Праздник с памятником, жарой и оппозиционерами. Открытие памятника князю Григорию Засекину.

Sep 12, 2014 18:36


По идее, вот тут должен быть абзац с фактурой. 12 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие памятника князю Григорию осиповичуЗасекину, основателю Самары. На открытии присутствовали и так далее. Думаю, ближайшие дни все самарские СМИ будут забиты под завязку этой новостью, а потому напишу несколько строк реально блогерской отсебятины.



Засекин в пальмах

Праздник, несмотря на пятницу, перекрытые дороги и жару, удался. Школьники, студенты, преподаватели и работники иных бюджетных сфер с удовольствием наблюдали за происходящим. Шел концерт, затем на реке появились три ладьи и пошли к берегу, борясь с уносящим в сторону Саратова течением, устроенным тольяттинскими энергетиками на плотине выше по реке.


Когда долгая программа с кинохроникой тех лет завершилась, стрельцы или кто они там были, наконец-то высадились на пляж, пробежали мимо многочисленных операторов и заняли свои почетные места возле памятника.
К микрофону подошел врио губернатора. Была речь. Потом выступил мэр, еще кто-то из общественности. Один мужичок решил рассказать еще раз всю историю событий 428-летней давности. В ликующей толпе от жары начали падать первые самарцы
 



Поняв, что электорат начинает физически выбывать, врио губернатора отобрал у спикера микрофон, пообещал главному историографу области Навальному-Завальному (не шучу, реально оговорился!) государственную премию и тут зазвучала музыка, толпы операторов и фотографов рванули на позицию, охрана заслонила зрителям небо и золотистая ткань, упав, обнажила князя Засекина на коне, но не на лошади, что было понятно по некоторым выдающимся признакам. Все сразу заохали, захлопали в ладоши, а активисты стали раздавать желающим по две гвоздики, дабы возложить к монументу. Не знаю, может, так и надо, но вроде бы, это не могила. Ну да ладно.
Да, среди горожан явно ходит эпидемия какой-то инфлюэнции, ибо объектив мне был порядочно к этому моменту зачихан. Простите.


Среди бурного веселья я вдруг обнаружил вот такую старушку.


"Какой наив!" - усмехнулась мимо проходящая женщина и я автоматически, буквально рефлекторно согласился. И тут мне стало стыдно. Наивно призывать к чистоте, к порядку? Выходить с самодельным плакатом, стеснительно обращаться к прохожим, а не сидеть во дворе на лавке? Я специально прошел за ней, приглядывая, чтобы бабулю, не дай Бог, не посадили в полицейский уазик.


К счастью, сегодня полиция не слишком следила за порядком.


Ну и нельзя было обойтись без особого колорита! Чувак накрепко засел в 70-х. Мне даже показалось, что фотоаппарат после снимка издал звук перемотки пленки!


Пока пара монахинь, мулла и раввин (да, все вместе) зачем-то обходили памятник вслед временно исполняющему обязанности губернатора Самарской области, татарские дети с удовольствием фотографировались с молодыми отпрысками диких славян.




В общем, отлично все прошло. Жаль, что не в субботу, горожан было бы гораздо больше.


Ах, да, мэра в чатик


фото, Азаров, слишком много пафоса, культура

Previous post Next post
Up