Старенькая дискуссия с "субъективистом"

Oct 30, 2011 19:50

Egg
в "реальном" мире нет циклов... то, что мы видим циклами - это идеализация последовательности, в которой можно выделить некую периодичность... так же в природе нет памяти... то, что мы полагаем памятью - это есть феноменальные целостности, выделенные нами из "бульона мира" по каким-то волевоустановленным признакам ( Read more... )

Старые дискуссии, Связь

Leave a comment

Comments 1

kurinn October 30 2011, 17:27:09 UTC
«Так вот меня и интересует, существует ли нечто, что является причиной моего описания, существует ли некоторая граница или пограничная область между разными системами вне моего сознания или я устанавливаю эту границу исключительно по своему произволу.»

Вы так здорово пишете, что и зацепится не за что.

Мне кажется, что единственно правильная модель нашего мировосприятия - это некий компьютер с манипулятором, строящий модель окружающего в трехмерном редакторе. Если манипулятор движется беспрепятственно, в модели - пустота, если нечто, независимое от устройства (субъекта), препятствует движению в этот момент на модели появляется граница-препятствие. Такой подход, по-моему, - единственное основание для определений явлений и объектов реальности, который имеет смысл.

Reply


Leave a comment

Up