Древнерусский отпуск. Часть 14 - Владимир

Feb 21, 2022 11:30

Продолжаем...

Наконец наш бесконечный переезд из Углича через Ростов, Переславль-Залесский и Юрьев-Польский закончен.

Владимир



Основанный Владимиром Мономахом в 1108 году (впрочем, есть версия, что Мономах лишь построил тут крепость, а город существовал и раньше - с 990 года, а основан был другим Владимиром - крестителем Руси), настоящий расцвет он получил в XII веке при Андрее Боголюбском. Как и вся Владимиро-Суздальская земля.
Легендарная история из летописей, как Андрей сбежал от отца (Юрия Долгорукого) из Киева в Залесье, прихватив византийскую икону Богоматери (которая теперь известна как Владимирская). Согласно этой истории, Богородица явилась Андрею и сказала, что желает остаться во Владимире. Андрей сделал Владимир столицей своего княжества, а когда пришла его очередь на великокняжеский престол - перенёс сюда столицу из Киева.

Ну а столице, естественно, нужен грандиозный храм. В Киеве и Новгороде есть Софии, а во Владимире Андрей строит Успенский собор.



Первоначальный храм был построен в 1158-1161 годах, но четверть века спустя в нём случился пожар. После пожара младший брат Андрея - Всеволод Большое Гнездо - восстанавливает собор, значительно его расширив. Т.е. первоначальный храм Андрея оказался как бы внутри храма Всеволода. Примерно в таком виде он и дошёл до нас. Уже в XIX веке была построена колокольня - думаю, это заметно по стилю.

Успенский собор - единственный, где сохранились фрески работы Андрея Рублёва и Даниила Черного.



Они сохранились фрагментарно в боковых частях собора.



Меня особенно впечатлил "Страшный суд" - обычно изображают пламя и чертей, а у Рублёва ад вот такой:



В основной же части собора росписи более свежие и, по правде говоря, на фоне того, что мы уже видели в этой поездке - совершенно не впечатляют. Так же по периметру собора усыпальницы  - в том числе Андрея Боголюбского, других владимирских князей. Когда-то тут покоились и мощи Александра Невского, но Петр I решил, что место Невского - на Неве и перевёз их в Петербург. Правда где-то в летописях XV века упоминается, что они сгорели при пожаре владимирского Рождественского монастыря, где тогда хранились... Ну да ладно

Успенский собор находится в совместном ведении музея и церкви. По утрам тут проходят службы, потом гробницы и алтарь огораживают ленточкой, включают музейный свет и начинают продавать билеты на вход.

Собор очень величественный, стоит на высоком холме и, наверняка, в своё время производил громадное впечатление проплывающих по Клязьме купцов.


Хотя сама Клязьма, конечно, не Волга...



Тем не менее, Клязьма и высокий берег защищали древний Владимир с этой стороны. Город был обнесён крепостным валом (земляной вал местами сохранился), а парадным въездом в город были знаменитые Золотые ворота (1164 год):


Кончено, с тех пор ворота сильно изменились. Я так понимаю, с домонгольских времён в них только вот этот центральный кубик с аркой ворот. Ворота, говорят, били покрыты золочёной медью - отсюда и название.

Ну и ещё один домонгольский памятник Владимира - Дмитриевский собор (1191-1197)


Он строился при Всеволоде Большое гнездо в качестве княжеской домовой церкви - поэтому он довольно небольшой. Зато украшен прекрасной резьбой.


Тут тоже можно долго ходить и разглядывать - много интереснейших деталей. Храм не всегда выглядел так лаконично - тут были и галереи, и башенка, внутри которой была лестница на второй этаж. Вот картинка 1831 года:



Всё изменилось, когда храм попал на глаза Николаю I. Тот инициировал реставрацию с возвращением собору первоначального облика. Все пристройки снесли, посчитав их  "новоделами". Позже выяснилось, что зря - среди них были и "первоначальные". Вмешательство в конструкцию привело к тому, что последствия этой "реставрации" устраняют до сих пор.

Внутри сохранились фрагменты фресок XII века


Вообще, Владимир производит интересное впечатление. Вот в этой центральной части - Золотые ворота, соборы, торговые ряды - величественный, даже столичный. А за пределами - небольшой, но довольно-таки уютный. Город, который был столицей и перестал ей быть. Почти уверен, что это не последний мой визит сюда.

На этом всё.

Продолжение следует...

Владимир, древнерусский отпуск, Золотое кольцо

Previous post Next post
Up