#Капремонт, #закон и #губернатор

Jul 13, 2017 21:22

Чего б еще разумного посеять?
Наверное, такая мысль посетила нашего губернатора, когда он решил подбросить семена раздора на заброшенное поле капремонта. «Вопросы, связанные с капитальным ремонтом, затрагивают интересы практически всех жителей. То, как они решаются, во многом формирует мнение о власти: насколько она ответственна, насколько она учитывает интересы людей» сказал Николай Меркушкин и отменил капитальный ремонт. Сдвижка на 20 лет по факту есть отмена.
В это время на правительственном совещании министр Крайнев радостно доложил : «в первом полугодии 2017 года сбор взносов за капитальный ремонт составил 100,9%. Только в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу будет отремонтировано около 600 фасадов домов». Понятно, это сделано, чтобы проезжающие фанаты не прослезились от гордости за свои страны, увидев, в каких домах приходится жить гражданам уже четверть века «встающей с колен» России.
Чтобы как-то подсластить пилюлю разочарований, Меркушкин прибегнул к давно опробованному способу (вспомним предвыборные клятвы) - обещаниям с одновременным перекладыванием проблемы на плечи населения. Насколько его посулы законны, судите сами.
Говорит губернатор. «От активности самих жителей Самары будет зависеть, войдет ли их дом в программу капремонта» (Четверг, 6 июля, программа «Главная тема», volga.news).
Говорит закон. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения (Статья 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.3)
Снова губернатор. "Все будет зависеть от того, насколько люди будут заинтересованы, насколько они будут участвовать в процессах, связанных с благоустройством, с тем же ремонтом".
Ещё закон. Внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, … осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Закон - про решение общего собрания, Меркушкин - про активность жителей, закон - про дату приватизации, он - про участие в процессах. Говорил же ему Путин пару лет назад - думайте, что говорите! Не послушал. Так явно выказывать свой правовой нигилизм не позволительно даже губернатору. Интересно, что по этому поводу скажет прокуратура. Наверное, из 50-ти областных депутатов кто-то написал туда запрос.
Кто будет оценивать «активность самих жителей, степень их участия в процессах, связанных с благоустройством», по каким критериям, и, главное - на каком основании? Почему люди, оплатившие услугу, должны участвовать в других процессах? Разве только в судебных - с Фондом и губернатором.
Представьте - вы заключили договор, оплатили товар с поставкой, скажем, через месяц. И вдруг вам заявляют, что ваши деньги потрачены на покраску фасада и на премию директора, а товар вам доставят, но потом, года через 2. А если не будете жаловаться, то и через 1. На что похоже? Кто жил в 90-е, сразу вспомнит - на пирамиду МММ. Только в роли Лёни Голубкова - Николай Меркушкин.
Давно ясно, что попирание российских законов власть имущими превратилось в обыденность и повседневность. Однако в случае с капитальным ремонтом такое - явный перехлёст («беспредел» на их сленге). Тем более перед выборами. Интересно, что скажет Президент на этот раз, когда узнает, как Меркушкин отменил капремонт МКД «с учетом интересов людей».
Когда пройдёт чемпионат и гнилые трубы за красивыми фасадами станут заливать квартиры, когда прогнившие крыши старых пятиэтажек окончательно развалятся, где они будут, эти махинаторы - инноваторы? Кто в Москве, кто в Крыму, кто на пенсии, не в Самаре точно. Обещая поправить дело лет через восемь, Меркушкин поступает ровно по «дорожной карте» Ходжи Насреддина. Помните басню про осла и шаха? Однако народ уже не верит басням, хочет жить по Закону не завтра, а здесь и сейчас. Назрело.
"Результаты нашей работы должны радовать людей. Власти надо сделать все так, чтобы люди нам сказали спасибо!», сказал, подводя итоги совещания, на котором объявили о покраске фасадов, Николай Меркушкин.
Ну как, уже обрадовались, а где спасибо?
Previous post Next post
Up