Титов всё

Sep 12, 2014 20:59




К.А. Титов заявил о завершении политической карьеры.
С Титовым связан целый этап жизни Самары. И как обычно, не бывает только плохого и только хорошего. Титов сделал много дел, но и наломал своих дров.
Я предлагаю обсудить, как говорится, что было хорошим, а что плохим.

Титову часто ставят в вину, что из-за в президентских выборах 2000 года Самара не стала центром ПФО. Я не думаю, что это так. На тех выборах участвовал и Тулеев, и ничего, до сих пор губернатор, никто Кемерово не душил. А Татарстан так и вообще игрался тогда с сепаратизмом и тоже ничего не стало. Да и другие кандидаты, например Элла Памфилова тоже продолжили карьеру. Титовский результат на этих выборах такой, что вряд ли кому-то мог мешать.
При этом не будем забывать, что во всех округах столицами стали крупнейшие города. Нижний Новгород и сейчас больше Самары, а в те годы был третьим по населению городом в стране, и оттуда родом была целая плеяда федеральных политиков. Так что не будем об этом.
Мне кажется стоит заострить внимание на стратегических вещах, которые определяют развитие области на десятилетия вперед.
Из хорошего, в заслуги мне кажется можно поставить нормальный вход в рынок. За примерами далеко бегать не надо, все видели как всё произошло, скажем, в Ульяновской области. Конечно не без эксцессов, но Самаре удалось избежать массовых забастовок, веерных отключений и прочих явлений тех лет. В те годы Самара была одним из самых благополучных регионов.
Другая несомненная заслуга - этот вывод всей темы, связанной с химическим оружием из области. Это важная личная заслуга Титова. Сейчас у нас оно слава богу не производится и не утилизируется. Утилизация была развернута в Саратовской области.
Вместе с тем, можно вспомнить и стратегические ошибки. Мне кажется Титов отличался гибкостью, но вот твердости во многих случаях не хватило. Это во-первых, засилье криминала. Перестрелки на проходных Автоваза, воровство автомобилей прямо с конвейера... А ведь в те годы милиция не была чисто федеральным органом. Так что заслуга Титова тут несомненна.
Во-вторых, какие-то мутные схемы, повальные неплатежи налогов. Чего только стоит история Волготанкера, где воровство было совершенно очевидно или история с ЛогоВАЗом, по которой по сей день Самарская область пытается взыскать убытки с покойного основателя. Про ЮКОС я даже и не говорю. Всё это конечно происходило с ведома и при полном попустительстве областных властей.
В-третьих, самый стратегический просчёт, в Самаре не была создана собственная региональная нефтяная компания, как в Оренбургской области, Татарстане, Таймырском АО, Башкортостане, Омской области. Поэтому у нас за счастье, что Роснефть отремонтирует одну улицу (ЮКОС не делал и этого), а в соседней Казане Татнефть строит концертные площадки и спорткомплексы. Есть разница. В итоге контроль над самым ключевым ресурсом в области был потерян. Та же история - приватизация Авиакора, это единственный авиазавод в стране оказавшийся в частных руках.
И в-четвертых - нескончаемые конфликты с мэрами Самары. Если конфликт был со всеми тремя мэрами возникают подозрения, что виноваты в этом вовсе не они. Последствия этих конфликтов мы расхлебываем до сих пор. Самая лучшая иллюстрация, ИМХО, это снимок магистрали Центральная, строительство которой было оборвано ровно по границам города.



А что думаете вы?

благодаря облправительству, политика, история

Previous post Next post
Up