Трудно быть богом, или Самоотвод США с должности мирового жандарма

Mar 28, 2010 12:06

Когда много лет назад (2003 год, между прочим, а было как вчера; лишний повод уже сегодня подготовиться к 2017-му) США вторглись в Ирак, свергли Саддама и установили оккупационную демократию, я сформулировал свою личную претензию к распухшей от долларов Америке. В то время как глобализация требует от страны-лидера проведения на всей территории планеты толковой внутренней политики (например, полицейских функций), американцы по-прежнему пытаются решить мировые проблемы с помощью политики внешней. Управлять отморозками через договоренности с другими отморозками.

Сегодня ту же ситуацию блестяще раскрывает asterrot:

Совместим ли, в долгосрочной перспективе, отказ от функций жандарма с сохранением мирового лидерства? С сохранением главенства доллара? Совместимо ли сохранение ведущей роли американской экономики с утратой монополии доллара? Как долго США смогут сохранять свою военную мощь, если откажутся от активного ее применения? Сохранится ли территориальная целостность США, в случае их принципиального отказа от мирового лидерства?

Главное уже свершилось: идея Pax Americana потерпела крах. Окончательно это стало ясно в Ираке и Афганистане. Нет-нет, речь ни в коем случае не идет о военном поражении американцев. США по-прежнему могут разгромить любую армию мира и даже серьезно отгеноцидить немаленькую страну, типа Ирана, Пакистана или Венесуэлы. Но что потом? Основания американской политики, на которых она строилась, начиная с Доктрины Монро, опровергнуты. Речь идет об идеях интернационализма, антиколониализма, антифашизма и всемирного парада суверенитетов.

Американцы полагали, что смогут управлять миром без поддержки европейцев, без активного применения военных интервенций, средствами торговли и финансов, что во всем мире возможно насадить демократию американского толка, что все народы способны к государственному строительству... И получили Сомали, Ирак и Афганистан. получили пиратов и террористов, получили все новые антиамериканские диктатуры по всему миру, получили грозящую США ядерным апокалипсисом Северную Корею и других опасно кривляющихся отморозков повсюду.


Но вот что странно: расклад, очевидный пусть даже и довольно умным, но уж точно не лучше всех информированным россиянам, почему-то прошел мимо внимания всяких РЭНДов и Советов по международным отношениям. Что не так? То ли мы с asterrot ошибаемся, то ли американский истеблишмент потерял способность кооптировать в свои ряды разумных людей, то ли мы чего-то не знаем, и самоотвод США - часть куда более хитрого плана?
Up