Умер Крапивин

Sep 02, 2020 08:31

Ну и сразу, конечно, понеслось по трубам… Чего только журналисты в его книгах не находят: и педофилию, и фетишизм, и прообраз гитлерюгенда, и эскапизм в терминальной стадии, и «странные» отношения между мальчиками, и чего только не ( Read more... )

Разное, Грустно, Мысли вслух, СССР, Мещанство

Leave a comment

Comments 6

kouzdra September 2 2020, 05:39:53 UTC
У Крапивина совершенно очевидная секта-лайт. Чисто технологически - "мы vs они" "мы не такие как все" "вокруг ужасный злой мир" etc. Неполживость конечно и "блааародные ценности"

У меня даже в подростковом возрасте от подобных "гуру", которые "теплым ламповым коллективом" завлекают хватало ума держаться подальше. Равно как и от "ценностей". Что кстати в момент триумфа свобод в перестройку очень помогло не вляпаться.

Reply

sanchos_f September 2 2020, 06:23:40 UTC
Так можно что угодно сектой объявить: ВКП(б), ЧК, бегающий по лесам отряд Фиделя, коммуну Макаренко, многие научные коллективы, кружки по интересам - любой коллектив, где есть яркий лидер и более-менее оформленная структура, не рассыпающаяся через пару-тройку лет ( ... )

Reply

openid1 September 2 2020, 06:30:31 UTC
Это были не те гуру. Гуманитарные "гитара-окуджава-вернем ленинизм в первозданном виде" - это совсем не то же самое, что, примерно говоря, кружки авиамоделирования.

Reply


oldchg September 2 2020, 06:33:54 UTC
Согласен.
Тут каждый ищет свое и решает сам. И да, знаю дам что упорно искали и находили тему гомосексуализма у Толкина - хотя человек был католиком с соответствующим воспитанием.

Reply

igor_sabadah September 2 2020, 07:26:20 UTC
Это как-то мешало католическим священникам быть гомосексуалистами? Просто аргумент так себе. Другое дело что эти гомосексуалистоискатели найдут гомосексуализм у кого угодно, "Доктор откуда у вас такие картинки".

Reply

villeneuves September 11 2020, 18:47:45 UTC
Мужские сексуальные потребности обычно обслуживаются в искусстве (типе груди и мелькнувших трусиков), а женские - гораздо меньше, вот и приходится читательницам самим писать яой.

Я сам с этим столкнулся: по Рен-ТВ когда-то показывали эротику, там гомосексуальные сцены с женщинами были. Но гомосекса с мужчинами я так и не дождался - а ведь это основа женского возбуждения. Во многих газетах печатали голых жен, а парней только в одной, и то объяснялись, мол, мы для наших читательниц. По поводу голых баб ни объяснений, ни извинений не было. :(
Так с пробуждением чувственности девочки начинают осознавать, что они не люди и их существование в мире просто игнорируют. Несмотря на то, что телевизор тогда больше смотрели женщины.

Reply


Leave a comment

Up