Дурь: Меркушкин предлагает допустить к сметам на капремонт председателей общественных советов

Feb 15, 2017 22:30

Процедура выделения средств на капитальный ремонт в Самарском регионе изменится

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что схема выделения средств на проведение капитального ремонта жилых домов станет ещё более прозрачной.

В ходе своего недавнего выступления Николай Меркушкин заявил, что в скором времени процедура выделения средств на проведения капремонта в области претерпит небольшие изменения - смету на проведение работ, помимо общего собрания собственников жилого дома, будут подписывать и председатели общественных советов внутригородских районов. Без подписей этих лиц региональный оператор оплачивать выполненные работы не сможет. Председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских в своём комментарии для Business FM заявил, что важно не допустить разногласий между собственниками и общественными советами:

«В настоящее время предоставляется смета, проводится собрание и на этом собрании собственники принимают решение: «Мы согласовываем/не согласовываем эту смету». После этого документ передают в фонд капремонта, где проводятся торги. Если сейчас еще дополнительно будет документ согласовываться с общественным советом (отмечу, что собственников из этой системы исключать нельзя) это не будет лишним. Но могут возникнуть противоречия: общее собрание собственников согласовало смету, а общественный совет не согласится с их решением. Как быть в этой ситуации? Здесь много открытых вопросов остаются».

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, в свою очередь, заявил, что категорически против подобных нововведений:

«Отсутствует внятная процедура избрания этих общественных советов. Кто эти люди? Кем избраны? Какое отношение имеют к распоряжению имуществом и деньгами собственников многоквартирных домов? Эта инициатива не только сама по себе нарушает права граждан, на мой взгляд, но и сомнительна с точки зрения законодательства. Если такая инициатива оформится в конкретное решение, то я однозначно направлю в областную прокуратуру депутатский запрос с требованием проверить его законность. Потому что речь идет об определенных законом о капремонте взаимоотношениях между двумя сторонами - собственниками многоквартирных домов и региональным оператором, который определен законом сборщиком этих средств и выбора подрядных организаций. Где здесь какие-то общественные советы?».

Добавим, что в текущем году региональный оператор намерен капитально отремонтировать свыше тысячи жилых домов.
http://bfmsamara.ru/procedura-vydeleniya-sredstv-na-kapitalnyj-remont-v-samarskom-regione-izmenitsya.html

Екатерина Колесникова
2

Ваше мнение?

Poll Поддерживаете ли Вы наделение председателей общественных советов районов правом согласования смет на капремонт МКД?

свободу депутату Матвееву!, ЖКХ, горячие поцелуи Меркушкина в попу, дома

Previous post Next post
Up