Тень науки. Часть первая.

Mar 16, 2015 21:52



“В нашей стране атеизм никого не удивляет,-дипломатически  вежливо сказал  Берлиоз,-большинство  нашего населения  сознательно  и  давно перестало верить сказкам о боге.”
М. Булгаков, “Мастер и Маргарита"
Доля атеистов и агностиков среди населения США весьма невелика-всего около 4%. Другое дело, научные сотрудники-тут эта цифра достигает уже 50%. ( Read more... )

наукоиды, наука, сциентизм

Leave a comment

Comments 13

nebos_avos March 17 2015, 17:42:18 UTC
Хоть я и верующий (по крайней мере, стараюсь), попытаюсь сыграть за агностика.
"Элегантные математические формы, открываемые физикой как законы природы", применимы, строго говоря, не к самой природе, а к т.н. физической реальности - конструкту, к коему природа редуцирована так, чтобы о ней можно было рассуждать научно. Прежде, кажется, здесь я упоминал книгу Ахутина "Понятие природы в античности и в Новое время". Почитайте - не пожалеете! Даже если с автором не согласитесь, удовольствие получите от хорошего слога.
Конечно, не будь Галилей, Кеплер, Ньютон убеждены в том, что книгу природы Творец написал на языке математике, они, скорее всего, наукой вовсе бы заниматься не стали. Однако по мере ее развития оказалось так, что убеждение это для нее лишнее - вроде свадебного генерала. И как раз потому, что "физическая реальность" - творение человеческое, а не Божье.

Reply

scholast March 17 2015, 18:24:48 UTC
"Конечно, не будь Галилей, Кеплер, Ньютон убеждены в том, что книгу природы Творец написал на языке математике, они, скорее всего, наукой вовсе бы заниматься не стали. Однако по мере ее развития оказалось так, что убеждение это для нее лишнее - вроде свадебного генерала."

Здесь одно из проявлений полярности живого корня науки, пифагорейства, и ее мертвящей тени, сциентизма, о чем и статья.

Reply

nebos_avos March 17 2015, 19:54:56 UTC
Так ведь и вправду лишнее! Пусть не для деятеля науки, но уж точно для нее самой как для института. И сциентизм тут ни при чем.

Reply

scholast March 17 2015, 22:38:57 UTC
Странный у Вас "институт науки". Независящий от ее деятелей.

Reply


buravstakane March 21 2015, 19:43:35 UTC
"Доля атеистов и агностиков среди населения США весьма невелика-всего около 4%"
- как можно признаваться в атеизме, если живешь в религиозной стране, среди верующих? Атеисты, они же страшные существа, у них же ни долга нет, ни чести, ни совести. Ка можно даже подумать о том, чтобы стать атеистом?
4% в таких условиях - это очень много.

Reply

scholast March 22 2015, 15:36:47 UTC
Навыдумывать много чего можно. В Америке люди постоянно судятся-с индивидуумами, организациями, штатами. Ни разу не слышал о судебном процессе по ущемлению атеистов. Ну и статистические опросы анонимны.

Reply

buravstakane March 22 2015, 16:10:43 UTC
Конечно, это не уровень суда, это уровень личного взимодействия. Если все в твоём окружении верующие, с чего бы тебе быть атеистом? Даже если у тебя есть какие-то сомнения, зачем делиться ими с чужим человеком-социологом ( ... )

Reply

scholast March 22 2015, 20:46:16 UTC
И что, по Вашему, эти случаи показывают запуганность атеистов в США?

Reply


Leave a comment

Up