Leave a comment

Comments 103

(The comment has been removed)

ext_4259289 January 14 2020, 13:55:18 UTC

>>>>Joseph Stalin's crimes against humanity in Nikita Khrushchev's 1956 Secret Speech

Хрущев развалил международное ком. движение потому, что каждому было понятно, что это предательство и этими предателями началась манипуляция экономики с переходом к рынку, под прикрытием "Stalin's crime".
Страна, которая вдохновляла все ком.движение в мире начала строить капитализм по завету троцкистов, ещё и оклеветав своё прошлое. Но почему то в России эта тема - табу. Надо бесконечно обсуждать "жестокость тирана". Эта жестокость прямо сейчас зашкаливает все допустимые пределы у современных тиранов.

Reply

jora0 January 14 2020, 15:27:38 UTC
Вообще-то, если бы в 50-е имели бы место фракционная борьба, плюразизм и т.п., то при попытке Хрущёва и его последователей "начать строить капитализм" им надавали бы по рукам очень быстро. Однако, за исключением пары попыток верхушечных переворотов, одна из которых оказалась удачной, господствовал одобрямс.

Reply

ext_4259289 January 14 2020, 15:50:57 UTC
Так может не все понимали. Они же хитрым путём "строили". Даже сейчас эта тема нигде не поднимается. Разницу не видят. А уж учебники переписаны "как надо".

Reply


jora0 January 14 2020, 12:28:04 UTC
Писал у Коммари, процитирую тут:

Рудого после этого ролика будут пинать как сталинисты (за то, что посмел утверждать, что репрессии вообще были, и кого-то там отправили в ссылку/тюрьму/расстрельный подвал без должного судебного разбирательства самым справедливым судом в мире), так и антисталинисты (за то, что недостаточно прошёлся по Сталину и не осудил всю систему). Хотя человек, на мой взгляд, просто пытался разобраться, что было, и рассказать об этом

Это напоминает 14-й год, когда призывающих к миру жидобандеровцы называли "кацапскими мышебратьями-криптопутинистами", а колорадские ватники --- "хохляцкими проститутками-либерфашистами"

Reply

(The comment has been removed)

sch_haifisch January 14 2020, 16:42:06 UTC
Просвирнину, в смысле?

Reply

ivrain January 14 2020, 16:49:03 UTC
Это все поминают мем, когда Рудой на предъяву Просвирника о том, что "Большевики попов убивали и церкви ломали!" зачем то контраргументировал тем, что вот у него два пра/деда были священниками, их обоих расстреляли, но ему это коммунистом стать не помешало.

Reply


ivrain January 14 2020, 16:36:39 UTC
>В ролике продвигается протухшая идея о репрессиях как следствии усиления режима в партии и межпартийной борьбы из-за грядущей войны.

А я еще не смотрел. 2 часа, да еще не от Тубуса, а от Рудого с его приступами бузгалевщины смущают.
И после таких "спойлеров" как-то не хочется даже.

Reply

sch_haifisch January 14 2020, 16:38:26 UTC
Там Яковлев, поэтому я решил было осилить. Но на 1 часе 15 минутах решил, что хватит, пожалуй, дело уже ясное.

Не, ну можно глянуть, чтобы знать, как теперь выглядит умеренная линия. Это всё-таки действительно не хрущёвщина, а больше брежневизм. "Руководство верило, что везде заговорщики, потому что НКВД так работало - но на самом деле все были хорошие, просто потому что!"

Reply

lost_kritik January 15 2020, 07:43:48 UTC
Все что говорил Яковлев как раз из 50-х годов.

Reply

sch_haifisch January 15 2020, 07:49:38 UTC
Ну он хотя бы руководство не обвиняет, что оно злое-плохое-злоумышляющее. И говорит, что в преддверии войны оно всё логично.

