущей фотографии.

Во время перерывов статичная видеокамера не выключается, а продолжает снимать. Все конверты и список остаются на столе и не должны никем перемещаться.

Когда для каждого из 10 фото будет выбран и отмечен ответ, и все фото окажутся в конверте “ЗЛАТА: РЕЗУЛЬТАТЫ”/ “ТАТЬЯНА: РЕЗУЛЬТАТЫ”, тестирование считается оконченным.

Конверт должен быть запечатан скотчем одним из экспериментаторов и оставаться на столе в таком виде до момента сверки результатов. Эта фаза наступает после того, как все тестирования с подобным регламентом, запланированные в этот день, завершены.

Сверка результатов (вскрытие конверта с ответами):

Экспериментатор 3 приглашает Экспериментатора 1 и всех остальных свидетелей, включая журналистов, пройти в помещение для тестирования.

Экспериментатор 1 вскрывает конверт 3 с надписью “ОТВЕТЫ”, лежавший все время тестирования на столе, убедившись, что он не был вскрыт ранее. В конверте находится пронумерованный список с верными ответами, где каждому номеру соответствует определенное описание смерти. Список демонстрируется присутствующим на видеокамеры.

Затем вскрывается конверт с результатами испытуемой. Если испытуемых по данному регламенту было больше одного, сначала вскрывается конверт с результатами первого испытуемого, затем второго и т.д.

Из конверта достаются фото с пометками и по очереди осматриваются, записанные на них синим маркером данные сверяются с результатами из списка “ОТВЕТЫ”.

Экспериментатор 1 вслух зачитывает результаты и в каждом случае произносит, верно или неверно подобрано фото под результат.

Фото с записью ответа, выбранного испытуемой, помечается зеленым маркером “галочкой”, если ответ правильный, и кладется на стол справа от Экспериментатора 1. Если ответ неправильный - помечается красной “галочкой” и кладется слева. Все это демонстрируется присутствующим и на видеокамеры.

Итоговый результат подсчитывается, и объявляется успех или неуспех испытуемой в проведенном тесте.

Успехом считается верно подобранный пункт списка из конверта №3 как минимум в 5 из 10 случаев.

Данный тест является предварительным. В случае его успешного прохождения заявительница допускается к официальному тесту.

Дата проведения предварительного теста: 20 декабря 2015 г. http://houdiniprize.org/. Вступайте в сообщество!

Хотите помочь просвещению и стать почетным гостем на испытаниях в рамках Премии имени Гарри Гудини? Просветительский фонд "Эволюция" имеет такой лот. На самом деле если очень хочется поприсутствовать, совершенно не обязательно платить указанную в лоте немалую сумму денег, можно сэкономить, написать мне в социальных сетях и я скажу, как добраться до мероприятия. После этого, если захотите, можете пожертвовать фонду любую сумму через сайт. Предложение ограничено, скажем, для 5 первых человек. Должны же быть плюшки у моих читателей.

P.S. В этот день пройдет тестирование по еще одному регламенту

экстрасенсы, анонс

Previous post Next post
Up