Жизнь в СССР образца 1986 года в движущихся картинках

Jan 19, 2015 00:01

Любите ностальгировать по былым временам? А давайте вместе. Американец Рик Саддет выложил небольшой архив рабочих материалов, оставшийся после его поездки в СССР в конце 80-х годов. Он работал оператором и снимал для какого-то американского канала. Большинство датировано 1986 годом, но я не уверен, что там нет ошибок. Возможно, что какие-то ( Read more... )

удивительное, понравилось, видео, ссср

Leave a comment

carla461 January 19 2015, 05:10:47 UTC
больше половины хотят назад

... )

Reply

dronetz January 23 2015, 15:55:35 UTC
Сейчас у людей гораздо больше возможностей смотреть хорошие фильмы, читать хорошие книги, посещать хорошие концерты, слушать хорошую музыку и т.д. Глупо даже сравнивать.

Reply

nakamura April 10 2016, 23:15:32 UTC
Посоветуйте, пожалуйста, хороших книг и фильмов, которые сейчас стали доступны

Reply

dronetz April 11 2016, 05:41:31 UTC
Эээээ... простите, а что сейчас вообще НЕдоступно? У вас нет возможности зайти в книжный магазин? В библиотеках есть книги, недоступные простым смертным, и в кинотеатрах идут фильмы только для членов союза кинематографистов? Я уж молчу о торрентах и флибусте.

Reply

iloska January 26 2015, 15:55:10 UTC
Кто вам сказал, что на западе уровень упал по сравнению с 80-ми?

Reply

suvorow_ January 26 2015, 16:03:47 UTC
уровень образования? Ну, много кто... У меня есть знакомые и в США, и в Израиле, и в Ирландии, и в Гонконге.

Reply

iloska January 26 2015, 19:33:42 UTC
А все научные разработки послендих 30-и лет они не заметили?
Луноход это достижение науки, а марсоход - это переделанный запорожец?

Reply

suvorow_ January 26 2015, 19:42:59 UTC
Ни луноход, ни марсоход, ни даже, как его там, "Филы" - это не достижения науки. Техники - да, достижения, но реализованы они на базе научных знаний, полученных даже не в 80-е, а куда раньше.
Больше того, секвенирование генома - это тоже техника, а не наука. Ибо ну получили последовательность нуклеотидов в ДНК, а, что с нею дальше делать - непонятно. Научной теории нет, те, что сейчас выдвигаются, экспериментальной проверки не выдерживают. Потому и пользы с генома никакой.

Reply

inmigrante January 11 2016, 14:01:58 UTC
Монокристалы - это не современная наука, не?

Reply

suvorow_ January 11 2016, 14:43:23 UTC
как-то вы слишком общо формулируете. Что значит "монокристаллы"? Монокристаллы чего?
Монокристаллы растворимых в воде веществ были получены искусственно чёрт-те когда. Монокристаллы металлов были получены методом Чохральского сто лет назад. Кстати, да, ровно сто. Рентгеноструктурные исследования разных монокристаллов тоже начались примерно тогда (Лауэ получил за это нобелевскую премию за 1914 год)
что именно в монокристаллах (и чего именно монокристаллы имеются в виду) претендует на то, чтобы быть "современной" наукой?

Reply

inmigrante January 11 2016, 14:46:29 UTC
Я не химик и не физик. Слышу, что именно монокристаллы металлов позволят повысить эффективность, например, солнечных батарей. Графен позволит получить более быстрый и мелкий компьютер. А получение графена - недавнее дело.

Reply

suvorow_ January 11 2016, 15:00:52 UTC
Интересно, а где вы услышали, что монокристаллы металлов повысят эффективность солнечных батарей? Это совершенно никак не связанные вещи. Эффективность солнечных батарей повышают совмещением в одном элементе трёх-четырёх разных полупроводниковых материалов. Трёхкаскадные уже давно стоят на серийных спутниках связи и имеют к.п.д втрое больше, чем те, что летали в космос в 1960-е годы. Но теория гетеропереходов была создана, вообще-то, на пике гонки вооружений, а в 1981 году о солнечных батареях с гетеропереходами была статья в "науке и жизни". Жорес Алфёров, между прочим, получил за них нобелевскую премию ещё в 2000 году, а, реально, работы были им сделаны ещё на пару десятилетий раньше.
Графен и большая часть его свойств были предсказаны... барабанная дробь... в 1947 году!
что же до использования... В 60-е-70-е годы аналогичные надежды были на другую аллотропную модификацию углерода - карбин, - но, увы, после 20 лет интенсивных исследований никакого реального выхлопа не воспоследовало.

Reply

inmigrante January 11 2016, 15:04:04 UTC
Слышала тех, кто работает над этим. Оценить эффективность не могу, я чайник.

Reply

suvorow_ January 11 2016, 15:21:41 UTC
Есть такой любопытный "физический" эффект ( ... )

Reply

peresmeshnik January 12 2016, 13:07:41 UTC
Я вот из Израиля. Да и в США бывал, и ребенок у меня в США какое-то время в школу ходил. Болкк того, я даже имею некоторое представление о школьной системе Новой Зеландии. И Канады. Честно скажу, не вижу никакой деградации школьного образования. Ни в одной из этих стран. Проблемы есть, но они и раньше были, и это не проблемы падения уровня. Деградации же нет. Наоборот, есть постоянное развитие.

Причем с теми же проблемами которые были, и с теми, которые есть, и в США, и в Израиле ежегодно из университетов выходят множество отличных ученых и инженеров.

Поэтому ваш тезис "Кто вам сказал, что на западе уровень упал по сравнению с 80-ми // Ну, много кто... " мне кажется притянутым за уши и бездоказательным.

Reply

ext_2362002 January 19 2015, 11:18:18 UTC
Тем кто спекулировал, да воровал обычно туда не хочется. Не из таких будете?

Reply


Leave a comment

Up