Reply


coming out leonyd1970 January 14 2020, 17:52:28 UTC
. .Заключительная фраза особенно хороша.
>>>>>>Короче, не могут левые нормально говорить о дури своих предшественников. Не стоит тогда и начинать.
Великолепная цыганочка с выходом. Даже для такого слоупока как я, ожидаемая цыганочка у коммари получилась.
А вот Яковлевский камингаут получился неожиданным. Монокль из глаза выпал. Ладно, Рудой, молодой балбес... Да хотя тоже понимание иметь должен, вроде учитель истории... Яковлев в попытке повлиять на своего буржуйского дружка Перца опылился сам.

Reply

Re: coming out sch_haifisch January 14 2020, 18:04:06 UTC
Вот, я же успел сказать, что Яковлевым многие будут разочарованы.))

Он же в ипостаси умеренного рассудительного человека всегда выступает. Одни мягкие оценки Николая II чего стоят и как-то раз сделанное им признание, что он сторонник патриотического подхода с "непрерывностью русской истории". Так что, даже если бы и не его действительно очень подозрительные продвижения типов вроде Пыжикова, Перца или там Кипниса какого, по репрессиям я бы от него вполне ожидал брежневской позиции "и нашим, и вашим".

Но опять же, той же внешней рассудительностью и тщательностью он играет на наш имидж, а те же Юлин и Жуков периодически скатываются в безумие. У всех свои недостатки, а безупречного вещателя великих красных истин у нас пока до сих пор нет. Поэтому пока что черпаем пользу из тех, кто есть.

Reply

Re: coming out leonyd1970 January 15 2020, 14:44:06 UTC
Я дорос до осознания, что безупречного не только не будет, но и не было никогда. Но это нормально и творчество должно быть коллективное.

Reply


jora0 January 14 2020, 20:50:37 UTC
Дослушал сейчас ролик (вчера просмотрел только первый час с небольшим) --- позиция показалась мне всё же весьма взвешенной. Хотя критиковать Рудого будут ещё многие.

Reply

lost_kritik January 15 2020, 16:33:38 UTC
Ээээ, речь как бэ не о позициях. Речь идет об истории, и соответственно о фактах. А когда человек начинает заменять факты словами "я считаю", "безусловно" и т.д. А потом вместо фактов начинает оперировать уже своим мнением, то ничего взвешенного тут как бэ уже нет.

Reply

jora0 January 15 2020, 18:21:00 UTC
Это, конечно, верно, но тут, вроде как, чел представлял мнение историков, которые, по идее, факты должны были изучать и какие-то выводы из них озвучивать. Потому, что перечитать абсолютно все дела той эпохи не хватит никакой жизни.

Хотя, конечно, чтение отдельных документов доставляет. Чего стоит хотя бы сообщение Берии Сталину о Ежове от 27 апреля 1939. Потом читаешь про Берию --- и появляется вброс, что он хотел отдать ГДР американцам и устроить перестройку на 30 лет раньше. Тот самый Берия, который руководил атомным проектом. И не через 30 лет, не после долгого семейного мозгоклюйства, а практически сразу... В общем, в голове такое укладывается плохо.

Ну, и наломать дров подобные орлы-герои не то, что могли --- обязаны были.

Reply

lost_kritik January 15 2020, 18:38:27 UTC
В таких случаях умные и честные люди говорят обычно следующее. По МНЕНИЮ Пупкина, было так. А по мнению Иванова было так. Лично мое мнение, что скорее всего было так. Или мое впечатление после прочтения Пупкина и Иванова сложилось вот такое. Либо человек сам должен привести факты, и на основе их озвучить свои выводы, а зритель, или читатель, исходя из озвученных фактов либо соглашается с выводами и считает приведенные факты достаточным доказательством, либо нет. И Яковлев как историк, об этом прекрасно в курсе, если даже я это знаю со своими 8 классами.
ЗЫ Что касается Берии, то идея объединенной Германии была озвучена еще в газетах при жизни тов. Сталина. И должность Берии, да сама система государственной и партийной власти, как бэ не позволяла одному человеку, пусть даже он еще и член президиума, дарить кемски волости направо и налево)))

Reply


Leave a comment

Up