Курилы - наша земля.

Aug 15, 2015 10:52

Здравствуйте ( Read more... )

Южные Курилы

Leave a comment

Comments 20

makkawity August 15 2015, 05:59:43 UTC
Зачем!!!!
Ты написал "патриотическую агитку" хуже пресловутого Г. Савицкого.
Совсем нереалистичную с точки зрения политологии, с вымученным сговором элит, с карикатурными "вэтуночьрешилисамураями" вместо современных японцев и финалом, который перечеркивает все.
С полным набором штампов литератур такого плана, со стратегией типа "и тут тупые пиндосы/макаки повели себя особенно туупо, потому что я не знаю, как еще наши смогли бы их победить".
Если ты хотел привлечь внимание к проблеме, это надо было делать иначе, потому что у тАкой книги будет совсем иная аудитория: диванные патриоты, которым приятно читать как русская раССа нагнула макак.
Если ты хотел привлечь внимание к себе и своим будущим книгам по истории, это тоже было неудачно - помнить тебя будут и оценивать как автора ЭТОГО, и значительная часть вменяемой на мой взгляд публики после такого поставит на авторе крест.

Мне очень жаль, потому что твоя книга про войну в Канаде показывает, что передо мной не слюнотекущий ура-патриот, и оттого весьма обидно.

Reply

schneider_krieg August 15 2015, 06:48:13 UTC
Костя, у меня есть серьёзные причины делать так, а не иначе. И дело не в патриотизме или в не-патриотизме совсем.
И про "макак" - ты совсем не прав. Захватить сильно укреплённый остров, трудности занятия которого дополнены естественными условиями, защищённый бригадной группой войск с массой вооружения и централизованным территориальным командованием (то, чего на Ю. Курилах сейчас нет и в помине), к тому же имея ограниченные возможности (отсутствие по сей день на яп. кораблях ракет класса "корабль-земля", для удара по наземным целям, проникающих бомб в номенклатуре вооружений) - задача нетривиальная даже для наших дней.

Reply

makkawity August 15 2015, 07:49:48 UTC
проблема в том, что нормальные стратеги понимают малую перспективность подобной операции, и тогда захват острова решается не лобовой атакой а хотя бы блокадой. Японская разведка у тебя работает так или не так по "развитию сюжета", хотя ряд описанных тобой действий по подготовке УР-а заметны ( ... )

Reply

schneider_krieg August 15 2015, 08:07:30 UTC
По блокаде - подумаю. Народ на разных КШИ до такого не додумался в своё время. Следует учесть при этом, что данная блокада будет, скорее всего, односторонней, со стороны только Тихого океана - пространство, "карман" между Сахалином и Курилам - ловушка для океанского флота почище Чёрного моря (заместо свободы манёвра - окажется на простреливаемой с трёх сторон открытой акватории, с манёвром ограниченным).

Reply


makkawity August 15 2015, 06:36:18 UTC
реально, ощущение, что статьи типа http://navoine.info/srajenie-za-umm-kasr.html и это писали два разных человека.

Reply

schneider_krieg August 15 2015, 07:27:48 UTC
И - я понимаю твоё негодование. Как специалиста по региону прежде всего. Потому мне важно было прежде всего знать именно ТВОЁ мнение. Без характеристик, без всяких подобных комментариев, а именно твоё мнение. Я его услышал и понял, с чем-то согласился, с чем-то - нет. Поэтому давай, пожалуйста, без "слюнявых патриотов", "бреда" и так далее, ладно? Тем более сам я никогда не говорю "бред", даже когда читаю бред ( ... )

Reply

makkawity August 15 2015, 08:16:02 UTC
Мог бы заранее спросить меня о предпосылках, - я б как ДИ со стажем банально помог бы придумать более реалистичный вариант ( ... )

Reply

makkawity August 15 2015, 08:17:47 UTC
Просто если идти от твоего
== Про то, что политика а-ля Донбасс с половинчатыми мерами в отношении стран вокруг, где происходит неладное, может сформировать пояс враждебного окружения, подпитываемого из-за бугра. 2. Про то, что если начнутся более серьёзные военные действия и элита потеряет адекватность (а в условиях, когда половина пропитания привозная + санкции) - может случится и ТМВ. 3. Про то, что надо обратить в будущем внимание на Среднюю Азию - она следующий кандидат за Украиной. ==

То это должна была бы быть совсем иная книжка. С подробным описанием скорее того, как мы доигрываемся до кризиса и к каким неприятным последствиям это приводит.

Reply


makkawity August 15 2015, 08:37:09 UTC
http://makkawity.livejournal.com/3506327.html вынес текст у себя на обсуждение такого варианта начала войны.

Reply

schneider_krieg August 15 2015, 09:00:47 UTC
ОК.

Reply

makkawity August 15 2015, 10:06:39 UTC
тогда см за обсуждением, а через какое-то время я сделаю пост по граничным условиям, чтобы разбирать именно военную составляющую.

Reply


roman_pionerov September 10 2015, 14:19:24 UTC
Привет!

Reply


viktor_solntzev February 16 2016, 04:37:31 UTC
Мне кажется, что основным форпостом на Дальнем Востоке нужно сделать Сахалин. Во-первых, его можно связать коммуникациями с материком, да и сам остров не так далек. А, во-вторых, на Сахалине можно разместить очень развитую военную инфраструктуру - от аэродромов до хорошо защищенных стоянок военных кораблей. Да и сам Сахалин образует естественное прикрытие всего дальнего Востока. А в сочетании с Камчаткой здесь образуется сильнейший пояс обороны. Заселение Сахалина вполне можно провести в рамках программы переселения русских и прочих, кто хотел бы ускоренно поучить российское гражданство.
Разумеется, при политической воли тех, кто сейчас и будет потом в Кремле...((

Reply


Leave a comment

Up