"Правительство должно думать о населении"

Jan 12, 2017 21:26


(В порядке эксперимента размещаю этот пост на dreamwidth.org с копированием на LiveJournal.)

Из речи Иосифа Флиора, комиссара Николаевской/Октябрьской железной дороги, на XXII-й конференции Ленинградской губернской организации РКП(б) 1-10 декабря 1925-го года:

"Я соглашусь с тов. Сольцем только в одном: правительство должно думать о населении в том ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

evgeniy_efremov January 13 2017, 06:21:33 UTC

В
от что делала совесть Партии!

Reply

scabon January 13 2017, 15:13:13 UTC
Боюсь, что текста статьи Сольца (которого в РКП(б) называли "совестью партии"), с которой полемизировал Флиор, у меня нет, а без него трудно судить, что именно Сольц имел в виду. Судя по отрывкам, приведённым у Кирилиной, Сольц следовал общей линии Бухарина и Сталина 1925-го года. Флиор, как и вся "новая оппозиция", позиционировал себя на левом фланге коммунизма и утверждал, что большинство "семёрки" весной 1925-го года повело слишком либеральную политику, особенно на селе, и сдало слишком много позиций в обществе. Сольц же поддерживал большинство "семёрки" и оправдывал эту политику. Конечно, такое позиционирование было отчасти вызвано практическими соображениями борьбы коммунистических фракций за власть внутри РКП(б), но это отдельная история.

Вообще говоря, у Сольца в 1920-е годы были интересные речи и статьи, в основном по линии ЦКК и "коммунистической этики". Например, размышления о том, может ли коммунист иметь прислугу или венчаться в церкви.

Reply

evgeniy_efremov January 13 2017, 15:36:13 UTC

К
омми в 20-х - интересная тема. Если не воротит от этих монстров.

Reply


Leave a comment

Up