Новое явление московского троллейбуса

Nov 11, 2023 14:34


В эту субботу по утру увидел московский троллейбус - снова запущен в действие или пока только обкатка «Музейного маршрута» с номером Т.


Read more... )

Москва, храмы, СВАРЗ-МАЗ, транспорт, Бауманская, архитектура, осень, город, Казанский вокзал, троллейбус, Музей транспорта

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot November 11 2023, 11:36:18 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Архитектура, Транспорт.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


old_fung November 11 2023, 13:11:58 UTC

...а что послужило причиной изгнания троллейбусов?

Что "дорого" - не объяснение явно: те же электробусы раза в 2+ дороже аналогичных автобусов, а с учётом пробега с одной зарядки - там в разы выше стоимость перевозки пассажира должна быть.

Только в Питере и трамваи и троллейбусы. А в остальных городах прям изводят. Причём, с троллейбусами - так прям война. Даже трамваи оставляют (хотя явно инфраструктура подороже будет и не гибкая), а троллейбусы - нет.

Reply

shoorick November 12 2023, 21:23:34 UTC

В Челябинской области - сохраняют.

В само́м Челябинске закрыли некоторые маршруты, но почти вся контактная сеть на месте и используется - просто маршрутов стало меньше. Кроме того, начали выпускать троллейбусы прямо в Челябинске и на один из длинных маршрутов выпустили кучу этих самых новых троллейбусов. Обещают даже какие-то новые маршруты открыть.

В Миассе новых маршрутов нет и неизвестно, будет ли когда-нибудь расширение сети, но там за последние 2-3 года весьма заметно обновили подвижной состав: пока челябинцы хлопали ушами, в Миассе смогли получить штук 20 московских троллейбусов, что в масштабе города (там 150 тыщ народу и достаточно простая сеть) весьма заметно.

Reply

old_fung November 13 2023, 09:50:13 UTC
Я рад за вас))) Ещё по Туле тут видел троллейбусы симпатичные - белорусские, с необычной вишнёвой окраской - выглядят очприкольно.
А у нас по Москве и многим городам, где бывал, от них избавляются уже несколько лет подряд и частью - от трамваев. Чесговоря, мне это не очень понятно. В Москве некоторые маршруты автобусов-троллейбусов заменены на электробусы. Но обычно просто дизельные автобусы с приставкой в номере маршрута в виде буквы ”Т”. Кстати, аналогично исчезли все автобусы на газе.

Reply

saidpvo November 13 2023, 10:34:58 UTC
С метаном я вообще не видел в Москве автобусов, а пропан опасен.
В вот в регионах метановых бусов много.
Тут еще вопрос в том, что метановых заправок нет так много

Reply


vladrink November 11 2023, 16:27:53 UTC

Не понимаю этой идеи. Вернее, понимаю, что это подачка от мэра, типа, видите, троллейбус сохранили. От химкинского, заезжающего в пределы Мкад, хоть польза есть.

Reply


Leave a comment

Up