Человек, животное, компьютер

Oct 28, 2012 22:31

Тут в одном из комментариев мне удалось (как мне кажется) поточнее сформулировать свою старую мыслишку.

Чтоб естественным образом без всяких внешних демиургов произошел, возник компьютер, последовательность основных этапов его создания должна быть совсем иная, чем при искусственном проектировании.
1. Программы зашитые в железо возникают вместе с самим железом и вместе с ним изменяются и совершенствуются посредством естественного отбора. При этом программы в течение жизни одной особи остаются неизменными.
2. Железо сильно усложняется, а программиста нет (хотя по хорошему можно очень сложные и разные программы выполнять на этом железе). Тогда в результате какой-то мутации появляется самопрограммирование в виде условного рефлекса. Теперь отдельная особь в течение своей жизни может себя программировать и перепрограммировать в соответствие с условиями, в которых она существует, тем самым более эффективно к ним приспосабливаясь. Но этот, накопившийся в течение жизни, опыт животные еще не способны передать своим потомкам. То есть каждый раз животное по новой самопрограммируется и не существует возможности накопления и совершенствования опыта, программ поведения.
3. Следующая мутация (качественный скачек) - животное наконец сумело передать накопленный опыт своей жизни своему детенышу, то есть изначально его запрограммировать (воспитать). И таким образом теперь передаваясь программы поведения, навыки, опыт стали накапливаться, усложняться и совершенствоваться от поколения к поколению. И каждое предыдущее поколение инсталлирует свой программный уровень последующему, которое благодаря способности самопрограммироваться (п.2) эти программы усложняют и в более сложном виде инсталлируют следующим поколениям. Это уже человек. И программистом для него являются не только непосредственные предки, но и все общество.

Более длинный вариант здесь http://sahonko.livejournal.com/51137.html

Теоретичное, Умственный труд

Previous post Next post
Up